ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА СССР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 марта 1973 г. N 6

 

О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЙ И ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА СССР ОТ 23 ОКТЯБРЯ 1963 Г. N 16

"О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ИСКАМ О ВОЗМЕЩЕНИИ ВРЕДА"

 

В связи с вопросами, возникшими в практике разрешения судами дел о возмещении ущерба, причиненного увечьем либо иным повреждением здоровья, а также некоторыми изменениями, внесенными в Правила возмещения предприятиями, учреждениями, организациями ущерба, причиненного рабочим и служащим увечьем либо иным повреждением здоровья, связанным с их работой, утвержденные Постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума ВЦСПС 22 декабря 1961 г., Пленум Верховного Суда СССР постановляет:

Внести в Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 23 октября 1963 г. N 16 "О судебной практике по искам о возмещении вреда" следующие дополнения и изменения:

I. Дополнить Постановление пунктами 6.1, 8.1 и 17.1 следующего содержания:

1) "6.1. При рассмотрении исков о возмещении ущерба рабочим и служащим, утратившим трудоспособность в связи с профессиональным заболеванием (за исключением случаев заболевания пневмокониозом), суды обязаны всесторонне выяснять, явилось ли это заболевание результатом нарушения администрацией правил по охране труда. Если суд установит, что профессиональное заболевание возникло в результате несоблюдения администрацией этих правил, т.е. по вине предприятия, организации, ущерб потерпевшему подлежит возмещению в соответствии со ст. 91 Основ гражданского законодательства".

2) "8.1. Среднемесячный заработок для исчисления размера возмещения ущерба определяется судом в соответствии с п. п. 12 и 13 Правил, утвержденных Постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума ВЦСПС 22 декабря 1961 года.

Применительно к п. п. 122 и 124 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 г., при подсчете среднего заработка за 12 календарных месяцев, предшествующих увечью либо иному повреждению здоровья, по желанию потерпевшего исключаются месяцы, в течение которых он фактически не работал или проработал неполное количество дней вследствие болезни, увольнения и в других случаях освобождения от работы, предусмотренных действующим законодательством, и заменяются другими, непосредственно предшествующими месяцами.

Если месяцы, в течение которых работник фактически не работал или проработал неполное количество рабочих дней вследствие болезни, выполнения государственных либо общественных обязанностей или в других случаях, когда за ним сохранялся средний заработок, не исключаются из подсчета, то в заработок для исчисления размера ущерба включаются соответственно пособие по больничному листку либо сохранявшийся за потерпевшим средний заработок".

3) "17.1. В тех случаях, когда размер возмещения ущерба суд определяет с учетом степени вины самого потерпевшего, расчет производится в следующем порядке: из среднего заработка потерпевшего вначале исключается заработок, который потерпевший может иметь при частично сохранившейся у него профессиональной трудоспособности, а если таковая утрачена полностью, то исключается заработок, который потерпевший может иметь с учетом сохранившейся общей трудоспособности. Оставшаяся при таком расчете сумма уменьшается соответственно степени вины потерпевшего, а затем вычитается назначенная ему после несчастного случая пенсия".

II. Внести в Постановление следующие изменения:

1) Пункт 7 дополнить абзацем, поместив его после абзаца второго, следующего содержания:

"Иски о возмещении ущерба на новый срок после переосвидетельствования состояния здоровья потерпевшего принимаются судом к своему производству в том же порядке, как и первичные иски".

2) В абзаце втором п. 8 слова: "или стойкой утраты трудоспособности" заменить словами: "либо длительной или постоянной утраты трудоспособности".

В абзаце третьем этого же пункта слова: "расходы, необходимые для восстановления его здоровья" заменить словами: "расходы, вызванные повреждением здоровья".

3) В абзаце первом п. 10 слова: "или установления стойкой утраты трудоспособности" заменить словами: "либо установления длительной или постоянной утраты трудоспособности".

4) Пункт 14 изложить в следующей редакции:

"Возмещение вреда, причиненного здоровью несовершеннолетнего, не достигшего пятнадцати лет, производится в порядке, предусмотренном ст. 465 ГК РСФСР и соответствующими статьями ГК других союзных республик. Суд может взыскать с причинителя вреда в пользу потерпевшего расходы по уходу за ним, на дополнительное питание, на протезирование, лечение и т.д. Кроме того, в отношении этих потерпевших суд может также вынести решение о признании за ними права по достижении 15-летнего возраста на возмещение ущерба, вызванного утратой трудоспособности".

5) Абзац четвертый п. 16 изложить в следующей редакции:

"Если по заключению ВТЭК потерпевший нуждается в специальных средствах передвижения, суд, при наличии условий, определяющих по закону ответственность причинителя вреда, вправе обязать ответчика возместить потерпевшему расходы на приобретение мотоколяски. Если в этих случаях потерпевший приобретает на свои средства автомашину, суд вправе взыскать с причинителя вреда понесенные потерпевшим расходы в пределах стоимости мотоколяски".

6) Пункт 17 дополнить абзацем, поместив его после абзаца второго, следующего содержания:

"В частности, грубой неосторожностью с учетом конкретных обстоятельств может быть признано нетрезвое состояние потерпевшего в момент причинения ему вреда".

7) Подпункт "б" п. 20 изложить в следующей редакции:

"б) по искам о возмещении вреда в связи с длительной или постоянной утратой трудоспособности - со дня, когда потерпевший вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и утраты трудоспособности лишился прежнего заработка и, следовательно, понес ущерб, а если потерпевший не имел заработка - то со дня повреждения здоровья и утраты трудоспособности".

8) Подпункт "в" п. 21 изложить в следующей редакции:

"в) если потерпевшему, получавшему пенсию по инвалидности до происшедшего с ним несчастного случая, размер этой пенсии был увеличен в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, сумма, на которую пенсия увеличена, подлежит зачету при определении возмещения ущерба. При увеличении размера пенсии не в связи с данным повреждением здоровья сумма, на которую увеличена пенсия, зачету не подлежит".

9) В абзаце первом п. 24 слова: "стойкой утраты потерпевшим трудоспособности" заменить словами: "длительной или постоянной утраты потерпевшим трудоспособности".

10) Во втором абзаце п. 26 слова: "(ст. ст. 83 - 83.6 КЗОТ РСФСР и соответствующие статьи кодексов законов о труде других союзных республик)" заменить словами: "(ст. 49 Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о труде)".

11) Пункт 30 дополнить абзацем третьим следующего содержания:

"В судебном порядке, при наличии обстоятельств, названных в п. 46 Правил, разрешается также вопрос об обратном взыскании сумм, выплаченных на основании решения администрации предприятия, организации, учреждения или постановления ФЗМК профсоюза".

 

Председатель

Верховного Суда СССР

Л.СМИРНОВ

 

Секретарь Пленума

Верховного Суда СССР

А.ЕФАНОВ

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования