МИНИСТЕРСТВО ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РСФСР

 

ПРИКАЗ

от 21 марта 1974 г. N 128

 

О МЕРАХ ПО УЛУЧШЕНИЮ И ДАЛЬНЕЙШЕМУ РАЗВИТИЮ ТЕХНИЧЕСКОГО

УЧЕТА ОСНОВНЫХ ФОНДОВ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

 

Республиканское бюро технической инвентаризации Минжилкомхоза РСФСР и бюро технической инвентаризации исполкомов Советов депутатов трудящихся проделали значительную работу по обеспечению в городах и поселках Российской Федерации технического учета основных фондов жилищно-коммунального хозяйства.

На 1 января 1974 г. в целом по РСФСР имеется исполнительная и правоподтверждающая документация на 7,3 миллиона объектов гражданского назначения (жилые дома, торговые и административные здания, гостиницы, бани, прачечные и др.); объекты внешнего благоустройства и озеленения местных Советов (дороги, мосты, тротуары, парки, скверы и др.); коммунальные сооружения и сети (водопроводные, канализационные, электрические, тепловые); объекты городского электротранспорта.

Для учета происходящих изменений в указанных объектах последние периодически обследуются.

В 1973 году бюро технической инвентаризации выполнено учетно-оценочных работ на 25,7 млн. руб., или 103,6% к плану: обследовано 154,6 тысяч строений обобществленного фонда и 833,9 тысяч жилых домов граждан, или соответственно 11% и 16% от учтенных строений; проинвентаризировано вновь 213,9 тысяч зданий и ряд других объектов.

Местные бюро технической инвентаризации обслуживают большое число граждан, предприятий, учреждений и организаций. В городах Свердловске, Калинине, Туле для них выделены хорошие благоустроенные помещения.

Наряду с этим в деятельности организаций технической инвентаризации имеют место серьезные недостатки. Некоторые бюро не располагают исчерпывающей и точной информацией, нуждается в пересмотре и упрощении порядок выдачи документации, все еще низка культура обслуживания граждан. В бюро Ростова-на-Дону, Куйбышева, Саратова, Краснодара, Новосибирска и др. в день приема обращаются 200 - 300 человек. В то же время многие бюро технической инвентаризации размещены в тесных, не приспособленных для работы и приема граждан, помещениях. Такое положение имеет место в городах Якутске, Нальчике, Магадане, Владимире и других. Посетители ожидают приема в основном на улице. Работникам бюро часто поручаются не свойственные им работы, что ведет к срыву приема граждан, невыполнению принятых заказов и порождает большое количество жалоб. Рабочие и служащие для оформления нужных им учетных документов зачастую вынуждены непроизводительно затрачивать большое количество времени. Местные бюро крайне плохо обеспечены копировальной, счетно-вычислительной и множительной техникой, большая часть работ выполняется вручную.

Во многих городах и поселках нет исчерпывающего учета всех зданий гражданского назначения, коммунальных сооружений и сетей, объектов внешнего благоустройства и городского электротранспорта. Имеющиеся в пределах городской (поселковой) черты садоводческие товарищества, а также коллективные и индивидуальные гаражи учтены не полностью.

Происходящие в этих объектах изменения учитываются несвоевременно (Якутская АССР, Читинская, Иркутская, Рязанская, Саратовская области и др.).

Не во всех городах и поселках завершена регистрация права собственности на строения (Кировская, Амурская, Магаданская области и др.).

Исполненная инвентаризационно-техническая документация во многих случаях содержит погрешности в части технической характеристики объектов, их физического износа, положения объекта на местности и другие.

Имеет место завышение объемов работ и расчетов за их выполнение в Чечено-Ингушской, Кабардино-Балкарской АССР, Краснодарском крае и др.

Все еще велика дебиторская задолженность (12% к годовому доходу), особенно за работы, выполняемые по строениям граждан.

В 1973 году не выполнили установленного плана организации технической инвентаризации областей: Астраханской (88,3%), Владимирской (90,8%), Воронежской (86,2%), Иркутской (98,2%), Кировской (97,0%), Новгородской (88,2%), Пермской (99,8%), АССР: Чувашской (94,8%) и Чечено-Ингушской (97,5%).

Приказываю:

1. Министрам жилищно-коммунального хозяйства АССР, начальникам управлений коммунального хозяйства и других отраслевых управлений край(обл)исполкомов, Мосгорисполкома и Ленгорисполкома:

а) в двухмесячный срок проверить работу подведомственных бюро технической инвентаризации и в случае необходимости внести в Советы Министров АССР, крайисполкомы и облисполкомы, Московский и Ленинградский горисполкомы конкретные предложения, направленные на укрепление и дальнейшее развитие этой службы и улучшение ее работы;

б) в течение 1974 года выделить, где это необходимо, для бюро технической инвентаризации соответствующие помещения, предусмотрев в них возможность приема посетителей. Обеспечить бюро необходимой мебелью, счетно-вычислительными машинами, множительной техникой, измерительными приборами, бумагой и калькой;

в) установить, исходя из местных условий, время работы и часы приема населения в бюро технической инвентаризации с таким расчетом, чтобы граждане могли решать свои вопросы в удобное для них, в основном нерабочее время. Периодически проверять состояние приема граждан в бюро технической инвентаризации и принимать меры к устранению выявленных недостатков;

г) прекратить практику отвлечения работников бюро технической инвентаризации на работы, не связанные с их основной деятельностью и без согласования с Республиканским бюро технической инвентаризации Минжилкомхоза РСФСР;

д) улучшить подбор руководящих кадров бюро технической инвентаризации и укомплектовать инженерно-технические должности специалистами, имеющими высшее и среднее специальное образование;

е) обеспечить в течение 1974 - 1975 годов проведение силами местных бюро инвентаризации в городах и поселках технического учета с составлением документации, предусмотренной соответствующими инструкциями Минжилкомхоза РСФСР, всех, независимо от ведомственной принадлежности:

- зданий гражданского назначения, в том числе жилых домов (дач), принадлежащих гражданам на праве личной собственности, садоводческих товариществ, коллективных и индивидуальных гаражей;

- объектов внешнего благоустройства и озеленения;

- коммунальных сооружений и сетей (водопроводных, канализационных, электрических и тепловых), объектов городского электротранспорта;

ж) установить порядок, согласно которому указанные объекты, вновь принятые в эксплуатацию, или капитально отремонтированные (модернизированные), или дополнительно благоустроенные, охватываются техническим учетом непосредственно вслед за проведением этих работ.

В целях систематического учета происходящих изменений производить обследование указанных объектов в сроки, установленные соответствующими инструкциями Минжилкомхоза РСФСР;

з) ежегодно предусматривать в производственно-финансовых планах соответствующих служб (управлений домами, водопроводно-канализационных, энергетических, дорожно-эксплуатационных, зеленого хозяйства и др.) средства в объеме фактической потребности на проведение учетно-технических работ по объектам Минжилкомхоза РСФСР.

2. Республиканскому бюро технической инвентаризации Минжилкомхоза РСФСР (т. Литвинчеву):

а) в месячный срок разработать для представления в ЦСУ РСФСР проекты форм статистической отчетности о состоянии и движении жилого фонда и фонда общественных зданий на базе формы N 18-ЖКХ с учетом дополнительных показателей об источниках получения тепла;

б) до 1 мая 1974 г. разработать и довести до исполнителей методику технического учета земельных участков и строений садоводческих товариществ, а также коллективных и индивидуальных гаражей;

в) до 1 октября 1974 г. разработать совместно с Главблагоустройством, Главзеленхозом и Главэнерго Министерства для представления в ЦСУ РСФСР проекты форм статистической отчетности (по данным инвентаризации) по объектам внешнего благоустройства, озеленения и коммунальной энергетики;

г) обеспечить постоянный контроль за деятельностью местных бюро технической инвентаризации, добиваясь повышения культуры обслуживания граждан и улучшения состояния и качества технического учета. Улучшить работу по рассмотрению предложений, жалоб и заявлений граждан, принимать меры к устранению причин, порождающих жалобы.

3. Главному вычислительному центру Министерства (т. Фурсику):

- выделять ежегодно Республиканскому бюро технической инвентаризации Минжилкомхоза РСФСР для оснащения бюро технической инвентаризации не менее 100 электрических счетно-вычислительных машин;

- разработать в 1974 году программу и в дальнейшем осуществлять для местных организаций технической инвентаризации подсчет на перфорационных или других машинах технико-экономических показателей по домовому фонду и другим объектам, по которым будет введена статистическая отчетность.

4. Главному управлению по капитальному строительству и проектным работам Министерства (т. Рыбачуку) предусмотреть в 1975 году средства для финансирования изыскательских и проектных работ под строительство в г. Калинине школы инвентаризаторов (учебный корпус на 250 учащихся и общежитие на 360 мест).

5. Главным управлениям, управлениям и отделам Министерства более полно использовать в своей работе данные технической инвентаризации о составе, состоянии и стоимости основных фондов жилищно-коммунального хозяйства.

6. Центральному бюро научно-технической информации (т. Винокуру) и редакции журнала "Жилищное и коммунальное хозяйство" (т. Легорневу) чаще публиковать материалы о работе передовых коллективов бюро технической инвентаризации.

7. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра т. Семина В.П.

 

Первый заместитель Министра

С.М.ИОНОВ

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования