СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 декабря 1974 г. N 935

 

О МЕРАХ ПО ОХРАНЕ И РАЦИОНАЛЬНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

ИВАНЬКОВСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА

 

Совет Министров СССР отмечает, что за последние годы был осуществлен ряд важных мероприятий, направленных на улучшение санитарного состояния Иваньковского водохранилища - основного источника водоснабжения г. Москвы.

В городах Калинине, Конаково, Ржеве, Торжке и Вышнем Волочке построены очистные сооружения биологической очистки. На Конаковской ГРЭС, Калининском комбинате химического волокна, Редкинском опытном заводе, Завидовской тонкосуконной фабрике, Калининском вагонном заводе и на ряде других предприятий построены крупные комплексы по очистке сточных вод.

Вместе с тем состояние водоемов бассейна Иваньковского водохранилища продолжает оставаться неудовлетворительным. До сих пор в эти водоемы сбрасывается ежегодно около 13 млн. куб. метров неочищенных и 84 млн. куб. метров недостаточно обезвреженных и очищенных сточных вод. Строительство и расширение очистных сооружений осуществляются в недостаточном объеме, в то же время существующие очистные сооружения перегружены и не обеспечивают очистку сточных вод. В городах Старице и Зубцове и рабочем поселке Селижарово очистные сооружения отсутствуют, неочищенные хозяйственно-бытовые и промышленные сточные воды сбрасываются в р. Волгу.

В водоохранной зоне Иваньковского водохранилища, несмотря на имеющееся запрещение, продолжается строительство новых и расширение действующих промышленных предприятий. Не проводятся работы по благоустройству и поддержанию в надлежащем техническом состоянии акватории, берегов и прибрежной зоны Иваньковского водохранилища. Московский и Калининский облисполкомы до сих пор не организовали проведение лесопосадочных работ в районах Иваньковского и Вышневолоцкого водохранилищ, а также канала имени Москвы.

Поверхностные и дренажные воды, отводимые с сельскохозяйственных угодий, расположенных в зоне санитарной охраны Иваньковского водохранилища, загрязняют водохранилище, реки и другие водоемы удобрениями и ядохимикатами, оказывают отрицательное влияние на биологические процессы в них и ухудшают качество воды.

В целях обеспечения значительного улучшения санитарного состояния Иваньковского водохранилища, повышения его водообеспеченности, осуществления рационального использования этого водохранилища и устранения обезлички в его эксплуатации Совет Министров СССР постановляет:

1. Совету Министров РСФСР:

а) определить в 1975 - 1976 годах по согласованию с Министерством мелиорации и водного хозяйства СССР, Министерством сельского хозяйства СССР, Государственным комитетом лесного хозяйства Совета Министров СССР и Министерством здравоохранения СССР границы водоохранной зоны Иваньковского водохранилища, на территории которой в соответствии с пунктом 1 Постановления Совета Министров СССР от 15 октября 1971 г. N 740 запрещается строительство новых и расширение действующих промышленных предприятий и объектов;

б) обеспечить разработку в 1975 - 1976 годах генерального плана рационального использования земельных ресурсов в водоохранной зоне Иваньковского водохранилища;

в) обеспечить разработку в 1975 - 1976 годах и осуществить в период до 1980 года мероприятия:

по созданию водоохранных лесных полос в бассейне Иваньковского водохранилища на площади 1000 гектаров;

по предотвращению загрязнения указанного водохранилища, рек и других водоемов гуминовыми веществами и торфяной мелочью с торфопредприятий Калининской области;

по предотвращению загрязнения Иваньковского водохранилища, рек и других водоемов удобрениями и ядохимикатами с сельскохозяйственных угодий и лесных площадей;

г) при разработке и осуществлении в соответствии с Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 13 марта 1972 г. N 177 мероприятий по полному прекращению к 1980 году сброса неочищенных хозяйственно-бытовых сточных вод во всех городах, расположенных в бассейне р. Волги, предусмотреть строительство (расширение) и ввод в эксплуатацию в 1975 - 1980 годах городских и поселковых очистных сооружений и сетей канализации в бассейне Иваньковского водохранилища согласно приложению N 1 (не приводится), с привлечением для этой цели в порядке долевого участия средств министерств и ведомств СССР, предприятия которых сбрасывают сточные воды в городские канализационные сети. Определить заказчиков по строительству в Калининской области городских и поселковых очистных сооружений, предусмотренных в указанном приложении.

Министерству строительства СССР, Министерству сельского строительства СССР, Министерству энергетики и электрификации СССР и Главмособлстрою при Мособлисполкоме обеспечить выполнение работ по строительству объектов, предусмотренных в приложении N 1;

д) запретить в водоохранной зоне Иваньковского водохранилища:

применение авиаопыления и использование стойких хлорорганических соединений в борьбе с вредителями сельскохозяйственных растений и леса, а также сорняками;

использование в качестве удобрения навозной жижи в необезвреженном виде;

е) обеспечить в 1976 - 1979 годах строительство необходимых сооружений для удаления, хранения и переработки навоза, с тем чтобы исключить сбрасывание навозной жижи и сточных вод животноводческих хозяйств в реки и другие водоемы, расположенные в водоохранной зоне Иваньковского водохранилища;

ж) усилить контроль за проведением мероприятий по предотвращению загрязнения бассейна Иваньковского водохранилища балластными, льяльными и бытовыми сточными водами, отходами нефтепродуктов и обтирочными материалами с речных судов, плавающих по водохранилищу и р. Волге.

2. Министерству мелиорации и водного хозяйства СССР и Совету Министров РСФСР:

а) разработать и представить в 1975 году в Совет Министров СССР предложения по увеличению водных ресурсов Иваньковского водохранилища в целях дальнейшего улучшения водообеспечения г. Москвы;

б) организовать в I квартале 1975 г. в системе Министерства мелиорации и водного хозяйства РСФСР службу эксплуатации Иваньковского водохранилища, возложив на нее проведение мелиоративных, берегоукрепительных, водоохранных и других работ по поддержанию акватории, берегов и прилегающих районов (в пределах водоохранной зоны водохранилища) в надлежащем техническом и санитарном состоянии;

в) предусматривать, начиная с 1975 года, в проектах народнохозяйственных планов выделение капитальных вложений и материально-технических ресурсов для проведения мелиоративных, берегоукрепительных, водоохранных и других работ по приведению акватории, берегов Иваньковского водохранилища и прилегающих к нему районов (в пределах водоохранной зоны водохранилища) в надлежащее техническое и санитарное состояние и для поддержания их в таком состоянии.

3. Обязать Министерство станкостроительной и инструментальной промышленности, Министерство строительного, дорожного и коммунального машиностроения, Министерство химической промышленности, Министерство легкой промышленности СССР, Министерство медицинской промышленности, Государственный комитет Совета Министров СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли, Министерство тяжелого, энергетического и транспортного машиностроения, Министерство путей сообщения, Министерство транспортного строительства, Министерство мясной и молочной промышленности СССР, Министерство энергетики и электрификации СССР, Министерство пищевой промышленности СССР, Министерство строительства СССР, Министерство целлюлозно-бумажной промышленности, Министерство промышленности строительных материалов СССР, Министерство машиностроения для легкой и пищевой промышленности и бытовых приборов, Министерство сельского строительства СССР, Министерство обороны СССР и Совет Министров РСФСР осуществить в 1975 - 1980 годах строительство очистных сооружений, систем оборотного водоснабжения и сетей канализации на предприятиях и в организациях, расположенных в бассейне Иваньковского водохранилища, согласно приложению N 2 (не приводится).

4. Министерству строительства СССР увеличить производственные мощности треста "Калининспецстрой" для обеспечения выполнения работ, предусмотренных в приложениях N 1 и 2 к настоящему Постановлению.

5. Отметить, что Министерство энергетики и электрификации СССР не приняло необходимых мер для перевода системы маслоохлаждения Конаковской ГРЭС на оборотное водоснабжение в срок, установленный Постановлением Совета Министров СССР от 15 октября 1971 г. N 740.

Обязать Министерство энергетики и электрификации СССР обеспечить в 1975 году перевод системы маслоохлаждения Конаковской ГРЭС на оборотное водоснабжение.

6. Министерству энергетики и электрификации СССР обеспечить разработку в 1974 - 1975 годах совместно с Министерством рыбного хозяйства СССР мероприятий по повышению эффективности работы рыбозащитного сооружения на водозаборе Конаковской ГРЭС и осуществление этих мероприятий в 1976 - 1977 годах.

7. Министерству мелиорации и водного хозяйства СССР, Министерству рыбного хозяйства СССР, Министерству сельского хозяйства СССР, Государственному комитету лесного хозяйства Совета Министров СССР, Министерству здравоохранения СССР и Совету Министров РСФСР разработать и утвердить в 1975 году правила охраны и рационального использования водных, гидробиологических и других природных ресурсов бассейна Иваньковского водохранилища.

8. Академии наук СССР разработать в 1975 - 1976 годах прогноз возможных изменений качества воды Иваньковского водохранилища на перспективу до 1990 года в результате развития отраслей народного хозяйства в бассейне водохранилища и осуществления мероприятий по пополнению его водных ресурсов, а также рекомендации по предотвращению зарастания водохранилища и ухудшения качества воды в нем.

Совету Министров РСФСР передать до 1 сентября 1975 г. Академии наук СССР необходимые сведения по развитию отраслей народного хозяйства в бассейне Иваньковского водохранилища на период до 1990 года.

9. Обязать Министерство здравоохранения СССР разработать и осуществить в 1975 году дополнительные мероприятия по усилению контроля за санитарным состоянием Иваньковского водохранилища.

 

Председатель

Совета Министров СССР

А.КОСЫГИН

 

Управляющий Делами

Совета Министров СССР

М.СМИРТЮКОВ

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования