ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС

 

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 января 1977 г. N 49

 

О МЕРАХ ПО РАЗВИТИЮ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

В 1976 - 1980 ГОДАХ

 

(с изм. и доп., внесенными Постановлениями ЦК КПСС, Совмина СССР

от 11.09.1979 N 850 - СП СССР, 1979, N 24, ст. 152;

от 03.08.1988 N 953)

 

Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР постановляют:

 

Пункты 1 - 4 не приводятся, как не содержащие норм, подлежащих включению в Свод законов СССР.

 

5. Госплану СССР при определении программы подрядных работ для Министерства транспортного строительства сосредоточивать усилия строительных организаций этого Министерства в первую очередь на строительстве объектов транспорта, не допуская, как правило, загрузки Министерства транспортного строительства работами по строительству объектов, не связанных с развитием транспорта.

 

Пункты 6 - 17 не приводятся, как не содержащие норм, подлежащих включению в Свод законов СССР.

 

18. Утратил силу. - Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР от 03.08.1988 N 953.

 

Пункты 19 - 26 не приводятся, как не содержащие норм, подлежащих включению в Свод законов СССР.

 

27. Советам Министров союзных республик совместно с Министерством путей сообщения и заинтересованными министерствами осуществить мероприятия по переключению экономически неэффективных короткопробежных перевозок грузов с железных дорог на другие виды транспорта, с тем чтобы максимально сократить перевозки грузов по железным дорогам на расстояние до 50 километров (кроме грузов, перевозимых с одного железнодорожного подъездного пути на другой), а скоропортящейся продукции и живности - на расстояние до 200 километров.

28. Госстрою СССР и Министерству путей сообщения совместно со строительными и другими заинтересованными министерствами и ведомствами и с участием Советов Министров союзных республик в 6-месячный срок разработать и представить в Госплан СССР и Госснаб СССР предложения о рациональной загрузке предприятий, изготовляющих наиболее массовые виды железобетонных изделий и конструкций, имея в виду организовать производство их с учетом потребностей отдельных районов страны и значительно сократить за счет этого чрезмерно дальние и встречные межрайонные перевозки.

Госплану СССР и Госснабу СССР учитывать эти предложения при разработке проектов народнохозяйственных планов, а также при решении вопросов о размещении предприятий по производству строительных материалов, конструкций и изделий.

 

Пункты 29, 30, абзац первый пункта 31 не приводятся, как не содержащие норм, подлежащих включению в Свод законов СССР.

 

31. (Абзац второй) Министрам СССР и руководителям ведомств СССР возложить ответственность за рациональное использование железнодорожного подвижного состава и обеспечение равномерности предъявления грузов к перевозкам во все дни недели в системе министерства (ведомства) на одного из заместителей министра (руководителя ведомства). Считать целесообразным в союзных республиках возложить такую ответственность на одного из заместителей Председателя Совета Министров союзной республики.

 

Пункт 32 не приводится, как не содержащий норм, подлежащих включению в Свод законов СССР.

 

33. Министерствам и ведомствам СССР, Советам Министров союзных республик, грузоотправителям и грузополучателям обеспечивать ритмичную отгрузку и выгрузку грузов в размере среднесуточной нормы во все дни месяца, включая выходные дни.

Министерству путей сообщения и железным дорогам обеспечивать своевременную подачу вагонов по всем пунктам погрузки и выгрузки грузов в размере среднесуточной или согласованной в установленном порядке с грузоотправителем (грузополучателем) сгущенной на данные сутки нормы во все дни месяца, включая выходные дни.

 

Пункты 34, 35 не приводятся, как не содержащие норм, подлежащих включению в Свод законов СССР.

 

36. Разрешить Министерству путей сообщения использовать средства, полученные за хранение грузов, на строительство повышенных, подкрановых и погрузочно - разгрузочных путей и на выполнение других работ по расширению грузовых дворов, а также работ по механизации погрузки и выгрузки грузов, асфальтированию и освещению грузовых дворов.

 

Пункты 37 - 42 не приводятся, как не содержащие норм, подлежащих включению в Свод законов СССР.

 

43. Госснабу СССР предусматривать в планах начиная с 1977 года выделение Министерству путей сообщения в централизованном порядке автомобильных карданных валов и деталей к ним для ремонта тепловозов, вагонов и другого железнодорожного подвижного состава.

 

Абзац второй пункта 43, пункты 44 - 47 не приводятся, как не содержащие норм, подлежащих включению в Свод законов СССР.

 

48. В дополнение к пункту 11 Постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 2 июня 1971 г. N 339 ввести звания "Осмотрщик вагонов 1 класса", "Проводник пассажирских вагонов 1 класса" и "Бригадир 1 класса" (присваивается освобожденным бригадирам по текущему содержанию пути и искусственных сооружений) с ежемесячной выплатой надбавки в размере 15 рублей.

49. Сохранять за работниками железнодорожного транспорта, направляемыми в дорожные технические школы для обучения с отрывом от производства (кроме машинистов локомотивов, проходящих переподготовку для получения прав управления локомотивами других видов тяги), средний заработок по месту основной работы, но не более 90 рублей в месяц.

50. Утратил силу. - Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР от 11.09.1979 N 850.

51. Снизить на 50 процентов плату за содержание детей в школах - интернатах, взимаемую с родителей, работающих и проживающих на линейных станциях и перегонах, при сохранении действующих льгот по освобождению их от этой платы полностью.

 

Пункты 52 и 53 не приводятся, как не содержащие норм, подлежащих включению в Свод законов СССР.

 

54. Разрешить Министерству путей сообщения выдавать бесплатно форменную одежду студентам подведомственных высших учебных заведений начиная с 1978/79 учебного года и учащимся средних специальных учебных заведений железнодорожного транспорта начиная с 1979/80 учебного года.

Министерству путей сообщения по согласованию с Госпланом СССР и Министерством финансов СССР разработать и утвердить в первом полугодии 1977 г. нормы и порядок выдачи форменной одежды, сроки ее носки, определить среднюю стоимость комплекта одежды, а также установить источники финансирования затрат на эти цели.

 

Пункты 55 - 59 не приводятся, как не содержащие норм, подлежащих включению в Свод законов СССР.

 

 

*         *

*

 

Обязать ЦК компартий союзных республик, крайкомы и обкомы партии, Советы Министров союзных и автономных республик, крайисполкомы и облисполкомы оказывать всемерную помощь железным дорогам в выполнении установленных планов перевозок народнохозяйственных грузов и пассажиров, в осуществлении намеченных мероприятий по повышению пропускной и провозной способности железных дорог и в устранении узких мест в работе железнодорожного транспорта, установить повседневный контроль за улучшением использования подвижного состава.

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования