МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

 

ПРИКАЗ

от 22 февраля 1977 г. N 142

 

ОБ УСИЛЕНИИ РЕЖИМА РАБОТЫ С ПАТОГЕННЫМИ МИКРООРГАНИЗМАМИ

 

Органами государственного санитарного надзора на местах проверено соблюдение противоэпидемического режима с возбудителями патогенных микроорганизмов в медицинских и других учреждениях. В ходе проверки в отдельных учреждениях были выявлены грубые нарушения действующих "Положения о порядке хранения, обращения, отпуска и пересылки культур бактерий, вирусов, риккетсий, грибов, простейших, микоплазмы, бактерийных токсинов и ядов животного происхождения, передаче их в зарубежные страны и получения из зарубежных стран", утвержденного Главным Государственным санитарным врачом СССР 30 января 1974 г., и "Инструкции о противоэпидемическом режиме работы с материалом, зараженным или положительным на зараженность возбудителями чумы, холеры, сапа, мелиоидоза, натуральной оспы, сибирской язвы, туляремии и бруцеллеза", утвержденной Главным Государственным санитарным врачом СССР 31 декабря 1974 г., приведшие к заражению людей.

В целях усиления противоэпидемического режима работы с патогенными микроорганизмами приказываю:

1. Главным Государственным санитарным врачам союзных республик, г. г. Москвы и Ленинграда:

- усилить контроль за соблюдением противоэпидемического режима в учреждениях, в которых проводится работа с патогенными микроорганизмами, независимо от их ведомственной принадлежности, в соответствии с действующим "Положением о государственном санитарном надзоре в СССР", утвержденным Постановлением Совета Министров СССР 31 мая 1973 г. N 361;

- запретить работу с возбудителями патогенных микроорганизмов в учреждениях, не имеющих разрешения на работу с ними.

2. Для упорядочения работы с патогенными микроорганизмами в учреждениях установить следующий порядок выдачи разрешений:

а) Центральная режимная комиссия Министерства здравоохранения СССР выдает разрешение:

- медицинским учреждениям Министерства здравоохранения СССР и научно-исследовательским учреждениям АМН СССР на проведение полевых (диагностических) и экспериментальных работ с возбудителями I и II группы патогенных микроорганизмов и ареновирусов;

- прочим медицинским учреждениям - на право проведения экспериментальных работ с возбудителями холеры и исследований на ареновирусы;

б) Главные санитарно-эпидемиологические управления (санэпидуправления) министерств здравоохранения союзных республик выдают разрешения на проведение полевых (диагностических) и экспериментальных работ с возбудителями патогенных микроорганизмов II группы (кроме исследований на ареновирусы и экспериментальных работ по холере), а также при производстве бактерийных и вирусных препаратов медицинскими учреждениями и другим научно-исследовательским и производственным учреждениям, не входящим в систему здравоохранения;

в) Главные Государственные санитарные врачи г. г. Москвы и Ленинграда выдают разрешения учреждениям, расположенным в зоне их деятельности, на проведение работ, предусмотренных пп. "б" п. 2.

3. Выдача разрешений на работу с возбудителями III - IV групп патогенных микроорганизмов медицинским и другим учреждениям и контроль за соблюдением противоэпидемического режима в них возлагается на органы Государственного санитарного надзора на местах в соответствии с действующим "Положением о государственном санитарном надзоре в СССР".

4. Разрешения на работу с патогенными микроорганизмами выдаются на основании акта режимной комиссии учреждения, ходатайства руководителя вышестоящей организации и заключения органов Государственного санитарного надзора на местах в соответствии с "Положением о порядке хранения, обращения, отпуска и пересылки культур бактерий, вирусов, риккетсий, грибов, простейших, микоплазмы, бактерийных токсинов и ядов животного происхождения, передаче их в зарубежные страны и получения из зарубежных стран" и "Инструкцией о противоэпидемическом режиме работы с материалом, зараженным или подозрительным на зараженность возбудителями чумы, холеры, сапа, мелиоидоза, натуральной оспы, сибирской язвы, туляремии и бруцеллеза".

5. Главным Государственным санитарным врачам союзных республик, г. г. Москвы и Ленинграда, руководителям научно-исследовательских учреждений по производству бактерийных и вирусных препаратов, а также других учреждений, не входящих в систему здравоохранения, создать режимные комиссии для осуществления контроля за соблюдением противоэпидемического режима работы.

6. Учреждениям, работающим с патогенными микроорганизмами и не имеющим установленных разрешений, в течение II квартала 1977 года оформить необходимую документацию в соответствии с п. 4 настоящего Приказа.

7. Руководителям учреждения о каждом случае лабораторного заражения возбудителями I и II групп патогенных микроорганизмов, а также ареновирусами немедленно информировать Центральную режимную комиссию Минздрава СССР.

Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на Начальника Главного управления карантинных инфекций, Заместителя Главного Государственного врача СССР.

 

Заместитель Министра

П.Н.БУРГАСОВ

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования