ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА СССР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 февраля 1977 г. N 3

 

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА СССР

ОТ 6 ОКТЯБРЯ 1970 Г. N 11 "О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ

ПО ДЕЛАМ ОБ АВТОТРАНСПОРТНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЯХ"

 

В связи с возникшими в судебной практике вопросами по применению законодательства, предусматривающего ответственность за управление транспортными средствами в состоянии опьянения, Пленум Верховного Суда СССР постановляет:

Внести в Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 6 октября 1970 г. N 11 "О судебной практике по делам об автотранспортных преступлениях" следующие изменения.

1. Абзацы первый и второй пункта 11 Постановления изложить в следующей редакции:

"11. Разъяснить судам, что:

а) ответственность по ч. 1 ст. 211.1 УК РСФСР и соответствующим статьям УК других союзных республик наступает в случаях, когда лицо в течение срока, на который оно за управление в состоянии опьянения автомототранспортом, городским электротранспортным средством, трактором или иной самоходной машиной в административном порядке было законно и обоснованно лишено права управлять транспортными средствами, вновь совершит такое же нарушение, независимо от того, каким видом транспортного средства лицо ранее управляло.

В этих случаях начало срока лишения права на управление транспортными средствами исчисляется со дня принятия такого решения. Уголовная ответственность за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения наступает при условии, если лицо знало о принятом решении о лишении его права на управление транспортными средствами;

б) ответственность по ч. 2 ст. 211.1 УК РСФСР и соответствующим статьям УК других союзных республик (если иное не предусмотрено законодательством союзной республики) наступает в случаях, когда лицо, не имевшее водительских прав, повторно в течение года допустило управление транспортным средством в состоянии опьянения, независимо от того, привлекалось ли оно за первый случай к какой-либо ответственности или не привлекалось. При этом не имевшим водительских прав следует считать не только лицо, которому не было выдано в установленном порядке удостоверение водителя, но и лицо, лишенное права на управление транспортными средствами по приговору суда либо в административном порядке за нарушения, не связанные с управлением транспортным средством в состоянии опьянения.

Судам надлежит внимательно подходить к рассмотрению таких дел в судебном заседании, всесторонне, полно и объективно исследовать все материалы дела, в том числе обстоятельства, относящиеся к первому случаю управления транспортным средством в состоянии опьянения".

2. Пункт 12 Постановления изложить в следующей редакции:

"12. Лицо, ранее судимое за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо лишенное права управлять транспортными средствами не за административное нарушение, а по приговору суда за преступление, предусмотренное ст. 211 или ст. 252 УК РСФСР и соответствующими статьями УК других союзных республик, и после этого вновь допустившее управление транспортным средством в состоянии опьянения, подлежит административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

Действия лица, ранее управлявшего транспортным средством в состоянии опьянения и после этого в течение года либо в течение срока лишения его права на управление транспортными средствами вновь допустившего управление транспортным средством в состоянии опьянения и при этом нарушившего правила безопасности движения и эксплуатации транспорта, повлекшие указанные в ст. ст. 211, 252 УК РСФСР и соответствующих статьях УК других союзных республик последствия, дополнительной квалификации по ст. 211.1 УК РСФСР и соответствующим статьям УК других союзных республик не требуют".

3. Пункт 13 Постановления признать утратившим силу.

 

Председатель

Верховного Суда СССР

Л.СМИРНОВ

 

Секретарь Пленума

Верховного Суда СССР

А.ЕФАНОВ

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования