ВСЕРОССИЙСКИЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

 

СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР

 

ДЕКРЕТ

от 7 июля 1921 года

 

О ПРОМЫСЛОВОЙ КООПЕРАЦИИ

 

В развитие Постановления своего от 17 мая 1921 г. (Собр. Узак., 1921, N 47, ст. 230) Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров постановили:

1. Трудящимся кустарных и иных промыслов в целях занятия однородным производством предоставляется право образовывать промысловые кооперативные товарищества или артели для ведения совместного производства, равно как для организации труда своих членов, для снабжения их требующимися производственными материалами, инструментами и предметами оборудования для обработки и сбыта продуктов труда своих членов, а также для других мероприятий, направленных к увеличению количества и улучшению качества производимых ими продуктов. Общее число членов промыслового кооперативного товарищества не может быть менее 5-ти.

Примечание 1. Работы как в собственных предприятиях товарищества, так и на дому у отдельных его членов, выполняются личным трудом членов товарищества; для различных вспомогательных работ, которые не могут быть исполняемы самими членами, и работ, требующих особых специальных познаний, товарищество имеет право приглашать на службу посторонних лиц, с тем, чтобы общее число их не превышало 20% всего состава членов товарищества.

Примечание 2. В исключительных случаях наемный труд может быть допущен и в основном производстве артелей с разрешения органов Высшего Совета Народного Хозяйства, ведающих промысловую кооперацию, в указываемых ими размерах.

 

2. Промысловые кооперативные товарищества (артели) могут объединяться в союзы по территориальным и производственным признакам, причем число кооперативов, входящих в состав союза, не может быть менее трех.

Примечание. Кустарно-промысловым товариществам, артелям и их союзам предоставляется право свободного объединения в пределах губернии и свободного установления взаимоотношений с другими видами кооперации. Обязательные промысловые секции при Губернских Союзах Потребительских Обществ упраздняются, причем им предоставляется право в течение месячного срока или преобразоваться в самостоятельный союз или войти в состав соответствующего губернского промыслового союза. Основание и порядок передачи промысловому союзу аппарата секции вырабатывается по соглашению Губернского Союза Потребительских Обществ и Промыслового Союза. В случае отсутствия соглашения заинтересованным сторонам предоставляется право разрешать спорные вопросы третейским судом.

 

3. Одновременно состоять членами двух промысловых кооперативов и объединений одного и того же производства не разрешается.

4. Промысловые кооперативы пользуются правами юридических лиц и в качестве таковых могут заключать допускаемые действующими узаконениями договоры и принимать на себя обязательства, предъявлять иски и отвечать по искам в Народном Суде, приобретать в пределах действующих узаконений материалы, сырье, инструменты и предметы оборудования, нанимать помещения в немуниципализированных и занимать таковые по ордеру в муниципализированных строениях, открывать мастерские и иные хозяйственные предприятия как для производства, так и для сбыта своих изделий.

5. Предприятия промышленных кооперативов, равно как и находящиеся в распоряжении промысловых кооперативов продукты их производства, также приобретенные ими для своего производства материалы, сырье и прочее оборудование не подлежат ни национализации, ни муниципализации.

Реквизиция (изъятие с уплатой стоимости) или конфискация (безвозмездное изъятие) может последовать лишь по специальным постановлениям суда или на основании особых о том постановлений Совета Народных Комиссаров.

6. Организация Промысловых Кооперативов является делом государственно-необходимым, и всем органам государственной власти предлагается оказывать содействие кустарям в деле их кооперирования и с этой целью 1) выдавать заказы кооперативным объединениям преимущественно перед частными лицами, 2) авансировать кооперативные организации для выполнения ими государственных заказов и государственных заданий принадлежащим государству сырьем и денежными средствами и 3) оказывать кооперативным организациям преимущество перед отдельными лицами при подыскании необходимых им помещений, при приобретении инструментов и при заготовке необходимого им сырья.

7. Средства промысловых кооперативных организаций составляются как в денежных, так и натуральных формах, из вступительных взносов, паев, авансов и вкладов от своих членов, займов у лиц и учреждений, начислений на себестоимость производимых операций и государственного кредитования.

8. Промысловые кооперативные организации не подлежат контролю Рабоче-Крестьянской Инспекции, и на них не распространяются правила декрета о расчетных операциях.

9. Органами управления промысловых кооперативных организаций являются общие собрания или собрания уполномоченных и правление.

10. Район деятельности промысловых товариществ (артелей) и их союзов, порядок вступления и выбытия членов промысловых кооперативных организаций, предел и порядок ответственности членов по обязательствам организации, функции общего собрания или собрания уполномоченных, порядок избрания уполномоченных, состав, порядок избрания и компетенция органов управления и контроля, а также система отчетности по делам организации и способ обревизования дел устанавливаются их уставами согласно действующих узаконений.

11. Для учреждения промысловых кооперативных организаций и их объединений, не выходящих в своей деятельности за пределы губернских границ, не требуется предварительного разрешения органов Советской власти; для открытия действий таких организаций требуется лишь регистрация их уставов в Губернских Советах Народного Хозяйства.

Примечание. Губернский Совет Народного Хозяйства обязан рассмотреть вопрос о регистрации устава в месячный со дня получения устава срок, причем, если в течение месячного срока со дня получения устава не состоится постановления Губернского Совета Народного Хозяйства об отказе в регистрации, то кооператив подлежит немедленному внесению в реестр. Отказ в регистрации может последовать лишь в том случае, если устав не согласован с декретами Советской власти.

 

12. Для учреждения Всероссийских и областных объединений промысловых коопераций необходимо предварительное разрешение Президиума Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета.

Примечание. Существующая при Всероссийском Центральном Союзе Потребительных Обществ Кустарно-Промысловая секция ликвидируется в месячный со дня издания сего декрета срок. Порядок ликвидации определяется соглашением Всероссийского Центрального Союза Потребительных Обществ и Высшего Совета Народного Хозяйства.

 

13. Наблюдение за исполнением настоящего декрета и содействие промысловой кооперации возлагается на органы Высшего Совета Народного Хозяйства.

14. При применении настоящего декрета надлежит руководствоваться ст. 8 декрета о кустарной и мелкой промышленности.

 

Председатель

Всероссийского Центрального

Исполнительного Комитета

М.КАЛИНИН

 

Председатель

Совета Народных Комиссаров

В.УЛЬЯНОВ (ЛЕНИН)

 

Секретарь

Всероссийского Центрального

Исполнительного Комитета

А.ЕНУКИДЗЕ

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования