ВСЕРОССИЙСКИЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

 

ДЕКРЕТ

от 14 июля 1921 года

 

О ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ МЕЖДУ ГЛАВНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ АРХИВНЫМ

ДЕЛОМ И АРХИВНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ АВТОНОМНЫХ РЕСПУБЛИК

 

1. В существующих ныне и образуемых Автономных Республиках учреждаются Центральные Управления Архивным Делом, которым и передаются весь архивный фонд и отдельные архивные дела в учреждениях, переходящих в ведение новых Республик.

Примечание 1-е. Документы, хранящиеся в центральных архивах Р.С.Ф.С.Р., передаются в копиях; если же размеры их столь значительны, что снять с них копии не представляется возможным, они предоставляются в свободное пользование Правительственной власти Автономных Республик, но остаются в местах их нынешнего хранения.

Примечание 2-е. Документы, хранящиеся в архивах Автономных Республик, если представляют интерес общефедеративный или общенаучный, передаются по составлении копии в центральные Архивы или, в случае затруднительности снятия копии, принимаются Главным Управлением Архивным Делом на учет и выделяются в особые отделы - местных архивов для хранения в них в порядке, установленном Правительственной властью Автономных Республик, и под их ответственность.

 

2. Администрация Архивных учреждений Автономных Республик назначается местной Правительственной властью и подчиняется ей на общих основаниях, но во всем, что касается технического управления архивами, она подчиняется инструкциям и указаниям Главного Управления Архивным Делом Р.С.Ф.С.Р., с которым она по указанным техническим вопросам может сноситься непосредственно.

3. Избранная Автономными Республиками администрация Центрального Управления Архивным Делом постепенно принимает все архивы от Губернских Управлений Архивным Делом.

4. Уничтожение каких бы то ни было документов из переданных архивных фондов может иметь место лишь с разрешения Главного Управления Архивным Делом.

5. В тех случаях, когда в пределы Автономных Республик входят только части губерний, Губернскими Управлениями Архивным Делом передаются по организации Центральных Управлений Автономной Республики Архивным Делом: а) архивные фонды и отдельные архивные дела, связанные с деятельностью тех органов государственной власти, функции которых перешли к правительственным органам Автономных Республик, б) дела и материалы по национально-культурной истории населяющих территории этих республик национальностей.

6. Для выделения, согласно § 5, подлежащих передаче архивных фондов образуется на местах согласительная комиссия на паритетных началах из представителей Автономных Республик и Губернских Управлений Архивным Делом.

Примечание. Главное Управление Архивным Делом может, в случае надобности, командировать в согласительную комиссию специалистов-экспертов.

 

7. Одновременно с образованием согласительной Комиссии один из представителей Автономной Республики входит в состав Совета Губернского Управления Архивным Делом. Такое же представительство представляется Губернскому Управлению Архивным Делом в Управлении архивным делом.

8. Конфликты, возникающие в местных Комиссиях, как и все не разрешенные ими вопросы, выдвигаемые в связи с передачей архивных фондов, разрешаются Центральной Комиссией в Москве, образуемой на паритетных началах из представителей Главного Управления Архивным Делом и соответственного национального представительства.

 

Председатель

Всероссийского Центрального

Исполнительного Комитета

М.КАЛИНИН

 

Секретарь

Всероссийского Центрального

Исполнительного Комитета

А.ЕНУКИДЗЕ

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования