СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР

 

ДЕКРЕТ

от 21 июля 1921 года

 

О ПОРЯДКЕ ЗАГОТОВОК ПРОДУКТОВ КООПЕРАТИВНЫМИ

ОБЪЕДИНЕНИЯМИ РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ

 

Принимая во внимание, что за получением продовольствия путем товарообмена наряду с делегациями рабочих организаций, имеющих мандаты от Всероссийского Центрального Союза Потребительских Обществ (Центросоюза), хаотически хлынуло множество делегаций, не зарегистрировавшихся во Всероссийском Центральном Союзе Потребительских Обществ; что эти делегации направляются не только в производящие, но и в потребляющие губернии, где они выкачивают последние остатки хлеба и картофеля, необходимые местному населению; что в целях скорейшего приобретения необходимых им продуктов делегации рабочих организаций вступают друг с другом в ожесточенную конкуренцию и таким образом одновременно вызывают чрезмерное падение рыночных цен на предлагаемые ими товары и спекулятивное взвинчивание цен на продовольствие; для устранения означенных ненормальностей Совет Народных Комиссаров постановляет:

1. Кооперативным объединениям, организуемым внутри Единого Потребительского Общества, разрешается заготовлять всякого рода продукты исключительно через местные Единые Потребительские Общества, которые выполняют заготовки в районе своей деятельности непосредственно, и вне его через местный Губернский Союз Потребительских Обществ (Губсоюз).

2. Все кооперативные объединения рабочих, желающие произвести заготовку сельскохозяйственных продуктов на принадлежащие им товарные и денежные ресурсы, обязаны передавать их для осуществления обмена Рабочим Кооперативным Комитетам. Рабочие Кооперативные Комитеты совершают товарообмен через местные Единые Потребительские Общества и Губернские Союзы Потребительских Обществ.

Примечание. Рабочие Кооперативные Комитеты могут передавать свои ресурсы для товарообмена Центральному рабочему кооперативному Комитету (Центрорабкоп).

 

3. Губернские Союзы Потребительских Обществ ведут заготовку вне района своей деятельности через Всероссийский Центральный Союз Потребительских Обществ. В непосредственные сношения товарообменного характера с Губернскими Союзами Потребительских Обществ производящих губерний они могут вступать лишь с санкции Всероссийского Центрального Союза Потребительских Обществ или его областных отделений и контор.

4. Кооперативные объединения вправе командировать своих представителей в распоряжение Единого Потребительского Общества или Губернского Союза Потребительских Обществ в места производства заготовки для содействия в проведении операций и наблюдения за ними.

5. В исключительных случаях для удовлетворения острой потребности в продовольствии рабочих объединений крупных промышленных центров Губернские Рабочие Кооперативные Комитеты или местные Единые Потребительские Общества вправе разрешать самостоятельные заготовки этим объединениям в районах, специально указанных Всероссийским Центральным Союзом Потребительских Обществ через Губернский Союз Потребительских Обществ в местах производства заготовки по ценам, установленным Губернской Эквивалентной Комиссией и утверждаемым Губернскими Продовольственными Комитетами.

6. Всероссийскому Центральному Союзу Потребительских Обществ предлагается в 2-недельный срок издать по соглашению с Центральным Рабочим Кооперативным Комитетом инструкцию, регулирующую взаимоотношения кооперативных объединений Единых Потребительских Обществ, Губернских Союзов Потребительских Обществ и Губернских Рабочих Кооперативных Комитетов по вопросам, вытекающим из данного Постановления.

 

Председатель

Совета Народных Комиссаров

В.УЛЬЯНОВ (ЛЕНИН)

 

Управляющий Делами

Совета Народных Комиссаров

Н.ГОРБУНОВ

 

Секретарь

Л.ФОТИЕВА

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования