СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ Р.С.Ф.С.Р.

 

ДЕКРЕТ

от 22 июля 1921 года

 

ПРАВИЛА О ПОРЯДКЕ РАСЧЕТОВ ЗА ПЕРЕВОЗКИ ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ

И ВОДНЫМ ПУТЯМ Р.С.Ф.С.Р. ПАССАЖИРОВ, БАГАЖА И ГРУЗОВ,

СОВЕРШАЕМЫХ БЕЗ ОПЛАТЫ НАЛИЧНЫМИ ДЕНЬГАМИ

 

(Во исполнение статей 2 и 3 декрета Совета Народных Комиссаров от 9 июля 1921 года - Собр. Узак., 1921, N 54, ст. 327.)

 

1. Перевозки по железнодорожным и водным путям Р.С.Ф.С.Р., не подлежащие, согласно ст. 2 декрета Совета Народных Комиссаров от 9 июля 1921 года, оплате наличными деньгами, совершаются по обыкновенным пассажирским, багажным и грузовым документам (пассажирские билеты, багажные квитанции, накладные).

2. При совершении перевозок всех ведомств, за исключением предусмотренных в п. 11 настоящих правил, пункты отправления и назначения (станции, пристани, порты) расчета платежей за перевозки не производят и платы не взыскивают. Для применения этого порядка пассажиры и учреждения-грузополучатели должны предъявлять в подлежащие кассы станций, пристаней и портов документы, удостоверяющие право пассажира на безденежный проезд или принадлежность груза государственному учреждению (согласно инструкции о порядке пользования льготным проездом). Такого рода документами являются: требования Военного Ведомства, предложения о бесплатной перевозке пассажиров, требования на безденежную выдачу груза, постоянные доверенности государственных учреждений на получение по ним грузов и т.п.

Предложения о перевозке пассажиров и требования на безденежную выдачу груза должны предъявляться в кассы станций, пристаней и портов и остаются в распоряжении последних в качестве оправдательных документов безденежного совершения перевозки.

3. При отсутствии перечисленных документов или недостаточной их формальной законности, как-то: отсутствие наименований учреждений, даты, номера, подписи, печати, указания цели поездки, подходящей под ст. 3 декрета Совета Народных Комиссаров от 9 июля 1921 г., перевозки считаются частными и подлежат оплате наличными деньгами.

4. Расчет платежей по упомянутым выше перевозкам производится Отделами Учета перевозок и сборов и Частями сборов Водного Транспорта, на основании полученных от станций, пристаней и портов отчетов и документов.

5. По исчислении платежей означенные Отделы и Части определяют общую за данный отчетный месяц сумму платежей, причитающихся за перевозки по каждой дороге, речной области и морскому транспорту с каждого ведомства, с подразделением по отдельным центральным его учреждениям, и высылают перечень таких сумм в Сметно-Хозяйственный Отдел и Отдел Сметно-Бюджетного Управления Народного Комиссариата Финансов не позднее первого числа третьего за отчетным месяца.

6. Сметно-Хозяйственный Отдел Сметно-Бюджетного Управления Народного Комиссариата Финансов, в распоряжение которого заблаговременно передаются в полной годовой сумме ведомствами исчисленные по их сметам кредиты на железнодорожные и водные перевозки, перечисляет исчисленные по перечням суммы с кредитов подлежащих ведомств в соответственный источник доходной сметы Народного Комиссариата Путей Сообщения и о времени перечисления посылает уведомление выславшим перечни Отделам и Частям для закрытия счетов по их книгам. Срок высылки таких уведомлений - не позже одного месяца со времени получения перечней. По производстве всех перечислений за данный отчетный месяц, Сметно-Хозяйственный Отдел посылает такое уведомление о перечисленных суммах ведомствам, за счет коих сделаны перечисления, и Инспекции Путей Сообщения Рабоче-Крестьянской Инспекции.

7. Для облегчения и упрощения расчетов кредиты на платежи за перевозки по железным дорогам и водным путям назначаются по каждому ведомству в одной смете, в отдельном от всех прочих сметных назначений параграфа и в одной общей сумме, без подразделения на статьи и литеры.

8. Сметно-Хозяйственный Отдел наблюдает за тем, чтобы перевозочные кредиты были вполне достаточны и в случае недостатка их заблаговременно извещает подлежащее ведомство, которое и испрашивает в установленном порядке дополнительные кредиты в размерах, обеспечивающих уплату причитающихся за перевозки сумм.

9. При перечислении из подлежащих кредитов показанных в счетах сумм Сметно-Хозяйственный Отдел не входит в проверку содержащихся в ведомостях данных по существу и ограничивается лишь поверкой правильности арифметического подсчета подлежащих перечислению сумм. Все же неправильности в исчислении сумм, причитающихся за перевозки, регулируются подлежащими органами Рабоче-Крестьянской Инспекции при последующей ревизии.

10. Счетов по отдельным отправкам ведомствам и учреждениям Отделы и Части учета перевозок и сборов не составляют и не предъявляют. Требования Военного Ведомства, на основании коих совершены перевозки, передаются сказанным Отделам и Частям в состоящие при них Междуведомственные Комиссии для проверки с правовой стороны.

11. При совершении перевозок Советских предприятий Высшего Совета Народного Хозяйства и учреждений других ведомств, имеющих самостоятельное хозяйство или ведущих самостоятельные хозяйственные операции, а также Всероссийского Центрального Союза Потребительских Обществ и кооперативных организаций, указанных в п. 2 декрета, расчет платы за перевозку пассажиров и багажа производится пунктом отправления (станцией, пристанью, портом), а за перевозку грузов - пунктом назначения (станцией, пристанью, портом).

Подробный список этих предприятий и учреждений составляется по соглашению Народных Комиссариатов Финансов, Путей Сообщения и подлежащего ведомства или Всероссийского Центрального Союза Потребительских Обществ.

12. Для расчета по таким перевозкам пассажиры - в пункте отправления, при выдаче им проездного билета и багажной квитанции, а грузополучатели - в пункте назначения, при выдаче им груза, выдают кассе особого вида платежные документы - ордера и чеки (для кооперации) на кассу Народного Комиссариата Финансов, в которой у предприятий или учреждений открыт кредит или текущий счет; на этих ордерах или чеках прописывается причитающаяся за перевозку сумма. Форма этих документов, имеющих платежную силу исключительно для расчетов за перевозки предприятий и учреждений с Народным Комиссариатом Путей Сообщения, устанавливается по Соглашению Народных Комиссариатов Финансов, Путей Сообщения и Рабоче-Крестьянской Инспекции.

13. Каждой станции, пристани и порту посылаются списки предприятий и учреждений, которым предоставлено право расчета за перевозки с данной станцией, пристанью и портом по ордерам или чекам, с указанием касс Народного Комиссариата Финансов, принимающих их к оплате.

14. Полученные в расчет за перевозку ордера или чеки передаются пунктом отправления или назначения в подлежащие кассы Народного Комиссариата Финансов, которые перечисляют причитающиеся с каждого предприятия или учреждения суммы с ассигнованных по их сметам кредитов на оплату перевозок или с текущих счетов соответственного подразделения доходной сметы Народного Комиссариата Путей Сообщения и о таковом перечислении немедленно уведомляют распорядителей кредитов или текущих счетов.

15. Порядок перечисления сумм, исчисленных за перевозки для кооперации, устанавливается по соглашению Всероссийского Центрального Союза Потребительских Обществ с Сметно-Хозяйственным Отделом Сметно-Бюджетного Управления Народного Комиссариата Финансов.

16. Предприятия и учреждения, которым предоставлено право производить расчет за перевозки по железнодорожным и водным путям при посредстве ордеров или чеков, обязаны следить за тем, чтобы перевозочные кредиты их были вполне достаточны, и в случае недостатка их должны заблаговременно испрашивать дополнительные кредиты в размерах, обеспечивающих уплату причитающихся с них за перевозки сумм.

17. В случае недостаточности кредитов или наличности на текущих счетах для оплаты предъявленных ордеров или чеков, касса Народного Комиссариата Финансов уведомляет об этом предприятие или учреждение, выдавшее неправильный ордер или чек, и Центральное учреждение, в ведомстве которого оно находится, а также Отдел или Часть Сборов, Инспекцию Путей Сообщения Рабоче-Крестьянской Инспекции и Сметно-Хозяйственный Отдел Сметно-Бюджетного Управления.

Лица, виновные в выдаче неправильных ордеров или чеков, привлекаются к судебной ответственности.

 

Председатель

Совета Народных Комиссаров

В.УЛЬЯНОВ (ЛЕНИН)

 

За Управляющего Делами

Совета Народных Комиссаров

В.СМОЛЬЯНИНОВ

 

Секретарь

Л.ФОТИЕВА

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования