СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР

 

ДЕКРЕТ

от 22 июля 1921 года

 

О ПОРЯДКЕ НАТУРАЛЬНОЙ ОПЛАТЫ ЗА ПЕРЕРАБОТКУ ЗЕРНА

И О ПОРЯДКЕ ЭКСПЛОАТАЦИИ МУКОМОЛЬНЫХ И КРУПЯНЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ

 

Во изменение декрета от 10 марта об управлении предприятиями по обработке пищевых и вкусовых веществ (Собр. Узак., 1921, N 21, ст. 130) Совет Народных Комиссаров постановляет:

1. Все национализированные мельницы, крупорушки и просушки находятся в ведении Высшего Совета Народного Хозяйства и могут эксплоатироваться или хозяйственно, или быть передаваемы в аренду на основе Постановления Совета Народных Комиссаров от 5 июля 1921 года (Собр. Узак., 1921, N 53, ст. 313).

2. Порядок и условия сдачи в аренду мельниц разрабатываются Высшим Советом Народного Хозяйства по соглашению с Народным Комиссариатом Продовольствия применительно к основной инструкции Высшего Совета Народного Хозяйства о сдаче в аренду промышленных предприятий.

3. Плата за переработку частного зерна на мельницах, находящихся в хозяйственной эксплоатации Высшего Совета Народного Хозяйства, взимается натурой. Размер и порядок натуральной оплаты, а также порядок ее сдачи Заготовительным Конторам и порядок расчета между Народным Комиссариатом Продовольствия и Высшим Советом Народного Хозяйства устанавливается особой инструкцией, вырабатываемой Народным Комиссариатом Продовольствия по соглашению с Высшим Советом Народного Хозяйства.

4. Все мельницы, крупорушки и просушки, не находящиеся согласно п. 1-го в ведении Высшего Совета Народного Хозяйства и местных Советов Народного Хозяйства, а также находящиеся в их ведении, но эксплоатируемые кооперативами, промысловыми артелями и частными лицами, облагаются натуральным промысловым сбором.

5. Промысловый сбор взимается натурой из расчета двух фунтов с пуда средней годовой производительности предприятия и вносится в Заготовительную Контору, в районе которой предприятие находится.

6. Определение средней годовой производительности мельниц, крупорушек и просушек в зависимости от их технического состояния, установление размера промыслового сбора с предприятия и порядок сдачи его производится Народным Комиссариатом Продовольствия и Высшим Советом Народного Хозяйства через соответственные местные органы, согласно особой инструкции, издаваемой Народным Комиссариатом Продовольствия и Высшим Советом Народного Хозяйства.

7. Плата за переработку на мельницах, находящихся в эксплоатации негосударственных органов, назначается лицами и учреждениями, непосредственно эксплоатирующими предприятие, и регулируется местными Исполнительными Комитетами.

 

Председатель

Совета Народных Комиссаров

В.УЛЬЯНОВ (ЛЕНИН)

 

За Управляющего Делами

Совета Народных Комиссаров

СМОЛЬЯНИНОВ

 

Секретарь

Л.ФОТИЕВА

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования