СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР

 

ДЕКРЕТ

от 3 августа 1921 года

 

О ПОРЯДКЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ УПЛАТЫ НАТУРАЛЬНЫХ НАЛОГОВ

НА ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЕ ПРОДУКТЫ, СЕНО И СЫРЬЕ

 

Совет Народных Комиссаров, в дополнение ранее изданных декретов о натуральных налогах на продовольственные продукты, сено и сырье постановляет:

1. Налоговое обложение по всем продуктам производится в точном согласии с изданными на сей предмет декретами Совета Народных Комиссаров и освобождаются от него только те хозяйства, которые или а) прямо указаны в декретах, как освобождаемые (напр. имеющие одну десятину пашни в хозяйстве), или б) не подходят под признаки, устанавливаемые декретами для обложения (например птицеводные, безземельные хозяйства с числом кур меньше 20-ти штук).

2. При проведении обложения производящие его органы не имеют права ни повышать, ни понижать, или совсем освобождать от обложения хозяйства, в зависимости от его платежеспособности, а должны руководствоваться исключительно точно указанными в декретах признаками.

Все освобождения от уплаты налога обложенных, но неплатежеспособных хозяйств производятся по их ходатайствам в порядке административном продовольственными органами, согласно настоящего Постановления.

3. Основанием для освобождения от уплаты налога обложенных хозяйств могут быть: а) по отношению ко всем налогам - стихийные бедствия, подрывающие платежеспособность хозяйства в целом (пожар, уничтоживший надворные постройки, собранный урожай и проч., наводнение, полное уничтожение урожая градобитием, засухой или вредителями, разрушение хозяйства, вследствие производящихся в его районах военных действий и проч.), б) падеж или эпидемическое заболевание крупного скота и овец по отношению к налогам: молочному, мясному и шерстяному, в) массовое заболевание пчел, вызывающее их истощение (по налогу на мед), г) гибель огородных культур от червя (по овощному налогу), д) массовый эпидемический падеж птицы (по налогу яичному).

4. Освобождение от уплаты налога может быть полное по всем видам натуральных налогов, или частичное, по одному виду налога и имеет силу лишь на сроки, установленные декретами для данного вида налога. Не допускается ни в коем случае сложение той или иной доли налога.

5. Право освобождения от уплаты налога отдельных хозяйств принадлежит Уездному Продовольственному Комитету, селений - Губернскому Продовольственному Комитету, волостей - Народному Комиссариату Продовольствия. Если в 7-дневный срок со дня поступления в Уездный Продовольственный Комитет просьбы от индивидуального хозяйства, или в Губернский Продовольственный Комитет от селения об освобождении от налога к ним присоединяются аналогичные ходатайства не менее 75% других хозяев того же селения, или 75% других селений той же волости, то такие ходатайства соответственно рассматриваются и получают дальнейшее направление как ходатайства сельские и волостные, т.е. коллективные, а не единичные.

6. Для освобождения от налога пострадавшие граждане селения или волости подают Уездному Продовольственному Комитету через налогинспектора соответствующее ходатайство, заверенное Сельским Советом или Волостным Исполнительным Комитетом с приложением документов, удостоверяющих факт бедствия, могущего служить основанием для освобождения от уплаты всех налогов, или об освобождении от уплаты того или иного налога.

7. Документами, удостоверяющими бедствия, охватившие целые волости или селения, являются акты, составленные Земельными Отделами и Отделами Управления совместно с Волостными Исполнительными Комитетами, или, в случае отсутствия представителей Земельных Отделов и Отделов Управления, только Волостными Исполнительными Комитетами и Сельскими Советами, но с последующим подтверждением надлежащего Уездного Отдела. В отношении индивидуальных хозяйств такими документам являются удостоверения, выданные Сельскими Советами и подтвержденные Волостными Исполнительными Комитетами, причем каждый документ, удостоверяющий индивидуальное бедствие, помимо Волостного исполнительного Комитета, должен быть еще заверен не менее чем тремя хозяевами того же села, не освобождаемыми от уплаты налога. Ходатайства, не удовлетворенные изложенным в настоящей статье порядкам, рассмотрению не подлежат.

8. Ходатайства об освобождении от обложения должны быть поданы или непосредственно (не более чем через 7 дней), после совершившегося стихийного бедствия в том случае, если оно произошло после произведенного обложения, но до уплаты налога, или в семидневный срок после составления поселенных налоговых списков при наличности бедствия, происшедшего до проведения обложения. Не должны удовлетворяться ходатайства об освобождении от уплаты уже уплаченного (возврате) налога и об освобождении от налога по случаю бедствия, происшедшего за 6 месяцев до возбуждения ходатайства.

9. Полученные через налогинспектора, который дает по ним не более чем в 3-дневный срок свое заключение, ходатайства Уездный Продовольственный Комитет обязан рассмотреть в 7-дневный срок, в течение коего в отношении индивидуальных ходатайств он выносит определенное решение об удовлетворении ходатайства, полном или частичном, или об отказе. Постановление Уездного Продовольственного Комитета подлежит утверждению Уездным Исполнительным Комитетом в 7-дневный срок, после чего никакому обжалованию не подлежит. В случае неутверждения Уездным Исполнительным Комитетом решения Уездного Продовольственного Комитета, вопрос передается на окончательное разрешение - с особыми мнениями - в Губернский Продовольственный Комитет в 3-дневный срок. В отношении ходатайства селений и волостей Уездный Продовольственный Комитет дает свое заключение и препровождает в семидневный срок со дня поступления ходатайства в Губернский Продовольственный Комитет.

10. Коллективные ходатайства рассматриваются Губернским Продовольственным Комитетом в 7-дневный со дня поступления срок в таком же порядке, как и Уездным Продовольственным Комитетом.

В отношении сельских ходатайств ему предоставляется право решения с внесением на утверждение Губернского Исполнительного Комитета в семидневный срок. В случае неутверждения Губернским Исполнительным Комитетом, вопрос в трехдневный срок передается на окончательное разрешение Народного Комиссариата Продовольствия.

Волостные ходатайства Губернский Продовольственный Комитет направляет со своим заключением в Народный Комиссариат Продовольствия, постановления коего являются окончательными и обжалованию не подлежат.

11. Вынесенное постановление немедленно объявляется просителю в таком порядке: Народный Комиссариат Продовольствия - Губернский Продовольственный Комитет - Уездный Продовольственный Комитет - Волостной Исполнительный Комитет - Сельский Совет обязательно в письменной форме.

Освобожденный от уплаты налога не получает на руки никакой зачетной квитанции (кроме постановления об освобождении), и не имеет права выступать на рынке, как продавец тех продуктов, от платежа коих он освобожден.

12. Возбуждение ходатайства об освобождении от уплаты налога перед Уездным Продовольственным Комитетом останавливает уплату налога на 7 дней, после чего по ходатайствам индивидуальным основанием для уплаты и неуплаты служит постановление Уездного Продовольственного Комитета по существу дела, а по ходатайствам коллективным, по даче заключения, Уездный Продовольственный Комитет одновременно выносит постановление, смотря по степени основательности ходатайства о немедленной уплате или отсрочке таковой впредь до получения постановления надлежащей инстанции.

В случае удовлетворительного разрешения ходатайства высшей инстанцией и произведенной уже, согласно постановления Уездного Продовольственного Комитета уплаты налога, уплаченное обязательно возвращается из Заготовительной конторы на основании этого постановления, причем освобожденный должен сдать полученные ярлыки и зачетные квитанции.

13. Всем освобожденным в соответствующем Продовольственном органе должны вестись особые списки и о каждом освобождении должна ставиться в известность высшая продовольственная инстанция.

14. Все дела, связанные с неправильным освобождением от уплаты налога - представление ложных документов, заверение заведомо ложных документов, служебные преступления (подкуп, взяточничество, вымогательство и проч.) рассматриваются продовольственными Сессиями Революционного Трибунала. Обвинение по таким делам может быть предъявлено как представителями Продовольственных органов, так и всяким гражданином.

15. Все дела, связанные с медлительностью Продовольственных органов, при рассмотрении ходатайства, разрешаются в порядке административном соответствующим Исполнительным Комитетом или соответствующей высшей продовольственной инстанцией.

 

Председатель

Совета Народных Комиссаров

В.УЛЬЯНОВ (ЛЕНИН)

 

За Управляющего Делами

Совета Народных Комиссаров

В.СМОЛЬЯНИНОВ

 

Секретарь

Л.ФОТИЕВА

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования