СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР

 

ДЕКРЕТ

от 5 августа 1921 года

 

ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИТЕТЕ ЦЕН

 

1. Комитет Цен есть высший междуведомственный орган по установлению цен.

2. На Комитет Цен возлагается:

а) установление оптовых, а в подлежащих случаях, и розничных цен на все товары, отпускаемые государственными учреждениями и предприятиями друг другу, кооперации и населению;

б) установление пределов начислений на цены монопольных товаров в пользу кооперации, в возмещение расходов по распределению продуктов;

в) установление твердых покупных цен на заготовляемые для государства продукты в тех случаях, когда особыми декретами Совета Народных Комиссаров такие твердые цены предусмотрены.

3. Цены, устанавливаемые Комитетом Цен, входят в силу в сроки, определяемые Комитетом.

4. Комитет обязан периодически пересматривать цены и вводить как однообразные для всех товаров изменения, вызываемые изменением покупательной силы денежной единицы, так и изменения цен отдельных товаров, вызываемые переменами в условиях производства и рынка.

5. Постановления Комитета Цен могут быть обжалованы Народными Комиссариатами и Всероссийским Центральным Союзом Потребительских Обществ в Совет Народных Комиссаров.

6. Комитет Цен состоит при Народном Комиссариате Финансов, пользуется его аппаратом и состоит из представителей (по одному) Народных Комиссариатов: Финансов в качестве председателя, Высшего Совета Народного Хозяйства, Продовольствия и Внешней Торговли, Всероссийского Центрального Совета Профессиональных Союзов, Всероссийского Центрального Союза Потребительских Обществ, Центрального Статистического Управления и Комиссии Использования Совета Труда и Обороны.

 

Председатель

Совета Народных Комиссаров

В.УЛЬЯНОВ (ЛЕНИН)

 

За Управляющего Делами

Совета Народных Комиссаров

В.СМОЛЬЯНИНОВ

 

Секретарь

Л.ФОТИЕВА

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования