СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР

 

ДЕКРЕТ

от 8 августа 1921 года

 

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КООПЕРАТИВНЫМ ОБЪЕДИНЕНИЯМ И ОТДЕЛЬНЫМ

ГРАЖДАНАМ ПРАВА ЗАСТРОЙКИ ГОРОДСКИХ УЧАСТКОВ

 

В целях ослабления жилищного кризиса путем привлечения частной инициативы к застройке участков, не могущих быть застроенными средствами местных Исполнительных Комитетов, Совет Народных Комиссаров постановил:

1. В изъятие из ст. 6-й декрета от 20 августа 1918 г. (Собр. Узак., 1918, N 62, ст. 674) предоставить Коммунальным Отделам право разрешать кооперативным объединениям и отдельным гражданам застройку тех городских участков, кои ни могут быть в ближайшее время застроены средствами местных Исполнительных Комитетов.

Примечание 1-ое. Преимущественное право застройки принадлежит кооперативным объединениям.

Примечание 2-ое. О приеме предложения о застройке тех или иных участков должно своевременно объявляться путем публикации.

 

2. Объединениям и отдельным гражданам, собственными средствами построившим жилища, гарантируется невыселение и беспрепятственное пользование жильем в пределах, установленных Народным Комиссариатом Здравоохранения жилищных норм как для застройщиков, так и для членов их семей.

3. Жилая площадь, превышающая указанную в п. 2-м личную потребность застройщиков и их семей, до истечения срока договора в части, определенной договором, но не свыше 70% предоставляется застройщикам на определенные сроки для сдачи внаймы, в остальной же части жилая площадь находится в распоряжении Коммунальных Отделов.

4. Народному Комиссариату Внутренних Дел в 3-недельный срок опубликовать по соглашению с Народным Комиссариатом Юстиции Инструкцию по применению настоящего Постановления.

 

Председатель

Совета Народных Комиссаров

В.УЛЬЯНОВ (ЛЕНИН)

 

Управляющий Делами

Совета Народных Комиссаров

В.СМОЛЬЯНИНОВ

 

Секретарь

Л.ФОТИЕВА

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования