ВСЕРОССИЙСКИЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

 

СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР

 

ДЕКРЕТ

от 27 сентября 1921 года

 

ОБ ИЗМЕНЕНИИ ПОРЯДКА ПУБЛИКАЦИИ ПО ДЕЛАМ О РАСТОРЖЕНИИ

БРАКА, О ПЕРЕМЕНЕ ФАМИЛИИ, ОБ ОПЕКЕ, О СОЦИАЛЬНОМ

ОБЕСПЕЧЕНИИ, О БЕЗВЕСТНОМ ОТСУТСТВИИ И ОБ ИЗМЕНЕНИИ

НАИМЕНОВАНИЙ ОРГАНОВ, ВЕДУЩИХ ВЫШЕУКАЗАННЫЕ АКТЫ

 

В целях ускорения и упрощения производства по делам о расторжении брака, о перемене фамилии, об опеке и о социальном обеспечении, о безвестном отсутствии и об изменении наименований органов, ведущих вышеуказанные акты, Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров постановляют:

I. Примечание к ст. 90 Кодекса законов об актах гражданского состояния (Собр. Узак., 1918, N 76 - 77, ст. 818) отменить.

Ввести в означенный Кодекс следующие новые статьи:

"90.1. Если просьба о расторжении брака подана по месту жительства истца, причем место жительства ответчика истцу известно, повестка о вызове в Суд супруга-ответчика посылается обычным порядком, но с обязательным вручением ее лично ответчику. В случае невозможности вручить повестку лично ответчику, применяется порядок оповещения, указанный в ст. 90.2".

"90.2. При заявлении истца о том, что место жительства ответчика ему не известно, а также в случае невозможности вручения повестки ответчику по указанному истцом адресу (ст. 90.1) судья, путем допроса свидетелей, по своему усмотрению и по указанию истца или иных заинтересованных лиц, устанавливает действительное место жительства ответчика, либо факт безвестного отсутствия его.

В последнем случае судья принимает следующие меры к вызову ответчика: вывешивает в помещении Суда объявление о вызове ответчика в Суд; одновременно с этим отсылает по одному экземпляру того же объявления для выставления в Отделах записей актов гражданского состояния по месту нахождения Суда, по месту хранения записи о заключении брака и по месту последнего жительства ответчика, и, по истечении 2-х месяцев со дня выставлении объявления в суде, судья назначает дело к слушанию".

"90.3. Копия состоявшегося в указанном порядке определения о разводе немедленно вывешивается в тех же местах, где было вывешено объявление о вызове в Суд, и, согласно ст. 97 сего Кодекса, посылается для отметки в Отдел записей актов гражданского состояния места хранения записи о заключении брака или в то учреждение, где таковая хранится".

II. Пункт 3-й с примечаниями и пункт 4-й декрета о праве граждан изменять свои фамилии и прозвища (Собр. Узак., 1918, N 37, ст. 488) изложить следующим образом:

"3. О сделанном заявлении Заведующий Отделом составляет протокол и вывешивает в помещении Отдела объявление, копию же этого объявления срочно отсылает также на предмет ее выставления в Отдел записей актов гражданского состояния по месту рождения и прежней приписки заявителя, а также по месту его последнего жительства.

Примечание. Заведующий Отделом срочно сносится по поводу просьбы заявителя с центральными учреждениями, ведущими списки об уголовной судимости, и соответствующими учреждениями по месту постоянного жительства просителя. На упомянутые центральные учреждения возлагается также ведение списков изменяемых фамилий".

"4. По прошествии 2-месячного срока со времени выставления объявления в Отделе, принявшем заявление, заведующий Отделом удовлетворяет просьбу заявителя, если против перемены последним фамилии в Отделе не имеется обоснованных возражений. Новая фамилия заявителя вносится во все акты гражданского состояния".

III. Примечание к ст. 199 Кодекса законов об актах гражданского состоянии (Собр. Узак., 1918, N 76 - 77) отменить; статьи 199, 200, 211 и 212 означенного кодекса изложить следующим образом:

"199. О назначении опеки выставляются объявления: в учреждении, назначившем опеку, и, смотря по роду опеки, в Отделе Народного Образования, в Отделе Управления или в Отделе Здравоохранения по месту рождения и приписки подопечного, а в отношении малолетних и несовершеннолетних - сверх того в тех же отделах по месту рождения и приписки их отца".

"200. Заинтересованным лицам предоставляется право, в месячный срок со дня выставления объявления в учреждении, назначившем опеку, обжаловать постановление о назначении опеки в местный, по нахождении учреждения, назначившего опеку, Суд".

"211. Лицу, избранному опекуном, немедленно посылается письменное сообщение об его назначении. Одновременно об этом вывешивается объявление в учреждениях, указанных в ст. 199".

"212. Обжалование постановления о назначении опекуном данного лица производится в тот же срок и в том же порядке, какие указаны в ст. 200 сего Кодекса".

IV. Изменить пункт 15 Инструкции Народного Комиссариата Юстиции о порядке введения в действие декрета об отмене наследования (Собр. Узак., 1918, N 46, ст. 549) в смысле замены публикации о вызове лиц, имеющих право на получение содержания из оставшегося после умершего имущества, выставлением соответствующих объявлений в Отделах Социального Обеспечения, как по месту нахождения вызывающего учреждения, так и по месту рождения и приписки умершего, с соблюдением правил, устанавливаемых настоящим декретом для случаев выставления официальных объявлений.

V. Примечание к ст. 7 и ст. 8 декрета о праве получения содержания из имущества лиц, объявленных отсутствующими, и о судебном признании их умершими (Собр. Узак., 1918, N 56, ст. 624) отменить; статьи того же декрета: 6 с примечанием, 9, 10, 19 с примечанием, 20, 21 и 22 с примечанием изложить следующим образом:

"6. Признав заявление просителя заслуживающим доверия, Суд запрашивает близких лиц, могущих иметь сведения о местонахождении отсутствующего, и должностных лиц по его местожительству и затем вывешивает в своем помещении объявление о вызове его; также объявление для той же цели отсылается Судом в Отделы записей актов гражданского состояния и Отделы Социального Обеспечения по месту нахождения Суда, по последнему месту жительства отсутствующего и по месту его рождении и б. приписки.

Примечание. Заинтересованным лицам предоставляется право помещать указанное объявление в органах периодической печати, помещающих объявления, входя для того с ними в соответствующее соглашение".

"9. Если в течение месяца со дня выставления объявления в Суде не будет получено достоверных сведений о местопребывании или о смерти лица, об объявлении коего отсутствующим заявлено ходатайство, Суд назначает публичное заседание для рассмотрения, вызывая заявителя, свидетелей, на которых сделана ссылка в заявлении, а также тех лиц, допросить которых находит нужным Суд, и выносит определение о признании лица отсутствующим".

"10. По вынесении определения о признании лица безвестно отсутствующим Суд объявляет о том в порядке, указанном в ст. 6-й настоящего декрета".

"19. Если по истечении 2-летнего срока со дня выставления в Суде объявления о признании лица безвестно отсутствующим, исчезнувший не вернется и не пришлет известий о своем местопребывании, заинтересованные лица и учреждения вправе возбудить перед судом вопрос о признании отсутствующего умершим.

Примечание. Если определение Суда о признании отсутствующим, последовало в виде предположения о гибели лиц при обстоятельствах, внушающих уверенность в смерти от определенного несчастного случая, указанный в настоящей статье срок сокращается до шести месяцев со дня выставления в суде объявления о признании лица безвестно отсутствующим".

"20. Для постановления определения о признании лица умершим Суд вторично запрашивает все места и лица, могущие сообщить сведения о местонахождении исчезнувшего, и вновь выставляет и отсылает для выставления объявления в порядке ст. 6-й и по форме, указанной в ст. 7-й настоящего декрета".

"21. Если в течение месяца со дня выставления объявления в суде не будет получено положительных сведений о местопребывании или о смерти лица, об объявлении коего умершим заявлено ходатайство, суд назначает публичное заседание для рассмотрения дела, вызывая заявителя, свидетелей, на которых сделана ссылка в заявлении, а также лиц, допросить которых находит нужным сам суд, и выносит определение о признании лица умершим".

"22. По постановлении определения о признании лица умершим, Суд вновь выставляет тем же порядком объявления и одновременно вызывает лиц, имеющих право на получение содержания, и кредиторов.

Примечание. Кредиторы, не заявившие о своих притязаниях в течение года со дня выставления в суде объявления о признании лица умершим, лишаются права на получение удовлетворения из имущества лица, признанного умершим".

VI. Все упомянутые выше учреждения, на кои возложено вывешивание объявлений, обязаны под личной ответственностью руководителей учреждений: а) выставлять упомянутые объявления на видном месте не позднее 3-х дней по получении таковых, б) обеспечить возможность обозревания их в течение установленных выше сроков, в) немедленно по выставлении объявления уведомить об этом учреждения, от которых получены объявления.

VII. В п. 1 главы I Кодекса слова: "Отделами Записей Актов Гражданского Состояния" заменить словами "Органами, указанными в п. 2".

VIII. Ст. 2 главы I Кодекса заменить следующими:

"Ст. 2. Органы записи актов гражданского состояния учреждаются: а) Центральный Отдел Записи Актов Гражданского Состояния при Административно-Организационном Управлении Народного Комиссариата Внутренних Дел, б) Губернские и уездные Подотделы Записи Актов Гражданского Состояния при Отделах Управления Губернских и Уездных Исполнительных Комитетов, в) Волостные столы (делопроизводства) Записи Актов Гражданского Состояния при Отделах Управления Волостных исполнительных Комитетов.

Примечание 1. В сельских местностях в случае отдаленности Волостных Исполнительных Комитетов, Уездным Исполнительным Комитетам предоставляется право возлагать регистрацию актов гражданского состояния на председателей Сельских Советов.

Примечание 2. Сельские Советы в порядке примеч. 1-го ведут черновые записи, кои передаются за подписью председателя Сельского Совета Волостному столу Записей Актов Гражданского Состояния для регистрации в установленном Народным Комиссариатом Внутренних Дел порядке".

IX. В ст. 3 главы I Кодекса слова "на местные отделы" заменить словами "на волостные столы".

X. В ст. 4 главы I Кодекса слова "на окружные отделы" заменить словами "на губернские и уездные подотделы".

XI. К п. 23 главы III Кодекса внести примечание:

"Примечание. При регистрации Сельских Советов (Примечание 1 к п. 2) настоящий пункт не обязателен".

XII. К п. 36 главы 3 Кодекса внести примечание:

"Примечание. При регистрации Сельских Советов (Примечание 1 к п. 2) настоящий пункт не обязателен".

XIII. В ст. 37 главы 3 Кодекса слова "штрафу в размере не ниже 50 руб." заменить словами "административному или судебному взысканию".

 

Председатель

Всероссийского Центрального

Исполнительного Комитета

М.КАЛИНИН

 

Председатель Совета

Народных Комиссаров

В.УЛЬЯНОВ (ЛЕНИН)

 

Секретарь

Всероссийского Центрального

Исполнительного Комитета

А.ЕНУКИДЗЕ

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования