СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР

 

ДЕКРЕТ

от 3 октября 1921 года

 

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПОСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТА НАРОДНЫХ

КОМИССАРОВ ОТ 15 ИЮЛЯ 1921 ГОДА "ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

ЗА НАРУШЕНИЕ ДЕКРЕТОВ О НАТУРАЛЬНЫХ НАЛОГАХ И ОБ ОБМЕНЕ"

И О ПОРЯДКЕ ВОЗБУЖДЕНИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЛ

ОБ ЭТИХ НАРУШЕНИЯХ

 

А. Налоговые правонарушения

 

1. Нарушениями декретов о натуральных налогах являются:

а) несдача налога в установленный срок, несмотря на письменное предупреждение подлежащих Продовольственных органов или Сельских Советов;

б) сдача продуктов недоброкачественных, ниже минимального процента годности, установленного подлежащей инструкцией Народного Комиссариата Продовольствия;

в) несдача налога вследствие продажи, обмена или сокрытия продуктов;

г) прямой отказ от сдачи налога;

д) сдача продуктов умышленно испорченных;

е) сообщение неправильных сведений о размере пахотной, огородной, луговой или посевной площади, о количестве скота или ульев, а также о составе семьи;

ж) иные злостные действия плательщиков, направленные к срыву правильного поступления налога.

 

Порядок возбуждения и направления дел

 

2. Дела о правонарушениях, связанных с невнесением натуральных налогов, возбуждаются и направляются подлежащими Губернскими Продовольственными Комиссарами и Уездными Продовольственными Комиссарами, а равно Народным Комиссариатом Продовольствия в порядке надзора.

3. Дела о проступках, означенных в лит. "а" - "б" ст. 1 настоящей Инструкции, разрешаются Губернскими Продовольственными Комиссарами и Уездными Продовольственными Комиссарами в административном порядке.

4. В случаях, означенных в лит. "в" - "ж" ст. 1, при массовом характере всяких проступков, а также в случаях упорного и злостного предъявления к сдаче явно недоброкачественных продуктов дела подлежат направлению в Налоговые Сессии Губернских Революционных Трибуналов.

Примечание. В случаях несдачи небольших количеств налога при отсутствии злостности Губернскому Продовольственному Комиссару и Уездному Продовольственному Комиссару предоставляется право направлять дела в Особые Сессии Народного Суда при Уездных Отделах Юстиции и Губернских Советах Народных Судей.

 

5. Дела, направленные в налоговые сессии Революционных Трибуналов, рассматриваются согласно действующим постановлениям (циркуляр Верховного Трибунала от 12 июля 1921 года и Постановление Президиума Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета от 15 августа 1921 г.). Слушание дел в особых сессиях Народного Суда происходит в первую очередь и во всяком случае не позже трехдневного срока по поступлению их от Продовольственных органов.

 

Меры наказания

 

6. Меры наказания, налагаемые в административном порядке Губернскими Продовольственными Комиссарами и Уездными Продовольственными Комиссарами, следующие: а) арест неплательщиков на срок не свыше двух недель (Губернским Продовольственным Комиссаром) и одной недели (Уездным Продовольственным Комиссаром) и б) наложение пени в размере 1/3 причитающейся с плательщика на данный срок доли налога.

При массовом характере налоговых правонарушений как предварительные меры до рассмотрения дел в Революционном Трибунале или до сдачи налога могут быть применены: а) опись имущества как мера пресечения; б) военный постой с содержанием за счет жителей данного селения; в) запрещение торговли на рынках местного оборота теми или иными отдельными продуктами либо полное закрытие рынков местного оборота.

7. Постановления об административных взысканиях выносятся особо по каждому правонарушению и приводятся в исполнение распоряжениями Продовольственных органов через Отделы Управления и их органы не позже 24-х часов по их внесению.

8. Революционными Трибуналами, кроме мер общего характера, могут налагаться на злостных неплательщиков также следующие наказания: полная или частичная конфискация имущества, лишение земельного надела, увеличение ставок налога.

9. Приговоры Революционного Трибунала вступают в силу через 48 час. после вручения копии приговора обвиняемому. Подача кассационной жалобы приостанавливает приведение приговора в исполнение, но взыскание на имущество может быть обращено немедленно в виде меры пресечения.

Особые Сессии Народного Суда, приговорив неплательщиков к имущественному взысканию, могут особым определением постановить о приведении такового в исполнение в виде меры пресечения.

 

Б. Нарушение декрета об обмене

 

10. Нарушениями декрета об обмене (Собр. Узак., 1921, N 40, ст. 212) и Инструкции Совета Народных Комиссаров о производстве торговли (Собр. Узак., 1921, N 57, ст. 356) являются: а) искусственное повышение рыночных цен на товары по взаимному соглашению (сговор или стачка); б) невыпуск с той же целью товаров на рынок; в) обмен, скупка и сбыт, в виде промысла, продуктов, материалов и изделий, монополизированных государством или запрещенных к свободному обращению особыми распоряжениями Народного Комиссариата Продовольствия и Продовольственных органов, Президиума Высшего Совета Народного Хозяйства и Губернских Советов Народного Хозяйства, а равно торговли сельскохозяйственными продуктами вопреки распоряжениям Продовольственных органов о закрытии рынков местного оборота; г) торговля семенным материалом во время посевного периода, последствием чего явилось необсеменение полей; д) обмен, скупка и сбыт продуктов фальсифицированных или заведомо недоброкачественных; е) торговля без разрешений местных Отделов Управления либо без уплаты установленного промыслового налога; ж) нарушение правил, установленных Исполнительными Комитетами о времени и месте торговли; з) торговля продуктами сельского хозяйства, от платежа налога на которые плательщик освобожден; и) торговля, производимая лицами, не достигшими 16 лет, и попустительство такой торговле.

 

Порядок возбуждения и направления дел

 

11. Дела по нарушениям, указанным в ст. 10 настоящей Инструкции, возбуждаются и направляются Губернскими Продовольственными Комиссарами, Уездными Продовольственными Комиссарами, Отделами Управления и П/отделами косвенных налогов по принадлежности, по собственной инициативе либо по заявлению других учреждений и частных граждан.

12. По поступлению протоколов о правонарушениях учреждения, поименованные в ст. 11, обязаны в 3-дневный срок направить дела в административном или судебном порядке.

13. Нарушения, предусмотренные лит. "а" - "д" ст. 10 настоящей Инструкции, направляются в судебном порядке (в Революционный Трибунал или Народный Суд, смотря по виновности нарушения или по степени злостности); нарушения, предусмотренные лит. "е" - "з", разрешаются в административном порядке, особо по каждому правонарушению Коллегиями Губернских отделов Управления и Президиумами Уездных Исполнительных Комитетов; несовершеннолетние направляются в Комиссии по делам о несовершеннолетних, дела об их попустителях или укрывателях передаются Народному Суду. Извещение учреждения, возбудившего дело, о дне заседания суда обязательно, равно и сообщение ему копии приговора.

 

Меры наказания

 

14. В административном порядке налагаются следующие взыскания: арест до 2-х недель или штраф в размере, определенном для данного рода нарушений местным Губернским Исполнительным Комитетом.

15. Меры наказания, налагаемые в судебном порядке, преимущественно следующие: лишение свободы или принудительные работы, полная или частичная конфискация имущества.

16. Исполнение судебных приговоров или постановлений административных органов производится в общем порядке через Отделы Управления, местную Милицию или судебных исполнителей.

 

Председатель Совета

Народных Комиссаров

В.УЛЬЯНОВ (ЛЕНИН)

 

Управляющий Делами

Совета Народных Комиссаров

Н.ГОРБУНОВ

 

Секретарь

Л.ФОТИЕВА

 

 

 

 

 

Приложение

 

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

 

ЦИРКУЛЯР

от 12 июля 1921 года

 

О СЕССИЯХ РЕВОЛЮЦИОННЫХ ТРИБУНАЛОВ ПО РАЗБОРУ ДЕЛ

О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ, СВЯЗАННЫХ С НАРУШЕНИЕМ ЗАКОНА

О НАТУРАЛЬНОМ НАЛОГЕ

 

На основании и в развитие ст. 6 Основного положения о Революционных Трибуналах, утвержденного 18 марта 1920 г. (Собр. Узак., 1920, N 22 - 23, ст. 115), и примечания к пункту 5 Постановления Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета об объединении всех Революционных Трибуналов, в связи с установлением натуральных налогов Верховный Трибунал Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета предлагает всем Революционным Трибуналам РСФСР:

1. Учредить при каждом губернском Революционном Трибунале особые постоянные сессии для разбора дел о нарушении законов и постановлений о натуральных продовольственных и иных налогах как плательщиками, так и должностными лицами и учреждениями (бездействие и превышение власти).

2. Постоянные сессии образуются в составе: председателя и члена, назначаемого из членов коллегии председателем трибунала, и второго члена, назначаемого Губернским Продовольственным Комиссаром. При выездах сессии второй член последней делегируется местным Исполнительным Комитетом.

3. Дела о налоговых преступлениях поступают через Губернских Продовольственных Комиссаров и Народный Комиссариат Продовольствия. Рассмотрение этих дел происходит как в местах нахождения трибунала, так и в других городах, волостях и селениях, если по особому характеру дел требуется рассмотрение их на месте.

Примечание. В случае особо злостных правонарушений, как например, при массовом уклонении плательщиков от внесения налогов или массовой порче подлежащих налоговому обложению продуктов и т.д., сессия выезжает на место не позднее 7 суток со дня поступления дела.

 

4. Предварительные следствия по делам о налоговых преступлениях производятся продовольственными органами при поступлении их, затем в Трибунале они оформляются в течение 24 часов, а затем в следующие 24 часа поступают в распорядительное заседание для выяснения постановления о слушании дела или обращения его к доследованию.

Примечание. К доследованию дело обращается лишь в исключительных случаях, когда сложность совершенного преступления не позволяет удовлетвориться следствием, произведенным продовольственными органами, и производится на общих основаниях.

 

5. В виде общего правила устанавливается слушание этих дел сокращенным порядком без сторон и свидетелей. Отступления от этого правила разрешаются лишь в исключительных случаях.

6. Постоянные сессии, кроме репрессий общего характера, могут приговаривать обвиняемых: а) к немедленному внесению законом установленного налога в двукратном размере; б) к конфискации имущества злостно неисправимых плательщиков полностью или частично; в) к лишению земельных наделов.

7. Кассационные жалобы осужденных представляются в Верховный Трибунал на общих основаниях, причем на основании ст. 29 Основного положения о Революционных Трибуналах Революционный Трибунал может приговор в части его, касающейся имущественного взыскания, привести в исполнение в виде меры пресечения. Взятое по приговору имущество хранится до окончательного решения Верховного Трибунала.

8. Наблюдение за правильным исполнением настоящего циркуляра возлагается на председателей Революционных Трибуналов под их персональной ответственностью.

 

Председатель

Верховного трибунала

Всероссийского Центрального

Исполнительного Комитета

П.КРАСИКОВ

 

Заместитель Народного

Комиссара Продовольствия

Н.БРЮХАНОВ

 

Член Коллегии Народного

Комиссариата Продовольствия

А.СМИРНОВ

 

 

 

 

 

Приложение

 

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

 

ЦИРКУЛЯР

от 15 августа 1921 года

 

О ВЫЕЗДНЫХ СЕССИЯХ РЕВОЛЮЦИОННЫХ ТРИБУНАЛОВ

 

В развитие Постановления Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета о Верховном Трибунале, опубликованного в "Известиях Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета" от 18 октября с.г., и циркуляра от 12 июля о сессиях Революционных Трибуналов по разбору дел о преступлениях, связанных с нарушением закона о продовольственном и иных натуральных налогах, а равным образом, считаясь с тем, что обрушившееся бедствие голода на значительное количество наших рабочих и крестьянских районов, делает возможно быстрое выполнение сезонной заготовительной кампании по сбору натурального налога ударной политической задачей, вследствие чего всякий тормоз или малейший срыв в работе по этой кампании должны рассматриваться как контрреволюционные явления и пресекаться самым решительным образом и, наконец, считаясь с тем, что организованным при Трибуналах налоговым отделениям приходится рассматривать дела не только в городах, но и в пределах уездов, а потому Президиум Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета предписывает всем Губернским Исполнительным Комитетам, Губернским Революционным Трибуналам, под личную ответственность Председателей Губернских Исполнительных Комитетов и Трибуналов, немедленно по получению сего:

1. Образовать в порядке ст. 6-ой Положения о Трибуналах на местах губернии выездные налоговые сессии по мере надобности, но в количестве не свыше числа уездов данной губернии.

2. Количество и посылку сессий согласовать с местным Губернским Продовольственным Комитетом.

3. Состав этих выездных налоговых сессий определить следующим порядком:

а) председатель сессии назначается Президиумом Трибунала;

б) члены сессии: один из Уездного Продовольственного Комитета по назначению Губернского Продовольственного Комитета, второй от Уездного Исполнительного Комитета по назначению Губернского Исполнительного Комитета с непременным, однако, условием, чтобы они в отношении стажа удовлетворяли всем требованиям, которые предъявляются членам Трибунала.

4. Штаты канцелярий этих сессий - секретарь, 1 машинист и 1 комендант должны содержаться за счет Губернского Продовольственного Комитета.

5. Все Губернские Исполнительные Комитеты и Губернские Продовольственные Комитеты обязаны принимать все меры к успешному выполнению заданий, возложенных на эти сессии.

 

Председатель

Всероссийского Центрального

Исполнительного Комитета

М.КАЛИНИН

 

Секретарь

Всероссийского Центрального

Исполнительного Комитета

А.ЕНУКИДЗЕ

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования