РЕВОЛЮЦИОННЫЙ ВОЕННЫЙ СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ

 

ПРИКАЗ

от 16 ноября 1921 г. N 2572

 

Ввести в действие объявляемое при сем "Положение о политико-просветительных комиссиях в частях Красной Армии и Флота".

 

Заместитель Председателя

Революционного Военного

Совета Республики

Э.СКЛЯНСКИЙ

 

 

 

 

 

Утверждаю

Замначпур

ЛАНДА

 

Зампредглавполитпросвет

МАКСИМОВСКИЙ

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОЛИТПРОСВЕТИТЕЛЬНЫХ КОМИССИЯХ В ЧАСТЯХ

КРАСНОЙ АРМИИ И ФЛОТА

 

I. Общее положение

 

1. В целях коммунистического воспитания, политического просвещения и поднятия общего уровня бойцов Красной Армии и Флота путем привлечения красноармейской и матросской массы к самому активному и непосредственному участию в политико-просветительной работе в войсковых и фронтовых частях учреждаются политпросвет комиссии.

2. Политпросвет комиссия является вспомогательным органом партийной ячейки и работает под руководством последней.

3. Общее руководство деятельностью политпросвет комиссий принадлежит в частях экстерриториальных соответствующим политотделам, в частях территориальных - соответствующим Уполитпросветам и Губполитпросветам.

4. Политпросвет комиссии действуют в пределах издаваемых центром и местными политотделами и политпросветами инструкций, приказов, положений и программ.

 

II. Организация и состав комиссии

 

5. а) Политпросвет комиссии создаются при каждой роте и полку или в частях, приравнивающихся роте, полку (эскадрон, батарея, артдивизион, отд. батарея, бронепоезд и пр.).

Примечание 1-е: В частях менее роты организация политпросвет комиссий разрешается в каждом отдельном случае по представлении комячейкой или военкомом заявления в соответствующий политотдел или политпросвет.

Примечание 2-е: В случае отдельного расположения батальонов полка организуются батальонные политпросвет комиссии, по предъявлении военкомом заявления в соответствующий политотдел (политпросвет).

 

б) В частях Красного Флота политпросвет комиссии создаются при каждой отд. береговой части (численность которых не менее роты) и при каждой отдельной боевой единице, а именно: линейном корабле, крейсере, при минной дивизии, минных и подводных дивизионах, отдельном эсминце и миноносце, входящем в состав дивизиона или дивизии.

в) При лечебных заведениях, госпиталях с числом коек больше 200 и числом обслуживающего персонала более 100 политпросвет комиссии организуются по образцу полковых, во всех остальных случаях - по образцу ротных.

6. Политпросвет комиссии состоят: ротные из 3 членов - политрука, библиотекаря и одного выбранного общим собранием роты; полковая - из 7 членов, причем 2-х выделяет полковое бюро РКП из числа своих членов, 3 избираются на общем собрании красноармейцев полка и, кроме того, входят по должности завклубом и ответственный организатор (помвоенкома).

Примечание: Батальонные политпросвет комиссии, организуемые в случае отдельного расположения батальона полка, состоят из 5 чел.: 2-х избранных собранием коммунистов, 2-х избранных общим собранием батальона и из политрука батальона.

 

б) В частях Красного Флота политпросвет комиссии береговых частей и отдельных боевых единиц с командой не более 200 чел. состоят из 5 членов: 2-х выделенных комячейкой, 2-х избираемых общим собранием команды и политрука (военкома части). Политпросвет комиссии отдельных боевых единиц с командой свыше 200 чел. состоят из 7 членов: 3-х выделенных комячейкой, 3-х выбираемых общим собранием моряков и комиссара части. Политпросвет комиссии при минной дивизии, дивизионных и пр. объединенных боевых единицах состоят из 7 членов: 3-х выделенных Бюро ячейки, 3-х избираемых общим собранием команд и комиссара.

г) При Штаббригах, Штабдизах, Штабармах и управлениях и также соответствующих штабах флотских частей организуются объединенные политпросвет комиссии из 7 чел.: 2-х выделенных коммунистическим объединением, 3-х избранных на делегатском собрании представителей мелких частей и команд при штабе, представителя политотдела (помвоенкома) и завклубом.

Примечание: В случае совершенной невозможности создать общее собрание роты или соответствующей части (при условиях фронтовой обстановки или разбросанности части) все кандидаты и члены политпросвет комиссий назначаются комячейкой и утверждаются комиссаром части.

 

7. Комиссар части имеет право мотивированного отвода при выборах в политпросвет и против работающих уже в таковых.

8. а) Политпросвет комиссии выделяют президиум: комиссия отдельно расположенного батальона полка - в составе председателя и секретаря (он же казначей) под председательством политрука; полковая комиссия в составе тов. председателя (завклубом), секретаря и казначея под председательством ответственного организатора (помвоенкома).

б) В частях Красного Флота политпросвет комиссии избирают президиум: в береговых частях, на эсминцах, мелких миноносцах и подводных лодках - в составе секретаря (он же казначей) под председательством политрука (военком); в линейных кораблях, крейсерах, при минных дивизиях, дивизионах, миноносцах и дивизионных подводных лодках - в составе тов. председателя, секретаря и казначея под председательством комиссара (помощника).

9. Политпросвет комиссия избирается сроком на 3 месяца.

10. По представлению военкома активные члены политпросвет комиссии освобождаются от нарядов и караулов.

Примечание: В боевой обстановке освобождение членов политпросвет комиссий от обязанностей красноармейцев и моряков допускается только в особо исключительных случаях.

 

11. Постановления политпросвет комиссии, имеющие общее или принципиальное значение, утверждаются соответствующими политотделами или политпросветами и осуществляются только с момента их утверждения.

 

III. Деятельность политпросвет комиссии

 

12. На обязанностях ротных политпросвет комиссий лежит:

а) проводить в жизнь мероприятия по организации и усилению политпросвет работы и выполнять все задания полковых политпросвет комиссий и соответствующих политпросветотделов.

б) Произвести учет неграмотных, следить за успешностью ликвидации неграмотности в части и за аккуратным посещением школ грамоты.

в) Проводить совместные чтения газет и собеседования, на которых разбирать с красноармейцами текущие мероприятия Советской Власти, декреты, постановления и пр., знакомить с состоянием отдельных отраслей сельского хозяйства и промышленности, с международными отношениями и др. вопросами политической и общественной жизни.

г) Организовать лекции-беседы по научным вопросам, наиболее интересующим красноармейцев.

д) Устраивать громкие чтения художественных произведений.

е) Развивать у красноармейцев любовь к книге.

ж) Подготовить красноармейцев к активному участию в клубной работе путем проведения бесед в клубе и работе в нем и воспитания в красноармейцах стремления к товарищескому общению.

з) Привлекать к работе все имеющиеся в роте политические и культурные силы, заботиться о снабжении политпросвет учреждений в роте всем необходимым (газеты, литература, плакаты и учебные принадлежности, для чего ротная комиссия сносится с полковой).

13. В частях Красного Флота те же обязанности в отношении своей части лежат на политпросвет комиссиях береговых частей не более 200 чел. с эсминцев, мелких миноносцев и подводных лодок. На обязанностях политпросвет комиссий лежит:

а) Общее руководство всей политпросвет работой в полку или приравнивающихся к нему объединениях.

б) Проведение через ротные политпросвет комиссии в жизнь всех приказов, циркуляров и распоряжений, издаваемых руководящими политпросвет работой органами.

в) Сношения с соответствующими политотделами или политпросветами.

г) Организация политпросвет учреждений общеполкового масштаба (клуба, школ, библиотек).

д) Учет и правильность использования всех политпросвет работников, имеющихся в полку.

е) Представление кандидатов в соответствующий политотдел или политпросвет на должности в политпросвет учреждения данной части.

ж) Забота о получении политпросвет пособий и руководящих материалов.

з) Организация экскурсий.

и) Составление общей сметы на находящихся в полку или приравнивающейся к нему части, политпросвет учреждения, оплату лекторов и др. расходы на нужды политпросвет комиссий, получение в соответствующих политотделах и политпросветах кредитов и расходований.

14. В частях Красного Флота те же обязанности по отношению к своим частям лежат на политпросветкомах береговых частей с командой более 200 чел., линейных кораблей и крейсеров, минных дивизий, дивизионов, подводных лодок.

 

IV. Порядок подчинения взаимоотношений

с организациями своей части и отчетности

 

15. Ответственность и наблюдение за работой политпросвет комиссий (полковой и ротной) лежит на ответственном организаторе полка (соответствующей части).

16. Председатель политпросветкома отчитывается в своей работе перед соответствующей комячейкой.

17. Для поддержания тесной связи с беспартийной массой, политпросветкомы информируют на каждом общем собрании красноармейцев части о произведенной ими работе и о том, что предполагается сделать в ближайшем будущем.

18. Для согласования своей работы с работой совпятерки политпросвет комиссия совместно с нею обсуждают мероприятия, вызывающие необходимость участия политпросвет комиссий в их проведении.

19. При наличии полкового клуба политпросвет комиссия полка является органом, руководящим самодеятельностью клуба.

Примечание: С момента возникновения в клубе активно работающих ячеек, кружков непосредственное руководство клубной работой переходит правлению клуба, которое согласует свою деятельность с заданиями политпросвет комиссий.

 

20. Полковая политпросвет комиссия ежемесячно представляет в соответствующий политотдел (политпросвет) доклад о состоянии политпросвет работы в своем полку.

21. Раз в месяц полковой политпросвет комиссией созывается объединенное совещание ротных политпросветкомов для взаимной информации и обсуждения вопросов политпросвет работы. На совещаниях присутствуют: Военком, Президиум полкового Бюро, все политработники в культурной части.

Примечание: В случае невозможности созыва совещания роты ротные политпросветкомы ежемесячно отчитываются перед полковым политпросветкомом письменно или путем посылки делегатов.

 

V. Порядок финансирования

 

22. Полковая политпросвет комиссия финансируется соответствующими политотделами и политпросветами по сметам, представляемым полковой политпросвет комиссией.

23. Сметы составляются согласно сметам на отдельные виды политпросвет работы, установленные приказом РВСР.

24. Ротные политпросвет комиссии получают денежные средства от полковой политпросвет комиссии.

25. Денежный отчет со всеми оправдательными документами представляется один раз в месяц в соответствующий политотдел или политпросвет.

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования