РЕВОЛЮЦИОННЫЙ ВОЕННЫЙ СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ

 

ПРИКАЗ

от 25 ноября 1921 г. N 2656

 

При сем объявляется "Положение о политических руководителях рот, эскадронов, батарей и команд".

 

Заместитель Председателя

Революционного Военного

Совета Республики

Э.СКЛЯНСКИЙ

 

 

 

 

 

Утверждаю

Заместитель Председателя

Революционного Военного

Совета Республики

Э.СКЛЯНСКИЙ

25 ноября 1921 года

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОЛИТИЧЕСКИХ РУКОВОДИТЕЛЯХ РОТ, ЭСКАДРОНОВ,

БАТАРЕЙ И КОМАНД

 

1. Для повседневного планомерного ведения занятий с красноармейцами по политическим вопросам в каждой роте, батарее, эскадроне и в каждой отдельной команде устанавливается (согласно выработанным на то штатам) должность политического руководителя (политрук).

2. Политрук несет ответственность за политическое воспитание вверенной ему роты, батареи, эскадрона и команды и правильной постановки политпросветработы в ней.

3. Политрук назначается Комиссаром части и непосредственно ему подчиняется. В должности утверждается и с нее смещается вышестоящим комиссаром.

4. Политрук должен быть членом РКП, вполне усвоивший программу и тактику последней, а также знакомый с принципами и мероприятиями Советской Власти, причем вполне честный, могущий поддерживать престиж Советской Власти и Коммунистической партии.

5. Политрук является связующим звеном между комсоставом и красноармейской массой, поэтому обязательно его близкое соприкосновение и тесная связь с ними. Внешне это должно выражаться в том, что политрук живет в общих казармах, получает довольствие и обмундирование наравне с красноармейцами. Внутренне это означает крепкую духовную спайку и точнейшее знание настроений массы.

6. Политрук ведет занятия по политическим вопросам, устраивает групповые чтения газет и литературы, которые происходят в строго определенные часы, устанавливаемые в согласии с командиром и комиссаром частей.

7. Кроме обязательных занятий по политическим вопросам, политрук во всякое удобное время ведет собеседования с красноармейцами на политические темы по указанию комиссара части.

8. Политрук обязан внушать красноармейцам бережно и аккуратно относиться к выданным им казенным вещам, как во временное, так и в постоянное пользование, предостерегать красноармейцев от продажи и обмена полученных ими предметов вещдовольствия, а также о сохранении и содержании в должном порядке занимаемых ими помещений.

Обо всех упущениях и проступках красноармейцев в этом отношении Политрук обязан сообщать командиру роты и комиссару части.

9. Политрук обязан сам посещать и следить за тем, чтобы все красноармейцы роты (батареи, эскадрона, команды) аккуратно посещали свои занятия, строевые и политические.

10. В случае отсутствия в роте (батарее, эскадроне, команде) ячейки РКП, политпросветкома, ячейки содействия РКП, санпятерки, политрук принимает меры по организации таковых, согласно существующих положений.

11. Политрук информирует о состоянии свой роты (батареи, эскадрона, команды) комиссара и бюро ячеек части.

12. Политрук обязан доносить комиссару части о всех неправильных действиях и злоупотреблениях по службе и пр. комсостава. При этом политрук не должен вступать в какие бы то ни было пререкания с комсоставом.

13. Политрук должен следить за настроением масс, за материальными и духовными потребностями т. т. красноармейцев и ставить об этом в известность комиссара части.

14. Если в роте (батарее, эскадроне, команде) не имеется библиотекаря, то политрук заведывает библиотекой; он же обязан распределять газеты и организовать их групповые чтения.

15. Являясь партийным и политико-просветительным работником, политрук нарядов не несет, но в строевых занятиях участвует наравне с красноармейцами.

16. Политрук приравнивается к командиру роты, но никакими административно-хозяйственными правами не пользуется.

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования