СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР

 

ДЕКРЕТ

от 2 декабря 1921 года

 

ИНСТРУКЦИЯ

ОБ ОПЛАТЕ И ПОРЯДКЕ СДАЧИ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННЫХ

И СКЛАДОЧНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

 

1. В соответствии с Постановлением Совета Народных Комиссаров о взимании платы за торгово-промышленные и складочные помещения и участки земли - все означенные помещения и участки земли сдаются с торгов, если на них не поступило требование от государственных учреждений, профессиональных союзов или кооперативных объединений рабочих и служащих.

Примечание 1-е. При поступлении требований на одно и то же помещение или участок земли от государственных учреждений, профессиональных союзов и потребительских кооперативных объединений рабочих и служащих, государственным учреждениям отдается предпочтение перед всеми другими соискателями, профессиональным союзам перед кооперативными организациями.

Примечание 2-е. Профессиональные союзы и кооперативные объединения рабочих и служащих имеют право на занятие торгово-промышленных или складочных помещений, по тарифу-минимум лишь в том случае, если занимаемое помещение назначается для закрытого распределителя. Во всех иных случаях профессиональным союзам и организациям необходимое им помещение и склады сдаются с торгов на равных с прочими соискателями условиях.

Примечание 3-е. Помещения и участки земли, занятые на основании выданных до издания настоящей Инструкции разрешений, передаются также с торгов, за исключением тех случаев, когда съемщиком произведен капитальный ремонт сданного ему помещения или возведено сооружение на участке земли. В последнем случае помещение или участок земли закрепляется за съемщиком по тарифу-минимум на срок, указанный в статье 14 настоящей Инструкции, исчисляемый со дня первоначальной сдачи помещений или участка земли съемщику.

 

2. Торги на сдачу в найм торгово-промышленных и складочных помещений и участков земли производятся комиссией в составе представителей: по одному - от Коммунального Отдела, Финансового Отдела, местного отделения Рабоче-Крестьянской Инспекции. Председателем комиссии является представитель Коммунального Отдела.

3. Сдача помещений по тарифу-минимум производится жилищными П/Отделами, а участки земли, в местах общего пользования, П/Отделами благоустройства местных Коммунальных Отделов.

4. Все торги по каждому району производятся в одном и том же определенном помещении, где за две недели до торгов должны быть вывешены для всеобщего сведения списки предназначенных к сдаче торгово-промышленных и складочных помещений, а также участков земли. Такие же списки одновременно вывешиваются и в местном Коммунальном Отделе на видном месте.

5. Предназначенные к сдаче с торгов помещения или участки земли должны быть ежедневно, со времени внесения их в вышеупомянутые списки до дня производства торгов, представляемы в определенные часы для всеобщего обозрения.

6. К соревнованию на торгах допускаются все организации и лица по представлении следующих документов: а) частные граждане - трудовой книжки или другого вида на жительство, кооперативные организации - документов о соответствующей регистрации и персонального уполномочия лица, участвующего в торгах; б) все соревнователи должны представить справки местного Отдела Управления о праве производства торговли или от местного Совета Народного Хозяйства о разрешении производства промысла; в) квитанции Финансового Отдела о приеме залога в размере 20% предлагаемой годовой арендной платы.

7. Соревнование производится путем заявлений, подаваемых в закрытых конвертах с указанием в них арендной платы и других условий найма.

8. Если предложенная таким образом высшая цена будет признана Комиссией, упоминаемой в статье 2-й настоящей Инструкции, недостаточной, то она имеет право назначить изустную переторжку на сдаваемое помещение или участок земли с начальной цены, равной высшей, предложенной в порядке предыдущей статьи. Переторжка назначается по истечении двух недель со дня производства первоначальных торгов с соблюдением всех правил, изложенных в статьях 4, 5 и 6 настоящей Инструкции.

9. В случаях, когда на торгах наивысшая плата предлагается несколькими соискателями одновременно, предпочтение отдается: а) профессиональным союзам, б) кооперативным организациям, в) старым съемщикам помещений.

10. В случае, если торги на какое-либо помещение или участок земли не могли состояться за отсутствием соревнователей, Коммунальный Отдел имеет право сдать их лицам и организациям по своему усмотрению, на условиях и по ценам по взаимному соглашению.

11. Торги признаются недействительными: а) если в силу стачки соревнователей повышение предложенных цен стало невозможным; б) если торги начались ранее назначенного для них времени; в) если кто-либо неправильно был отстранен от торгов.

12. Иски о признании торгов недействительными предъявляются заинтересованными местами и лицами Народному Суду, в районе которого были произведены торги.

13. Предъявление иска не приостанавливает сдачи помещения или участка земли съемщику, предложившему на торгах высшую цену, и совершение с ними нижеуказанного договора. Но в случае, если решением суда, вошедшим в законную силу, просьба о признании торгов недействительными будет уважена, заключенный договор уничтожается и сданное по нему помещение или участок земли ставится на новые торги с соблюдением всех вышеуказанных порядков.

14. Со съемщиком, за коим помещение или участок земли остались с торгов, заключается договор сроком не свыше трех лет.

15. Полугодовая арендная плата, в размерах согласно договору, должна быть внесена в трехдневный срок по заключении договора в кассу местного финансового отдела. Арендная плата исчисляется в довоенных рублях.

Примечание. Государственные предприятия и учреждения, при взносе арендной платы, рассчитываются с Коммунальными Отделами путем оборотных перечислений.

 

16. Лица и учреждения, отказавшиеся от заключения договора на условиях, предложенных ими на торгах, теряют внесенные залоги. Остальным участвовавшим в торгах лицам и учреждениям залоги возвращаются в семидневный срок со дня торгов.

17. В договоре подлежат помещению условия об обязанностях съемщика: а) производить текущий ремонт, а также ремонт, вызываемый особенностями торговли, и ремонт предоставленного в его пользование инвентаря, б) производить уборку и очистку занимаемого помещения и прилегающих к нему тротуаров и мостовой с соблюдением всех требований местной санитарной инспекции и Отдела Здравоохранения, в) нести все могущие быть возложенными на владение налоги и расходы, вызываемые особенностями торгового предприятия (за излишний расход воды, электричества, газа и т.п.).

18. Все могущие возникнуть споры между сторонами по выполнению договора разрешаются местным Народным Судом.

 

Председатель

Совета Народных Комиссаров

В.УЛЬЯНОВ (ЛЕНИН)

 

Управляющий Делами

Совета Народных Комиссаров

Н.ГОРБУНОВ

 

Секретарь

Л.ФОТИЕВА

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования