ВСЕРОССИЙСКИЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

 

СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР

 

ДЕКРЕТ

от 10 декабря 1921 года

 

О ПРЕДПРИЯТИЯХ, ПЕРЕШЕДШИХ В СОБСТВЕННОСТЬ РЕСПУБЛИКИ

 

В развитие и дополнение Постановления Совета Народных Комиссаров от 17 мая об отмене, приостановке и пересмотре некоторых постановлений о мелкой и кустарной промышленности (Собр. Узак., 1921, N 48, ст. 240) Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров постановляют:

1. Все промышленные предприятия, подлежащие национализации на основании Постановления Высшего Совета Народного Хозяйства от 29 ноября 1920 г. (Собр. Узак., 1920, N 93, ст. 512), признаются перешедшими в собственность Республики, если в отношении их на время до 17-го мая 1921 года фактически осуществлена национализация.

2. Национализация считается фактически осуществленной при наличии одного из условий, указанных в ниже поименованных пунктах:

а) если предприятие было принято органами власти по приемочному акту или иному равнозначащему документу;

б) если организовано управление предприятием или назначен заведующий;

в) если расходы по ведению или охране предприятия фактически производились из государственных средств.

3. Все прочие указанные в Постановлении Высшего Совета Народного Хозяйства от 29 ноября 1920 года предприятия, в отношении коих фактическая национализация не произведена в порядке ст. 2 сего Постановления, принадлежат прежним их владельцам и могут быть использованы последними согласно существующим узаконениям.

4. Фактически отобранные от владельца органами государственной власти за время до 26-го апреля 1919 года кустарные и мелко-промышленные предприятия, не подходившие под действие Постановления Высшего Совета Народного Хозяйства от 29 ноября 1920 года, признаются перешедшими в собственность Республики:

а) если такие предприятия экплоатируются государством для производства соответствующих предметов;

б) если правительственные органы усилили эти предприятия новым техническим оборудованием или снабжением.

Все прочие кустарные и мелко-промышленные предприятия, отобранные от владельцев распоряжением местных органов власти без утверждения Президиума Высшего Совета Народного Хозяйства, подлежат возврату прежним их владельцам по их просьбе по постановлению Губернского Экономического Совещания.

5. Президиуму Высшего Совета Народного Хозяйства предоставляется по ходатайству отдельных кооперативов и частных владельцев мелко-промышленных предприятий с числом рабочих до 20 человек по истребовании в каждом отдельном случае заключений местных Советов Народного Хозяйства освобождать таковые предприятия от произведенной национализации в случае неиспользования или недостаточного использования таковых предприятий государственными органами; в случае если предприятия эти ремонтированы или дооборудованы за государственный счет, понесенные государством издержки возмещаются владельцами при восстановлении их в правах.

6. При восстановлении прав кооперативов и частных владельцев на принадлежавшие им предприятия все имущество, изъятое из означенных предприятий до возбуждения ходатайства о возврате, остается и впредь в распоряжении государства без возмещения стоимости этого имущества.

7. Постановления и инструкции Президиума Высшего Совета Народного Хозяйства по вопросам признания предприятий национализированными или не национализированными и по вопросам восстановления владельцев в правах на неправильно отобранные и нецелесообразно национализированные предприятия подлежат безусловному исполнению со стороны Губернских Советов Народного Хозяйства и всех Отделов Губернских Исполнительных Комитетов.

 

Председатель

Всероссийского Центрального

Исполнительного Комитета

М.КАЛИНИН

 

Председатель

Совета Труда и Обороны

В.УЛЬЯНОВ (ЛЕНИН)

 

Секретарь

Всероссийского Центрального

Исполнительного Комитета

А.ЕНУКИДЗЕ

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования