РЕВОЛЮЦИОННЫЙ ВОЕННЫЙ СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ

 

ПРИКАЗ

от 16 декабря 1921 г. N 2833

 

Ввести в действие с 3 декабря с.г.:

а) Положение и

б) штат военной школы инструкторов физического образования окружного железнодорожного отдела Всевобуча.

 

Заместитель Председателя

Революционного Военного

Совета Республики

Э.СКЛЯНСКИЙ

 

 

 

 

 

Утверждаю

Заместитель Председателя

Революционного Военного

Совета Республики

Э.СКЛЯНСКИЙ

3 декабря 1921 года

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ВОЕННОЙ ШКОЛЕ ИНСТРУКТОРОВ ФИЗИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ОКРУЖНОГО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ОТДЕЛА ВСЕОБЩЕГО

ВОЕННОГО ОБУЧЕНИЯ

 

I. Цель, организация и управление

 

1. Военная школа инструкторов физического образования окружного железнодорожного отдела Всевобуча имеет целью подготовку контингента мл. инструкторов физического образования, могущих руководить технической стороной допризывной подготовки на жел. дорогах и лично вести обучение.

2. Школа состоит в непосредственном подчинении Главному Управлению Всеобщего Военного Обучения и находится в ведении управления окружного железнодорожного отдела Всевобуча, причем на отдел возлагается инспекторский контроль над учебной частью и внутренним распорядком школы, а также заботы о хозяйственном снабжении и оборудовании ее.

3. Во главе школы стоит начальник школы, коему она вверяется во всех отношениях и на коего возлагается руководство всей ее деятельностью и ответственность за таковую.

4. Начальник школы подчиняется Главному Управлению Всеобщего Военного Обучения, коим назначается по представлению начальника окружного железнодорожного отдела.

5. При школе состоит комиссар, руководствующийся в своей деятельности "Положением о комиссарах".

6. Школа состоит из: канцелярии, частей - учебной, строевой и хозяйственной и учебного комитета.

 

II. Канцелярия

 

7. Канцелярия школы находится в ведении адъютанта, на обязанности которого лежит собирание всех справок для докладов и распоряжений, ведение списка личного состава, строевого дневника, всей переписки по строевой части и составление приказов и приказаний.

 

III. Учебная часть

 

8. Учебная часть ведает всем учебным делом в школе и выполняет все задания учебного характера.

9. Начальник учебной части назначается на должность Главным Управлением Всевобуча по представлению начальника окружного железнодорожного отдела Всевобуча.

10. На обязанности начальника учебной части лежит приглашение преподавателей на вакантные должности, наблюдение за их соответствием, составление расписаний занятий, представление всех срочных донесений по учебной части в Главное Управление Всевобуча и начальнику окружного железнодорожного отдела Всевобуча, установление времени испытаний и наблюдение за исправным посещением занятий как преподавателями, так и воспитанниками.

Начальник учебной части следит за наиболее отстающими в смысле успешности воспитанниками и принимает меры к поднятию ее. В конце каждого выпуска составляет отчеты по учебной деятельности школы и докладывает таковые со всеми приложениями и статистическими сведениями, вполне иллюстрирующими жизнь школы, в Главное Управление Всеобщего Военного Обучения и начальнику окружного железнодорожного отдела Всевобуча.

 

IV. Строевая часть

 

11. Начальник строевой части является помощником и заместителем начальника школы и руководит всей строевой частью школы. Начальник строевой части ответственен за успешность строевой и стрелковой подготовки воспитанников. Начальник строевой части следит за проведением в жизнь инструкций для воспитанников школы и вообще руководит всей внутренней жизнью школы и наблюдает за установленным порядком.

 

V. Хозяйственная часть

 

12. Начальник хозяйственной части руководит и направляет всю хозяйственную часть школы.

13. На обязанности начальника хозяйственной части лежит наблюдение за нормальным довольствием воспитанников и всего личного состава школы, за фуражным довольствием конского состава и за своевременным обеспечением школы всем положенным по штату оборудованием, имуществом и довольствием.

 

VI. Учебный комитет

 

14. Учебный комитет является совещательным органом при учебной части школы; он рассматривает все вопросы учебного характера, одобряет план занятий, репетиций, зачетов и программы, вырабатывает инструкции, определяющие порядок и правильный ход занятий, наблюдает за успешным прохождением курса переменным составом и изыскивает меры к поднятию общего уровня успешности занятий.

15. Председателем учебного комитета состоит начальник школы, членами комитета - комиссар школы, начальник учебной части, помощник начальника учебной части, начальник строевой части, командир роты, врач школы, а также все преподаватели и по одному выборному представителю от воспитанников подготовительного и основного отделения.

16. Заседания учебного комитета считаются действительными при наличии не менее половины всех членов его, занимающих штатные должности в школе. Решения принимаются большинством голосов присутствующих. При равенстве голосов перевес получает мнение председателя.

 

VII. О переменном составе

 

17. В отношении прохождения курса школа подразделяется на два отделения: подготовительное и основное.

18. Число воспитанников определяется в 65 чел. в каждом отделении, в том числе по 15 женщин на каждом, а всего 130 человек.

19. Прием на подготовительное и основное отделения школы производится 1 января. На подготовительное отделение принимаются лица из железнодорожников в возрасте от 17 до 30 лет, умеющие хорошо читать, грамотно писать и знакомые с элементарными правилами арифметики, по испытанию этих знаний особой комиссией и, кроме того, обладающие надлежащим здоровьем, без физических недостатков. Преимущество оказывается лицам, имеющим спортивно-гимнастическую подготовку.

20. На основное отделение переводятся все окончившие подготовительное отделение воспитанники, а также принимаются лица, кончившие инструкторские школы 1 ступени по отбытии ими инструкторского стажа в течение полугода; кроме того, на основное отделение могут быть принимаемы и выдержавшие испытание курса подготовительного отделения лица в возрасте от 17 до 30 лет.

21. Заботы о пополнении школы переменным составом возлагаются на начальника окружного железнодорожного отдела, по представлению которого органами Н.К.П.С. даются наряды о командировании в школу к установленным срокам кандидатов-железнодорожников по числу имеющихся вакансий.

22. Для поступления в школу требуется представление документов, удостоверяющих личность, и, кроме того, отношение к воинской повинности (учетная карточка).

23. Все занятия ведутся в школе согласно плану, одобренному учебным комитетом и утвержденному начальником школы, по утвержденным Главным Управлением Всеобщего Военного Обучения программам.

24. В особо назначенные часы производятся репетиции и специальные практические занятия, а также организуются спортивные состязания. Репетиции с целью лучшего усвоения курса производятся согласно постановлению учебного комитета.

25. Продолжительность курса обучения определяется на подготовительном отделении - 1 год и на основном отделении также один год.

Примечание: В целях спешного подготовления инструкторов на ближайшее время допускается, по распоряжению Главного Управления Всевобуча, сокращение срока обучения до 6 мес. в каждом отделении.

 

26. Переход из подготовительного отделения в основное производится по испытанию. Не выдержавшие испытания без уважительных причин подлежат отчислению от школы.

27. По окончании воспитанниками курса основного отделения особой экзаменационной комиссией, назначаемой начальником школы, производятся поверочные испытания порядком, установленным учебным комитетом. Оценка знаний выпускаемых из школы воспитанников делается отметками: "хорошо", удовлетворительно" и "неудовлетворительно". Не выдержавшие испытания отчисляются от школы без выдачи удостоверения об окончании ее.

28. Окончившие успешно школу получают звание младшего инструктора физического образования и назначаются на платные должности мл. инструкторов допризывной подготовки и спорта распоряжением начальника окружного железнодорожного отдела Всевобуча в учреждения железнодорожного Всевобуча.

29. Успешно выдержавшим испытание выдается по окончании курса соответствующее свидетельство.

30. Наиболее успешно окончившие школу могут при желании и в случае удостоения начальства быть оставляемы на должности монитора при школе в числе, определенном штатом последней, и являются помощниками преподавателей.

31. Окончившие школу обязуются прослужить в органах и учреждениях допризывной подготовки по расчету полтора месяца службы за месяц обучения в школе.

 

VIII. Внутренний распорядок и довольствие школы

 

32. Внутренний распорядок в школе определяется инструкцией, утверждаемой начальником Главного Управления Всеобщего Военного Обучения.

33. Воспитанники школы составляют роту, разделяющуюся на три взвода. Младший командный состав, а именно: старшина, помощники командиров взвода и отделенные командиры назначаются из наличного переменного состава воспитанников из числа наиболее способных и выдающихся по представлению начальника строевой части и утверждаются приказом по школе.

34. Постоянный и переменный состав школы, преподавательский персонал и мониторы пользуются всеми видами довольствия на основаниях, установленных для командных школ и курсов ГУВУЗа.

35. Все вещевое довольствие отпускается школе согласно положению о нормах, установленных для командных курсов ГУВУЗа. Вместе с тем на всех преподавателей и воспитанников школы отпускается органами снабжения Главного Управления Всеобщего Военного Обучения на изложенных выше основаниях спортивное обмундирование, а именно: гимнастические брюки (длинные), трусики (короткие брюки), спортивное трико, фуфайка, туфли и носки. По окончании курса каждому окончившему выдается бесплатно от казны полное обмундирование, согласно положению о командных курсах ГУВУЗа, а также трусики гимнастические (короткие брюки), спортивное трико, туфли и носки.

 

IX. Общее собрание воспитанников

 

36. Общее собрание воспитанников имеет целью: а) обсуждение вопросов текущего момента и б) производство выборов во все школьные организации, имеющие в своем составе представителей от воспитанников школы; выборы производятся прямым, всеобщим и тайным голосованием по кандидатским спискам.

37. Постановления общего собрания не имеют решающего значения, а выражают лишь пожелания воспитанников.

38. Общие собрания во всех случаях созываются с ведома комиссара школы во внеурочное время по письменному предложению одной пятой наличного состава воспитанников.

 

 

 

 

 

Утверждаю

Заместитель Председателя

Революционного Военного

Совета Республики

Э.СКЛЯНСКИЙ

3 декабря 1921 года

 

ШТАТ

ВОЕННОЙ ШКОЛЫ ИНСТРУКТОРОВ ФИЗИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОКРУЖНОГО

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ОТДЕЛА ВСЕОБЩЕГО ВОЕННОГО ОБУЧЕНИЯ

 

┌───────────────────────────┬─────────┬─────────────┬─────────────────────┐

  Наименование должностей  │Число лиц│ Окл. жалов. │       Выноски      

                                    │по Прик. РВСР│                    

                                       1921 г.                       

                                    │N 1800 и 2150│                    

├───────────────────────────┼─────────┼─────────────┼─────────────────────┤

│Начальник школы <3>, <1>   │1        │15           │<1> Командный состав │

│Помощник начальника школы  │1        │13           │<2> Административный │

│<4>, <1>                                         │состав              

│Комиссар                   │1        │15           │<3> Назначаются из  

│Секретарей комиссара <5>   │2        │7            │лиц со специальной  

                      ─────┼─────────┤             │общей подготовкой и 

                      Итого│5                     │достаточным спортив- │

                                                 но-гимнастическим   

        Канцелярия                               │стажем              

                                                 │<4> Он же начальник 

│Адъютант <1>               │1        │8            │строевой части      

│Делопроизводитель <2>      │1        │7            │<5> Один из них тех- │

│Переписчиков               │2        │3 и 5        нический            

│Журналист                  │1        │3            │<6> Из специалистов 

│Литограф                   │1        │3            │по физкультуре      

│Посыльный                  │1        │1            │<7> Из них 7 препода-│

                      ─────┼─────────┤             вателей военных пред-│

                      Итого│7                     метов командного    

                                                 │состава             

       Учебная часть                             │<8> Он же помощник  

                                                 │начальника части    

│Начальник учеб. части <6>, │1        │13           │<9> Для верховых    

│<1>                                              │лошадей             

Осн. нач. учеб. части <1>  │1        │11           │<10> Для начальника 

│Преподавателей штатных <7>,│18       │10           │школы и комиссара   

│<1>, <2>                                                             

│Преподавателей приватных   │неопр. согл. Пр. РВСР                      

│<3>                        │N 1690 - 21 г.                             

│Мониторов <2>              │3        │9                                

│Делопроизводитель <2>      │1        │7                                

│Библиотекарь <2>           │1        │7                                

│Чертежник                  │1        │5                                

│Переписчик                 │1        │3 и 5                            

      ─────────────────────┼─────────┤                                 

      Всего в учебной части│327                                       

                                                                     

      Строевая часть                                                 

                                                                      

│Начальник строевой части   │-        │-                                

│<8>, <1>                                                             

│Ротный командир <1>        │1        │9                                

│Взводных командиров <1>    │2        │6                                

│Командир конского взвода   │1        │6                                

│<1>                                                                  

│Воспитанников              │130      согл. Пр.                        

                                    │РВСР N 349                       

                                    │- 20 г.                          

     ──────────────────────┼─────────┤                                  

     Всего в строевой части│130/4                                     

                                                                     

    Хозяйственная часть                                              

                                                                     

Заведывающий хозяйством <2>│1        │10                               

│Делопроизводитель <2>      │1        │7                                

│Казначей <2>               │1        │9                                

│Переписчиков               │2        │3 и 5                            

│Каптенармус вещевой        │1        │4                                

│-"- продовольственный      │1        │4                                

│Начальник хозяйственной    │1        │3                                

│команды <2>                                                          

│Слесарь-водопроводчик      │1        │3 - 4                            

│Слесарь                    │1        │3 - 4                            

│Монтер                     │1        │4 - 5                            

│Прачек                     │2        │1                                

│Портных                    │2        │1 - 2                             

│Сапожников                 │2        │1 - 2                            

│Токарь по дереву           │1        │3 - 4                            

│Столяр                     │1        │1 - 4                            

│Кузнец                     │1        │1 - 3                            

│Повозочных                 │5        │1                                

│Конюх <9>                  │1        │1                                

│Парикмахер                 │1        │1                                

│Поваров                    │2        │1                                

│Шорник                     │1        │1 - 2                            

│Служителей (дворников,     │13       │1                                 

│уборщиков)                                                           

           ────────────────┼─────────┤                                 

           Всего в химчасти│43                                        

                                                                     

│Врач <2>                   │1        │10                               

│Лекарский помощ. <2>       │1        │6                                

│Санитар-массажист          │1        │4                                

                      ─────┼─────────┤                                 

                      Итого│3                                         

                                                                     

           Обоз                                                      

                                                                     

│Экипаж легковой           1│                                          

│Парных повозок            4│                                          

│Лошадей обозных           9│                                          

│Лошадей верховых     2 <10>│                                          

                                                                     

│Всего в школе:                                                       

│Постоянного состава        │89       │-                                

│Переменного состава        │130      │-                                 

│(воспитанников)                                                      

                      ─────┼─────────┤                                 

                      Итого│219                                       

└───────────────────────────┴─────────┴─────────────┴─────────────────────┘

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования