СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР

 

ДЕКРЕТ

от 16 марта 1922 года

 

ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ПРАВА ИСТРЕБОВАНИЯ ПРЕДМЕТОВ ДОМАШНЕГО

ОБИХОДА БЫВШИМИ СОБСТВЕННИКАМИ ОТ ИХ ФАКТИЧЕСКИХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ

 

1. Предметы домашнего обихода (мебель, одежда, белье, обувь, посуда и т.п.) не могут быть истребованы бывшими собственниками от их фактических владельцев, если предметы эти получены от соответственных государственных (коммунальных) органов в установленном порядке.

2. В случае невозможности доказать получение имущества в установленном порядке от соответствующих органов (ст. 1-я), фактические владельцы, принадлежащие к числу трудящихся, сохраняют в своем владении упомянутые в ст. 1-ой предметы, если бывший собственник утратил владение этим имуществом не менее чем за два года до опубликования настоящего декрета.

Примечание 1. Правило это не распространяется на случаи: а) когда предметы приобретены их фактическим владельцем путем преступления, наличность коего признана судом; б) когда предметы поступили в пользование или на хранение к их фактическому владельцу в силу соглашения с лицом, предъявляющим требование о возврате имущества.

Примечание 2. Для Сибири, Юго-Восточного края и Крыма срок, указанный в ст. 2-ой настоящего декрета, сокращается до 1-го года.

 

3. При наличии условий, упомянутых в ст. 1-ой, бывшие собственники, у коих предметы домашнего обихода были реквизированы или конфискованы после опубликования декрета от 16 апреля 1920 г. (Собр. Узак., 1920, N 29, ст. 143) с нарушением действующих правил о реквизициях и конфискациях, могут требовать от учреждения, коим была произведена реквизиция или конфискация, возмещения стоимости неправильно изъятого имущества, если жалоба на незаконность реквизиции или конфискации была ими подана в подлежащий административный или судебный орган в течение трех месяцев со дня реквизиции или конфискации и не была этим органом рассмотрена.

Примечание 1. Дела о незаконных реквизициях и конфискациях, имевших место после опубликования декрета от 17 октября 1921 г. о порядке реквизиции и конфискации (Собр. Узак., 1921, N 70, ст. 564), рассматриваются исключительно в судебном порядке с соблюдением ст. 17 упомянутого декрета.

Примечание 2. В местностях, освобожденных от неприятеля, сохраняет свою силу декрет от 28 марта 1921 года (Собр. Узак., 1921, N 21, ст. 134).

 

4. Имущество, признанное со дня опубликования сего декрета безхозяйным в порядке декрета Совета Народных Комиссаров от 3 ноября 1920 г. (Собр. Узак., 1920, N 87, ст. 442), может быть истребовано собственником в порядке ст. 10 упомянутого декрета, если он (собственник) заявит о своих законных правах на имущество в течение 2-х месяцев с момента опубликования настоящего декрета.

 

Заместитель Председателя

Совета Народных Комиссаров

А.ЦЮРУПА

 

Управляющий Делами

Совета Народных Комиссаров

Н.ГОРБУНОВ

 

Секретарь

Л.ФОТИЕВА

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования