СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ Р.С.Ф.С.Р.

 

ДЕКРЕТ

от 29 мая 1922 года

 

ОБ ИЗМЕНЕНИИ СТ. 29 ПОЛОЖЕНИЯ "О ГОСУДАРСТВЕННОМ БАНКЕ"

 

В целях обеспечения полного согласования деятельности Государственного Банка Р.С.Ф.С.Р. с общим направлением финансово-экономической политики, равно в виду указаний ст. 47 Положения о Государственном Банке (Собр. Узак., 1921, N 75, ст. 615) Совет Народных Комиссаров постановил:

Внести изменения и дополнения в п. п. 3, 7 и 10 ст. 29 означенного Положения и изложить их в следующей редакции:

I. П. 3. Открытия кредитов до востребования (онколь), залог иностранных ценных бумаг, валюты, драгоценного металла, тратт и девиз с выдачей под них не более 60 процентов биржевой (на подлежащей бирже) стоимости бумаг, 90 процентов внутренней узаконенной стоимости металла по весу его и 75 процентов курсовой стоимости прочих ценностей на условиях, указанных выше в п. 2, и, согласно указаниям Народного Комиссариата Финансов, а также под залог акций, паев, облигаций и других ценных бумаг разного рода обществ, кампаний и т.п., уставы коих утверждены в установленном Правительством Р.С.Ф.С.Р. порядке, с выдачей под них ссуд по выработанным Правлением Государственного Банка и утвержденным Народным Комиссаром Финансов правилам.

II. П. 7. Покупка и продажа за собственный счет иностранных ценных бумаг, тратт, девиз и драгоценных металлов в пределах существующих узаконений, согласно указаниям Народного Комиссариата Финансов, и с соблюдением существующих положений, а также покупка и продажа за собственный счет в соответствии с выработанными Правлением Государственного Банка и утвержденными Народным Комиссаром Финансов правилами акций, паев, облигаций и других ценных бумаг разного рода обществ, кампаний и т.п., уставы коих утверждены в установленном Правительством Р.С.Ф.С.Р. порядке.

Примечание. На означенные в настоящем пункте операции Государственный Банк не может затрачивать свыше одной трети своего основного капитала.

 

III. П. 10. Комиссионные операции по подписке на акции, паи, облигации и другие ценные бумаги разного рода обществ, кампаний и т.п., уставы коих утверждены в установленном Правительством Р.С.Ф.С.Р. порядке, по инкассированию векселей, обязательств, иностранных тратт, товарных и всякого рода других документов и ценностей, а также за счет комитентов всякого рода уплат с получением вперед всей суммы.

 

За председателя

Совета Народных Комиссаров

А.И.РЫКОВ

 

Заместитель Управляющего Делами

Совета Народных Комиссаров

В.СМОЛЬЯНИНОВ

 

Секретарь

Совета Народных Комиссаров

Л.ФОТИЕВА

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования