ВСЕРОССИЙСКИЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

 

СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ Р.С.Ф.С.Р.

 

ДЕКРЕТ

от 27 июля 1922 года

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ИЗДАНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ И О НАЛОЖЕНИИ

ЗА ИХ НАРУШЕНИЕ ВЗЫСКАНИЙ В АДМИНИСТРАТИВНОМ ПОРЯДКЕ

 

1. Губернские в Уездные Исполнительные Комитеты и Президиумы их имеют право издавать для населения своего района в пределах компетенции, указанной в ст. 61 Конституции Р.С.Ф.С.Р. и в постановлениях Всероссийских Съездов о советском строительстве (V раздел Постановления VII Съезда - Собр. Узак., 1919, N 64, ст. 578 - и IV раз. Пост. VIII Съезда Советов - Собр. Узак., 1921, N 1, ст. 1), обязательные постановления по предметам управления и охранения порядка, а также в развитие девствующих декретов и положений (как-то по вопросам: общественной безопасности и порядка, народного здравия, правил, регулирующих торговлю, сбора налогов, борьбы со стихийным бедствиями, строительного устава и т.п.) со включением в эти постановления указаний на ответственность, налагаемую в административном порядке за их несоблюдение.

2. За нарушение обязательных постановлений налагаются следующие взыскания в административном порядке:

а) штраф не свыше 50000 руб. денежными знаками 1922 г. или

б) принудительные работы до трех месяцев.

3. Обязательные постановления могут быть издаваемы на срок не свыше одного года.

4. Обязательное постановление должно быть подписано председателем Исполнительного Комитета или его заместителем, скреплено секретарем и опубликовано во всеобщее сведение.

5. Отделы Исполнительных Комитетов и другие местные учреждения не имеют права самостоятельно издавать обязательные постановления, а свои предположения по этому поводу вносят соответственно в Президиум Губернского или Уездного Исполнительного Комитета.

Примечание. Проекты обязательных постановлений вносятся в Президиум Губернских или Уездных Исполнительных Комитетов по предварительному согласованию их с соответствующим Отделом Управления в части проведения их в жизнь.

 

6. Все изданные обязательные постановления Уездные Отделы Управления представляют немедленно в Губернский Отдел Управления, а последние все обязательные постановления по губернии представляют в Народный Комиссариат Внутренних Дел.

7. В случае нарушения обязательного постановления составляется протокол, который подписывается уполномоченным на его составление должностным лицом, равным образом нарушителем и свидетелем.

Примечание. В случае отказа нарушителя подписать протокол об этом отказе заносится в протокол с указанием мотивов отказа; отказ нарушителя в подписании протокола не останавливает указанного в ст. 8-й направления протокола.

 

8. Протокол этот немедленно представляется в Губернский или Уездный Отдел Управления, где выносится постановление о наложения на нарушителя взысканий в административном порядке, каковое вступает в силу по утверждении его в губернских городах заведующим Губернским Отделом Управления, в уездах - председателем Уездного Исполнительного Комитета или его заместителем.

Примечание. В тех случаях, когда из протокола устанавливается, что данное лицо обвиняется в деянии, преследуемом в судебном порядке, дело передается в соответствующий суд по подсудности.

 

9. При наложении взысканий в административном порядке требуется соблюдение следующих правил:

а) Постановление должно содержать ясное указание на личность нарушителя и учиненное им нарушение, а также на размер наказания.

б) Приписываемое нарушителю нарушение должно в точности соответствовать деянию, указанному в обязательном постановлении, на которое делается ссылка.

в) Взыскание в административном порядке может быть наложено в течение одного месяца со дня обнаружения проступка. После истечения означенного срока нарушитель может быть преследуем лишь в судебном порядке.

г) Если до наложения взыскания в административном порядке указанное нарушение обязательного постановления было принято судом к своему рассмотрению, то нарушитель не может быть подвергнут взысканию за то же деяние в административном порядке.

10. Постановление о наложении взыскания должно быть изложено в письменной форме и предъявлено лицу, над которым оно приводится в исполнение.

11. В случае недовольства подвергшийся взысканию в административном порядке может просить надлежащий Исполнительный Комитет о пересмотре вынесенного в отношении него постановления или обжаловать это постановление в порядке инстанций. Подача жалобы не приостанавливает исполнения.

12. Явно неправильное наложение взысканий в административном порядке влечет за собой не только отмену взыскания, но и личную ответственность по суду должностного лица, наложившего взыскание.

13. В случае нарушения обязательного постановления лицом, состоящим на военной службе, наложенное на него взыскание приводится в исполнение через соответствующего военного начальника, которому препровождается постановление о наложении взыскания.

14. Настоящее Положение не распространяется на местности, объявленные на военном положении.

Примечание. Порядок издания обязательных постановлений в местностях, объявленных на военном положении, предусматривается положением о последнем.

 

15. Настоящим Постановлением отменяются все прежде изданные постановления и распоряжения о порядке издания обязательных постановлений местными Исполнительными Комитетами.

 

Председатель

Всероссийского Центрального

Исполнительного Комитета

М.КАЛИНИН

 

Заместитель Председателя

Совета Народных Комиссаров

А.И.РЫКОВ

 

Секретарь

Всероссийского Центрального

Исполнительного Комитета

А.ЕНУКИДЗЕ

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования