СОВЕТ ТРУДА И ОБОРОНЫ РСФСР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 августа 1922 года

 

О ТОВАРНЫХ БИРЖАХ

 

Ст. 1

 

Товарные Биржи имеют своим назначением выявлять отношение спроса к предложению, облегчать и упорядочивать как товарообмен, так в связанные с ним товарные и торговые операции.

 

Ст. 2

 

Товарные Биржи учреждаются Комиссией по Внутренней Торговле при Совете Труда и Обороны как по собственной ее инициативе, так и по ходатайству заинтересованных учреждений, предприятий и лиц.

 

Ст. 3

 

Товарные Биржи находятся в общем ведении Совета Труда и Обороны в лице Комиссии по Внутренней Торговле и в ближайшем ведении областных и губернских экономических совещаний по принадлежности.

 

Ст. 4

 

Товарные Биржи действуют на основании своих уставов, утверждаемых Советом Труда и Обороны в установленном порядке, пользуются правами юридического лица и имеют печать с изображением своего наименования.

 

Ст. 5

 

Органами Товарной Биржи являются: общее собрание членов Биржи, Биржевой комитет и ревизионная комиссия.

 

Ст. 6

 

Членами Биржи могут быть:

1) государственные учреждения, государственные торговые, промышленные предприятия и их объединения,

2) кооперативные товарищества и их объединения, уплачивающие промысловый налог не ниже 5 разряда по торговле и 10 разряда по промышленности, и

3) частные торговые и промышленные предприятия, уплачивающие промысловый налог не ниже 5 разряда по торговле и 10 разряда по промышленности.

 

Ст. 7

 

Указанные в ст. 6-й учреждения, предприятия и их объединения зачисляются в число членов Биржи по постановлениям Биржевого Комитета. Биржевой Комитет обязан предварительно удостовериться в коммерческой солидности подлежащего учреждения, предприятия или лица, ходатайствующего о зачислении его в члены Биржи, для чего Биржевой Комитет имеет право затребовать представления баланса, отчетов и других данных, определяющих торговое положение просителя. Отказ Биржевого Комитета о принятии в число членов Биржи может быть обжалован в общее собрание членов Биржи.

 

Ст. 8

 

Посетителями Товарной Биржи могут быть всякого рода учреждения, предприятия и лица, представившие рекомендации одного члена Биржи.

 

Ст. 9

 

Биржевой Комитет выбирается общим собранием членов по простому большинству голосов всех явившихся на общее собрание членов Биржи. Комвнуторгу предоставляется право особыми постановлениями по отношению к каждой Бирже определять, какое количество членов Биржевого Комитета должно быть избрано из числа членов Биржи, представляющих государственную, кооперативную или частную торговлю.

 

Ст. 10

 

Для осуществления стоящих перед ними задач Товарные Биржи в лице органов своего управления имеют право организовать биржевые собрания с обычными их функциями, учреждать и замещать должности биржевых сотрудников, как то: маклеров, нотариусов, аукционистов, браковщиков, диспетчеров, артельщиков и иное, учреждать кооперативные, экспертные, арбитражные с правами третейского суда и иные специальные комиссии, консультационные и справочные бюро, издавать правила биржевой торговли, входить в Комвнуторг с представлениями о нуждах торговли, устанавливать и взимать плату за посещение биржевых собраний и за пользование торговым аппаратом биржи, штрафы и пени за нарушение устава и правил для биржевых собраний, облагать вступительными и членскими взносами Биржи и денежными сборами совершаемые на Бирже торговые сделки, издавать биржевые бюллетени, справочники и указатели.

 

Ст. 11

 

Товарные Биржи содержатся за счет своих средств.

 

Ст. 12

 

Со дня опубликования настоящего декрета воспрещается открытие Товарных Бирж в ином, чем здесь указано, порядке. Товарные Биржи, открытые ранее сего, обязаны в месячный срок представить свои уставы, положения и изданные на основании их правила и инструкции на рассмотрение и утверждение Комвнуторга.

 

Заместитель Председателя

Совета Труда и Обороны

А.РЫКОВ

 

Секретарь

Совета Труда и Обороны

Л.ФОТИЕВА

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования