СОВЕТ ТРУДА И ОБОРОНЫ РСФСР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 октября 1922 года

 

О ДОПОЛНЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОМИССИИ ПО ВНУТРЕННЕЙ ТОРГОВЛЕ

 

В развитие Положения о Комиссии по Внутренней торговле от 9 мая 1922 г. (Собр. Узак., 1922, N 34, ст. 400), Совет Труда и Обороны постановил:

1. В целях урегулирования движения цен на товарном рынке и поддержания покупательной силы денежных знаков возложить на Комиссию по Внутренней Торговле (Комвнуторг) задачу согласования торговой политики Государственного Банка, Высшего Совета Народного Хозяйства и других учреждений и организаций.

2. Вместе с тем Комиссии по Внутренней Торговле предоставляется право:

а) устанавливать список товаров, повышение цен на которые, при отпуске с фабрично-заводских складов государственными предприятиями и учреждениями, не допускается без разрешения Комиссии по Внутренней Торговле;

б) устанавливать в тех-же случаях предельные размеры этих цен;

в) принимать все иные меры для осуществления указанных в п. 1 задач.

3. Постановление Комиссии по Внутренней Торговле является обязательным для всех государственных предприятий и учреждений, к которым они относятся.

В случае их неисполнения виновные несут ответственность по ст. 141 Уголовного Кодекса.

4. Согласование торговой политики Государственного Банка, Высшего Совета Народного Хозяйства и пр., установление списка товаров, установление предельных цен и разрешение на повышение существующих цен на эти товары производится Комиссией по Внутренней Торговле совместно с представителями от Государственной Общеплановой Комиссии, Народного Комиссариата Финансов, Всероссийского Центрального Совета Профессиональных Союзов и Государственного Банка, утверждаемых Советом Труда и Обороны по представлению соответствующего учреждения.

5. Постановление Комиссии по Внутренней Торговле по регулированию цен вступает в силу со дня его вынесения, если Комиссией по Внутренней Торговле не вынесено специального постановления о сроке вступления в силу повышенных цен.

6. Постановления Комиссии по Внутренней Торговле по регулированию цен могут быть обжалованы в Совет Труда и Обороны каждым членом Комиссии и народными комиссарами заинтересованных комиссариатов.

7. Комиссия по Внутренней Торговле вправе давать всем экономическим народным комиссариатам и местным государственным учреждениям поручения по собранию материалов, а равно требовать представления имеющихся у них материалов, необходимых для исполнения Комиссией по Внутренней Торговле возлагаемых на нее сим Постановлением функций.

 

Заместитель Председателя

Совета Труда и Обороны

А.РЫКОВ

 

Заместитель Управляющего Делами

Совета Труда и Обороны

В.СМОЛЬЯНИНОВ

 

Секретарь

Совета Труда и Обороны

Л.ФОТИЕВА

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования