НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 ноября 1922 года

 

О ДОПОЛНЕНИИ И ИЗМЕНЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПРАВЕ ОТКРЫТИЯ

И ПРОИЗВОДСТВА ТОРГОВЛИ МЕДИКАМЕНТАМИ

 

В дополнение и изменение инструкции о праве открытия и производства торговли медикаментами (Собр. Узак., 1922, N 54, ст. 678), изданной на основании декрета Совета Народных Комиссаров от 14 июня 1922 г. (Собр. Узак., 1922, N 41, ст. 488), Народный Комиссариат Здравоохранения предлагает к неуклонному исполнению следующее:

 

А. В отношении оптовой торговли

 

1. При выдаче разрешения на оптовую торговлю медикаментами отделы здравоохранения должны руководствоваться степенью действительной необходимости в данной местности нового предприятия такого рода.

2. Разрешения на право производства торговли медикаментами должны выдаваться лишь тем кооперативным и общественным организациям и частным лицам, кои пользуются доверием отдела здравоохранения и обладают соответствующими материальными средствами для обеспечения предприятия достаточным количеством товаров или-же связаны непосредственно с производством тех медикаментов, на оптовую торговлю коими желают иметь разрешение.

3. О состоявшемся разрешении отдел здравоохранения немедленно сообщает в Народный Комиссариат Здравоохранения для регистрации, причем препровождает все материалы, на коих основано разрешение. В случае отказа в регистрации состоявшееся разрешение теряет силу.

4. По получении от Народного Комиссариата Здравоохранения сообщения о внесении открываемого предприятия в регистрационный список отдел здравоохранения, предварительно выдачи о том удостоверения владельцу предприятия, обязан убедиться, что помещение, предназначенное для оптовой торговли медикаментами, вполне пригодно для этой цели, оборудовано инвентарем и необходимыми для торговли приспособлениями и снабжено в достаточной степени соответственными товарами.

5. До получения владельцем предприятия удостоверения о внесении его предприятия в регистрационный список, открытие торговых действий предприятия воспрещается.

6. При выдаче владельцу предприятия удостоверения отдел здравоохранения отбирает от него подписку в том, что ему известны установленные инструкциями Народного Комиссариата Здравоохранения правила производства оптовой торговли медикаментами. За несоблюдение этих правил владельцы предприятий привлекаются к уголовной ответственности по ст. 141 Уголовного Кодекса.

7. Управляющий предприятием оптовой торговли медикаментами утверждается отделом здравоохранения и имеет полную ответственность наравне с владельцем предприятия за все правонарушения и злоупотребления по торговле.

8. Совместная оптовая и розничная торговля в одном и том-же помещении не допускается.

9. Выдача разрешений на право оптовой торговли медикаментами без ведома Народного Комиссариата Здравоохранения влечет за собою привлечение виновных к ответственности по ст. 118 Уголовного Кодекса.

 

Б. В отношении розничной торговли

 

1. Розничная торговля медикаментами вне аптек по списку, установленному Народным Комиссариатом Здравоохранения в § 9 инструкции и последовавших к нему дополнениях, может производиться как из специальных магазинов санитарии и гигиены, так и из всяких иных магазинов, какого-бы рода основная торговля в них ни производилась, но не иначе, как по получении разрешения от губернского отдела здравоохранения.

2. При выдаче разрешений на розничную торговлю медикаментами подлежит отдавать предпочтение кооперативным магазинам и лавкам и при наличии таковых избегать выдавать разрешения частным лицам.

3. Выдачу разрешений на производство розничной торговли медикаментами следует допускать лишь в тех районах, где нет аптек или где обеспечение населения лекарственной помощью недостаточно.

4. Отделы здравоохранения обязаны вести регистрационный список магазинов и лавок, коим выданы разрешения на производство розничной торговли медикаментами.

5. Розничная торговля медикаментами может производиться только в закрытых помещениях. Торговля из палаток и с лотков воспрещается.

6. К списку предметов, дозволенных к отпуску в розничной продаже по § 9 инструкции и не в фабричной укупорке, добавляются: борная кислота кристаллическая, бура порошком, виннокаменная кислота, гуммиарабик, квасцы порошком, камфора, крахмал, масло какао, масло вазелиновое (файноль), миндальные отруби, магнезия углекислая куском, мыло в порошке, мятные лепешки, сода очищенная, скипидар очищенный, свиное сало, селитра порошком.

7. За отпуск медикаментов, не предусмотренных § 8 и 9 инструкции Народного Комиссариата Здравоохранения, а также за приготовление лекарств вне аптек, виновные в том лица привлекаются к ответственности по ст. 139 Уголовного Кодекса.

 

В. О патентованных средствах

 

Торговля патентованными средствами по списку, ранее изданному бывшим Ученым Медицинским Советом, не требует отдельного разрешения Народного Комиссариата Здравоохранения. Список означенных средств до особого распоряжения Народного Комиссариата Здравоохранения временно сохраняет силу.

 

Народный Комиссар Здравоохранения

Н.СЕМАШКО

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования