СОВЕТ ТРУДА И ОБОРОНЫ РСФСР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 декабря 1922 года

 

О ПОСТРОЙКЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ЛИНИЙ

 

В дополнение Постановления от 28 апреля (Собр. Узак., 1922, N 31, ст. 375), в целях установления размера участия Народного Комиссариата Путей Сообщения в деле постройки железнодорожных линий Совет Труда и Обороны постановил:

1. Вопрос о сооружении каждой новой железнодорожной линии должен быть согласован с Народным Комиссариатом Путей Сообщения, а проект ее в объеме, определенном общими техническими условиями на постройку железных дорог, утвержден последним.

Примечание. Утверждение и постройка подъездных путей осуществляются в порядке Положения о сем, утвержденного Советом Труда и Обороны 10 ноября 1922 г. (Собр. Узак., 1922, N 75, ст. 938).

 

2. Применение в каждом конкретном случае утвержденных Народным Комиссариатом Путей Сообщения технических условий на постройку железных дорог, а также всякие отступления от таковых, при наличии коих возможна сдача линий в правильную эксплоатацию, должны быть согласованы с Народным Комиссариатом Путей Сообщения.

Примечание. Рассмотрение общих технических условий на постройку железных дорог производится в Высшем Техническом Комитете Народного Комиссариата Путей Сообщения при участии представителей Главного Управления государственного строительства (Гугс).

 

3. Главное Управление государственного строительства обязано заблаговременно уведомлять Народный Комиссариат Путей Сообщения о периодических осмотрах линий и испытаниях крупных сооружений для участия в таковых представителей Народного Комиссариата Путей Сообщения.

Примечание. Периодические осмотры работ Главное Управление государственного строительства назначает не менее одного или двух раз в зависимости от местных условий в течение каждого строительного сезона.

 

4. Предположенные сметой к производству работы на постройках железных дорог, а также производственные программы на каждый год согласовываются с Народным Комиссариатом Путей Сообщения в целях соответствия их с ближайшими нуждами эксплоатации.

5. Установление возможности открытия временного движения для общего пользования производится с участием представителя Народного Комиссариата Путей Сообщения.

Примечание. Изложенное в настоящем пункте не относится к дорогам, по коим временное движение уже открыто.

 

6. Представитель Народного Комиссариата Путей Сообщения участвует в Техническом Комитете Главного Управления государственного строительства при рассмотрении проектов типовых и отдельных крупных сооружений, при периодических докладах Управления железнодорожного строительства (Ужедорстроя) о положениях работ на линии и по всем наиболее важным вопросам постройки движения на строящихся линиях.

7. За полгода до сдачи линии в эксплоатацию Народный Комиссариат Путей Сообщения направляет за свой счет часть технического персонала для ознакомления с ее недоделками.

Примечание. Если бы эксплоатация дорог была передана не в непосредственное ведение Народного Комиссариата Путей Сообщения, то последний, кем бы дорога ни строилась, должен командировать на ее приемку своих представителей, которые должны предварительно подробно ознакомиться с дорогой, ее положением, для чего назначается срок от одного до трех месяцев.

 

8. При постройке железных дорог акционерными обществами в состав правления их включается представитель Народного Комиссариата Путей Сообщения.

 

Заместитель Председателя

Совета Труда и Обороны

Л.КАМЕНЕВ

 

Секретарь

Совета Труда и Обороны

Л.ФОТИЕВА

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования