ВСЕРОССИЙСКИЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

 

СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР

 

ДЕКРЕТ

от 18 января 1923 года

 

О КОММУНАЛЬНЫХ БАНКАХ

 

Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров постановляют:

1. Предоставить губернским исполнительным комитетам учреждать, с надлежащего разрешения, коммунальные банки в виде смешанных акционерных обществ на основаниях, указанных в последующих статьях сего Постановления.

2. Целью коммунальных банков является содействие банковыми операциями восстановлению и развитию местной экономической жизни, и в частности:

а) кредитование местного коммунального хозяйства;

б) предоставление местному населению кредита на нужды городского строительства всех видов;

в) обслуживание краткосрочным кредитом местных государственных кооперативных и частных предприятий.

3. Не менее 50% акций губернский исполнительный комитет оставляет за собой.

4. Выпуск коммунальными банками облигационных займов допускается лишь с разрешения Народного Комиссариата Финансов и Народного Комиссариата Внутренних Дел.

5. Запасный капитал банка образуется путем отчислений из прибылей банка и служит для покрытия возможных убытков по операциям банка.

Примечание. Если бы убытки банка, не покрытые запасным капиталом, достигли суммы, равной одной трети основного капитала, акционеры обязаны в течение 3-х месяцев со дня общего собрания, установившего такой убыток, восполнить основной капитал до прежней его суммы. Акции, по которым не последует соответствующего взноса, аннулируются; дополнительные взносы по ним производятся губернским исполнительным комитетом, которому выдаются взамен аннулированных новые акции за теми же номерами.

 

6. В обеспечение интересов коммунальных банков, последним может быть предоставлено уставом право требовать в соответствующих случаях обеспечения ссуды:

а) доходами от коммунальных и иных предприятий и строений, причем банк может назначать своих представителей в управление означенными предприятиями, строениями и т.п.;

б) местными налоговыми поступлениями в порядке, предусмотренном Постановлением Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров о праве исполнительных комитетов и городских советов кредитоваться в банковых и иных учреждениях (Собр. Узак., 1923, N 5, ст. 91);

в) залогом частно - владельческих строений с правом продажи с публичного торга самим банком в случае несвоевременного погашения выданных ссуд.

7. Поручить Народному Комиссариату Финансов разработать по соглашению с Народным Комиссариатом Внутренних Дел нормальный устав губернских и городских банков, определяющий круг операций коммунальных банков, и правила их производства, а равно порядок управления банков и представить его на утверждение Совета Труда и Обороны.

8. Коммунальные банки, уставы которых не содержат существенных отступлений от нормального устава, утверждаются Народным Комиссариатом Финансов по соглашению с Народным Комиссариатом Внутренних Дел.

 

Председатель

Всероссийского Центрального

Исполнительного Комитета

М.КАЛИНИН

 

Заместитель Председателя

Совета Народных Комиссаров

Л.КАМЕНЕВ

 

Секретарь

Всероссийского Центрального

Исполнительного Комитета

Т.САПРОНОВ

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования