ВСЕРОССИЙСКИЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

 

СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР

 

ДЕКРЕТ

от 1 марта 1923 года

 

ОБ ОХОТЕ

 

В отмену декрета об охоте от 20 июля 1920 года (Собр. Узак., 1920, N 66, ст. 297) и во изменение правил производства охоты, утвержденных Всероссийским Центральным Исполнительным Комитетом 24 августа 1922 года (Собр. Узак., 1922, N 54, ст. 687), Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров постановляют:

Ст. 1. Правом производства охоты на территории Р.С.Ф.С.Р. и союзных с ней советских республик пользуются все граждане, достигшие совершеннолетия.

Примечание. Установленное настоящей статьей ограничение в отношении возраста не распространяется на промысловое население в охотничьих промысловых районах.

 

Ст. 2. Выдача удостоверений на право охоты производится органами Народного Комиссариата Земледелия; регистрация-же охотничьего оружия и лиц, его хранящих, а также учет огнестрельных припасов производится органами Народного Комиссариата Внутренних Дел, согласно особой инструкции Народного Комиссариата Внутренних Дел, Народного Комиссариата Земледелия и Народного Комиссариата по Делам Национальностей.

Примечание. Промысловое население в охотничьих промысловых районах освобождается от обязанности выбирать удостоверения на право охоты. Перечень промысловых районов устанавливается Народным Комиссариатом Земледелия по соглашению с Народным Комиссариатом по Делам Национальностей и Комиссией по Внутренней Торговле при Совете Труда и Обороны.

 

Ст. 3. Норма огнестрельных припасов, необходимых для личного потребления охотника, устанавливается Народным Комиссариатом Внутренних Дел по соглашению с Народным Комиссариатом Земледелия; не превышающее установленной нормы количество огнестрельных припасов, равно как и зарегистрированное охотничье оружие, могут быть у охотника конфискованы лишь в судебном порядке.

 

Ст. 4. Правила производства охоты воинскими командами и военнослужащими одиночным порядком устанавливаются Народным Комиссариатом Земледелия по соглашению с Революционным Военным Советом Республики, Народным Комиссариатом Внутренних Дел и Народным Комиссариатом по Делам Национальностей.

 

Ст. 5. В целях развития охотничьего промысла Народный Комиссариат Земледелия имеет право:

а) устанавливать подробные правила производства охоты, надзор за соблюдением этих правил, перечень зверей и птиц, запрещенных к добыче, а также сроки, в которые охота разрешается;

б) учреждать заповедники, заказники, зоофермы, лаборатории, охотничьи парки и питомники пушного зверя, птицы и охотничьих собак;

в) производить обследование состояния охотничьего промысла, вести учет и статистику охотничьего хозяйства, созывать, с соблюдением установленных правил, охотничьи съезды;

г) учреждать особые отряды для истребления хищных и вредных животных;

д) наблюдать и контролировать деятельность охотничьих объединений.

 

Председатель

Всероссийского Центрального

Исполнительного Комитета

М.КАЛИНИН

 

Заместитель Председателя

Совета Народных Комиссаров

Л.КАМЕНЕВ

 

Секретарь

Всероссийского Центрального

Исполнительного Комитета

Т.САПРОНОВ

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования