СОВЕТ ТРУДА И ОБОРОНЫ РСФСР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 марта 1923 года

 

О ДОБЫЧЕ И УЧЕТЕ РАДИЯ

 

В целях наиболее рациональной постановки добычи и утилизации радия, Совет Труда и Обороны постановляет:

1. Добычу радиевой руды и выработку радия в пределах РСФСР возложить исключительно на Высший Совет Народного Хозяйства.

2. Весь вырабатываемый в пределах РСФСР радий зачисляется Народным Комиссариатом Финансов в государственный фонд и хранится в радиевом институте при Российской Академии Наук.

3. Распределение радия производится постановлением Совета Труда и Обороны по представлению Народного Комиссариата Финансов, согласованному с Высшим Советом Народного Хозяйства и Народным Комиссариатом Просвещения (по Российской Академии Наук).

4. Цена на радий, поступающий в государственный фонд, устанавливается соглашением Высшего Совета Народного Хозяйства с Народным Комиссариатом Финансов по себестоимости в твердой валюте, но не свыше цены иохимстальского радия и утверждается Советом Труда и Обороны.

5. Обязать Народный Комиссариат Финансов в 2-месячный срок в счет сумм, подлежащих уплате за сдаваемый в государственный фонд радий, авансировать Высшему Совету Народного Хозяйства на работы по выработке радия в размере 50% годовой производственной программы из кредитов, отпускаемых на закупку благородных металлов. Расчет за сдаваемый радий производить по мере приемки радиевых солей радиевым институтом при Российской Академии Наук на основании удостоверений последнего о количестве радия, заключающегося в принятых солях.

6. Обязать радиевой институт при Российской Академии Наук вести точный учет вырабатываемого на территории РСФСР радия и, в целях научных, производить постоянный учет имеющегося в пределах РСФСР радия, не изымая такового из владения учреждений и лиц, у коих он находится.

7. Все учреждения и лица обязаны представлять радиевому институту согласно устанавливаемым им правилам сведения об имеющихся у них запасах радия, под страхом наказаний, предусмотренных соответственно ст. ст. 90, 118 и 226 Уголовного Кодекса РСФСР.

8. Поручить Высшему Совету Народного Хозяйства, Народному Комиссариату Финансов и Народному Комиссариату Просвещения (по Российской Академии Наук) в 2-недельный срок выработать инструкцию о порядке применения настоящего Постановления.

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования