СОВЕТ ТРУДА И ОБОРОНЫ РСФСР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 марта 1923 года

 

ПОЛОЖЕНИЕ О НАБОРЕ И СЛУЖБЕ ДОБРОВОЛЬЦЕВ -

КРАСНОАРМЕЙЦЕВ ОТДЕЛЬНОГО ПОГРАНИЧНОГО КОРПУСА ВОЙСК

ГОСУДАРСТВЕННОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

 

1. В целях создания надлежаще подготовленных и опытных пограничников, отдельный пограничный корпус войск Государственного Политического Управления подлежит укомплектованию преимущественно добровольцами.

2. В качестве добровольцев на службу принимаются граждане Р.С.Ф.С.Р. и союзных с ней советских республик, удовлетворяющие всем нижеперечисленным условиям:

а) происходящие из рабочих и крестьян;

б) физически и умственно здоровые;

в) грамотные;

г) политически удовлетворительно развитые;

д) свободные от действительной военной службы, уволенные в бессрочный отпуск;

е) не подвергавшиеся по суду или в административном порядке наказанию за правонарушения;

ж) не бывшие в рядах белых армий.

При прочих равных условиях преимущественно должны быть принимаемы в число добровольцев:

а) отбывшие полный срок действительной военной службы в рабоче - крестьянской красной армии или флоте и имеющие удовлетворительную военную или военно - морскую подготовку;

б) знакомые специально с уходом за лошадью;

в) знающие какие-либо ремесла или имеющие какую-либо техническую подготовку.

Примечание 1. Все перечисленные условия должны быть подтверждены документами, а в случае отсутствия таковых, по возможности отзывами организаций (партийных, профессиональных, в частности, фабрично - заводских комитетов и т.п.), командиров и комиссаров частей (судов) или губернских или уездных военных комиссариатов. В случае надобности, при отсутствии отзывов, нужные сведения собираются путем запросов на местах.

Примечание 2. В случае необходимости при приеме на службу добровольцев они могут также быть подвергнуты испытаниям для проверки их знаний.

 

3. Не подлежат вовсе приему на службу в войска (на суда) пограничного корпуса уроженцы закордонных областей (губерний, районов).

4. Уроженцы приграничных губерний или областей, а равно имеющие постоянное местожительство в них, могут приниматься на службу при условии согласия на переброску их в другие губернии, но ни в коем случае не могут назначаться на службу в части и учреждения пограничного корпуса, расположенные на территории той губернии или области, в которой они имели постоянное местожительство, или из которой они происходят.

5. Определяющиеся на службу добровольцы обязуются служить в пограничных войсках в течение четырех лет; до истечения указанного срока добровольцы освобождению от службы не подлежат.

6. Служба добровольцев может прекратиться ранее указанного в ст. 5 срока:

а) по надлежащему врачебному заключению, в случае утраты физических или умственных способностей;

б) по приговору суда;

в) в случаях тяжелых семейных или хозяйственных обстоятельств.

Примечание. По п. "в" решение вопроса о досрочном освобождении от службы добровольца принадлежит председателю Государственного Политического Управления или его заместителю.

 

7. По истечении четырехлетнего срока службы доброволец может продлить свое обязательство на новое четырехлетие, в случае согласия на то командира и комиссара части или учреждения, где он состоит на службе.

8. Принятые на службу в части войск (флота) пограничного корпуса добровольцы несут службу во всем на одинаковых основаниях со строевыми военно - служащими рабоче - крестьянской красной армии (красного флота).

9. Прием на службу добровольцев производится по губерниям комиссиями под председательством начальника губернского отдела Государственного Политического Управления в составе членов: командира и комиссара соответствующей части войск Государственного Политического Управления, при обязательном участии врача.

10. Принятые на службу добровольцы зачисляются в пограничные части и учреждения в пределах их штатного состава.

11. Все принятые на службу в пограничный корпус добровольцы снимаются с учета военнообязанных впредь до выбытия их из корпуса. О всяком приеме и увольнении добровольца части и учреждения корпуса сообщают соответствующим учетным учреждениям.

12. Принятые на службу в пограничные войска добровольцы получают денежное содержание по VIII разряду (26-разрядной сетки военного ведомства) с надбавкой в двести процентов к основному окладу содержания.

13. По истечении месяца со времени зачисления на службу в часть или учреждение, добровольцу выдается единовременное пособие в размере двухмесячного оклада содержания.

14. Ежегодно каждому добровольцу выдается единовременное вознаграждение в размере двадцати пяти процентов получаемого им, согласно ст. 12, годового оклада содержания.

Примечание. Лишение ежегодного единовременного вознаграждения может быть произведено только в порядке судебного постановления.

 

15. Добровольцу, возобновившему свое обязательство на второе четырехлетие, ежегодное единовременное вознаграждение устанавливается в размере пятидесяти процентов годового оклада содержания.

16. Доброволец, оставляющий, по истечении обязательных сроков, службу в частях или учреждениях пограничного корпуса, никаким выходным пособием, кроме установленного ст. ст. 13 и 15 годового вознаграждения, не снабжается.

17. При повышении по службе доброволец сохраняет установленные ст. ст. 13 и 15 надбавки до назначения на должность командира взвода (исключительно).

18. При командировании на специальные курсы пограничного корпуса и в военно - учебные заведения добровольцы сохраняют все установленные для них преимущества впредь до занятия ими командных должностей.

19. За прохождение курса военно - учебных заведений военного ведомства добровольцы обязаны отслужить сверх установленного обязательством срока по полтора месяца за каждый месяц пребывания в учебном заведении.

20. Сверх денежного, добровольцы удовлетворяются всеми видами довольствия на одинаковых основаниях с военнослужащими строевых частей пограничного корпуса.

21. Все предметы вещевого довольствия, по выслуге установленных табелями сроков, обращаются в собственность добровольца.

22. Семьи добровольцев пользуются всеми льготами и преимуществами, установленным для семей лиц младшего командного состава красной армии (флота).

23. Доброволец пользуется правом на получение ежегодно отпуска, сроком не свыше одного месяца; при неиспользовании отпуска выдается, сверх положенного, месячный оклад содержания.

24. В случае смерти добровольца при исполнении служебных обязанностей его семье выдается единовременное пособие в размере годового оклада содержания добровольца к моменту смерти.

25. Добровольцы за совершенные ими преступления и проступки подлежат суду на одинаковых основаниях с военнослужащими красной армии (флота).

 

Заместитель Председателя

Совета Труда и Обороны

А.РЫКОВ

 

Секретарь

Совета Труда и Обороны

Л.ФОТИЕВА

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования