ВСЕРОССИЙСКИЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

 

СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ Р.С.Ф.С.Р.

 

ДЕКРЕТ

от 7 мая 1923 года

 

О ПЕРЕДАЧЕ ТЕЛЕФОННЫХ СЕТЕЙ ГУБЕРНСКИМ

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ КОМИТЕТАМ

 

Во изменение п. п. 2 и 5 декрета Совета Народных Комиссаров о национализации телефонных сообщений Р.С.Ф.С.Р. (Собр. Узак., 1919, N 35, ст. 344) и п. 2 декрета Совета Народных Комиссаров о переводе телефонных сетей Народного Комиссариата Почт и Телеграфов на хозяйственный расчет (Собр. Узак., 1922, N 39, ст. 455), Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров РСФСР постановляют:

1) Телефонные сети городские, пригородные и уездные подлежат передаче Народным Комиссариатом Почт и Телеграфов в ведение областных и губернских исполнительных комитетов.

2) Список телефонных линий и сетей, которые остаются в ведении Народного Комиссариата Почт и Телеграфов, составляются Народным Комиссариатом Почт и Телеграфов и с заключением соответствующих (ст. 4) исполнительных комитетов и Государственной Общеплановой Комиссии представляется на утверждение Совета Труда и Обороны по мере достигаемых соглашений.

3) Передача остальных телефонных сетей производится в губернском (областном) масштабе и проводится в жизнь постепенно, начиная с тех районов, в которых выявилась инициатива местной власти принять телефонные сообщения в эксплуатацию своим распоряжением, и местные хозяйственные органы, коим поручается это дело, подготовлены к управлению им.

4) Предположения о принятии телефонного дела в свое ведение, разработанный местными органами план эксплоатации телефонных сообщений и приходо-расходная смета таковых рассматривается в областных, а где их нет - в губернских экономических совещаниях, при участии представителей местного управления Народного Комиссариата Почт и Телеграфов и, при отсутствии разногласий, утверждаются экономическим совещанием и направляются в Народный Комиссариат Почт и Телеграфов для распоряжения о передаче телефонных сообщений в ведение исполнительных комитетов.

В случае разногласий, дело представляется в Народный Комиссариат Почт и Телеграфов и Народный Комиссариат Внутренних Дел, с обязательным заключением губернских и областных исполнительных комитетов, для согласования, или, если таковое не состоится, для направления в порядке ст. 6 настоящего Постановления.

5) Народному Комиссариату Почт и Телеграфов принадлежит контроль за правильной, в соответствии с общеустановленными для телефонных сетей Народного Комиссариата Почт и Телеграфов техническими и эксплоатационными нормами, эксплоатацией телефонных сообщений местными органами. Издаваемые Народным Комиссариатом Почт и Телеграфов постановления общего характера по телефонной части в Р.С.Ф.С.Р. обязательны к исполнению и для местных органов, в ведение коих переданы телефонные сети. Специальные местные постановления и инструкции по вопросам эксплоатации и развития телефонных сообщений разрабатываются губернскими экономическими совещаниями и утверждаются подлежащими губернскими исполнительными комитетами на основе действующих узаконений.

6) Разногласия между Народным Комиссариатом Почт и Телеграфов, с одной стороны, Народным Комиссариатом Внутренних Дел и исполнительными комитетами, с другой, по проведению в жизнь сего Постановления разрешаются Президиумом Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета по представлению Совета Труда и Обороны.

 

Председатель

Всероссийского Центрального

Исполнительного Комитета

М.КАЛИНИН

 

Заместитель Председателя

Совета Народных Комиссаров

А.ЦЮРУПА

 

Секретарь

Всероссийского Центрального

Исполнительного Комитета

Т.САПРОНОВ

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования