СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР

 

ДЕКРЕТ

от 22 мая 1923 года

 

О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ СТУДЕНТАМИ

И ОКАНЧИВАЮЩИМИ ВЫСШИЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ

 

Совет Народных Комиссаров постановил:

1. Обязать все государственные, а также общественные и частные предприятия и учреждения принимать на работу командируемых для прохождения практики студентов и оканчивающих высшие технические и сельско-хозяйственные учебные заведения, практические институты, институты народного хозяйства и факультеты медицинские и общественных наук, университетов в порядке, устанавливаемом настоящим Постановлением и инструкцией по его применению (ст. 7).

2. Все, кроме перечисленных ниже, учреждения и предприятия обязаны оплачивать из своих средств работу практикантов, если число их не превышает двух процентов, а предприятия промышленные, сельско-хозяйственные, транспортные и учреждения Народного Комиссариата Почт и Телеграфов, если число практикантов не превышает одного процента общего числа их рабочих и служащих.

Примечание. Расходы по оплате работы практикантов ложатся на предприятия и учреждения, согласно ст. 2, из расчета четырехмесячной, в течение года, работы практикантов.

 

3. Сверх норм, указанных в ст. 2, студенты посылаются на практику за счет Народного Комиссариата Просвещения, причем количество посылаемых на практику, в указанном в настоящей статье порядке, не должно превышать двадцати пяти процентов государственных стипендиатов высших учебных заведений.

4. Посылка студентов на практику осуществляется органами Народного Комиссариата Труда по представлении надлежащих сведений органами Главного Комитета профессионально-технического образования.

5. Предприятия и учреждения, в которые предположено посылать студентов на практику, должны быть Органами Народного Комиссариата Труда предупреждены о предстоящей посылке практикантов с предоставлением им права отбора студентов по специальности из числа кандидатов, выдвинутых высшими учебными заведениями, в пределах норм, указанных в ст. 2.

Примечание. Предприятия, не воспользовавшиеся правом отбора, обязаны принять тех студентов, которые будут направлены им органами Народного Комиссариата Труда.

 

6. Оплата труда студентов, посылаемых на практику, должна устанавливаться по исполняемой ими работе, но не ниже полуторной ставки 6-го разряда для данного предприятия или учреждения.

Примечание. При командировках студентов на практику вне местонахождения учебного заведения, им выдается учебным заведением бесплатный билет для проезда на место практики и обратно, а стипендиатам также стипендия за два месяца вперед.

 

7. Народному Комиссариату Просвещения (по Главному Комитету профессионально-технического образования), совместно с Всероссийским Центральным Советом Профессиональных Союзов и Народным Комиссариатом Труда, поручается издание инструкции по применению настоящего Постановления.

 

Заместитель Председателя

Совета Народных Комиссаров

А.ЦЮРУПА

 

Управляющий Делами

Совета Народных Комиссаров

Н.ГОРБУНОВ

 

Секретарь

Совета Народных Комиссаров

Л.ФОТИЕВА

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования