СОВЕТ ТРУДА И ОБОРОНЫ РСФСР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июня 1923 года

 

О РЕВИЗИИ КРЕДИТНЫХ КООПЕРАТИВОВ И ИХ СОЮЗОВ

И НАДЗОРЕ ЗА НИМИ

 

Совет Труда и Обороны постановил:

1. Все кооперативные, кредитные и ссудо - сберегательные товарищества и их союзы, возникающие в порядке декретов о кредитной кооперации от 24 января 1922 года (Собр. Узак., 1922, N 12, ст. 110) и 20 февраля 1922 года (Собр. Узак., 1922, N 18, ст. 197), а также кооперативные товарищества и общества и их союзы других видов кооперации, ведущие кредитные операции, должны быть не менее одного раза в год обревизованы сведущим лицом, не принадлежащим к составу членов товарищества.

2. Назначение сведущих лиц для обревизования кооперативов, входящих в состав союзов, предоставляется этим союзам, причем в уставе последних должно быть точное указание на производство ими ревизий своих членов. Акты означенных ревизий препровождаются губернскому или областному финансовому отделу, в районе которого действует обревизованный кредитный кооператив.

3. Общий надзор за деятельностью кооперативных кредитных и ссудо - сберегательных товариществ и их союзов, а также кооперативных товариществ и обществ и их союзов других видов кооперации, ведающих кредитные операции, с районом не свыше губернии или области, принадлежит губернским областным финансовым отделам, на обязанность коих возлагается также производство ежегодных ревизий вышеназванных кредитных кооперативов, не входящих в союзы.

4. Непосредственный надзор за деятельностью кредитных кооперативов и их союзов, район коих превышает губернию или область, а также высший надзор за всеми кредитными кооперативами и их союзами принадлежит Народному Комиссариату Финансов по Валютному Управлению, для чего ему предоставляется:

а) издание инструкций о порядке надзора;

б) производство ревизий кредитных кооперативов, как не входящих в союзы, так и входящих в них, если местный надзор окажется недостаточным;

в) по соглашению со Всероссийским кооперативным банком закрытие кредитных и ссудо - сберегательных товариществ и их союзов, а также запрещение кредитных операций кооперативным организациям других видов кооперации с районом не свыше губернии или области;

г) вхождение во Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет с представлениями о закрытии кредитных кооперативов и их союзов, район деятельности которых выходит за пределы губернии или области.

5. Местные органы финансов доставляют в Народный Комиссариат Финансов все акты, как правительственных, так и производимых союзами ревизий кредитных кооперативов.

 

Заместитель Председателя

Совета Труда и Обороны

Л.КАМЕНЕВ

 

Секретарь

Совета Труда и Обороны

Л.ФОТИЕВА

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования