СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР

 

ДЕКРЕТ

от 19 июня 1923 года

 

ОБ ЭКСПЛОАТАЦИИ ЛЕСНЫХ УЧАСТКОВ

В ДАЛЬНЕ - ВОСТОЧНОЙ ОБЛАСТИ

 

Ст. 1. Все договоры на эксплоатацию лесных участков на территории бывшей Дальне - Восточной Республики, заключенные частными лицами и предприятиями до 14-го ноября 1922 года, объявляются недействительными с момента вступления в силу настоящего Постановления.

 

Ст. 2. Все частные лица и предприятия, имевшие на основании заключенных ими до 14-го ноября 1922 года договоров право эксплоатации лесных участков на территории бывшей Дальне - Восточной Республики, обязаны не позже двухмесячного срока со дня вступления в силу настоящего Постановления сдать подлежащим органам Р.С.Ф.С.Р. находящиеся в их пользовании лесные участки и вывезти все находящееся на этих участках и принадлежащее им имущество.

В обеспечение принадлежащих на основании ст. ст. 3 и 4 настоящего Постановления государству претензий, последнее вправе удержать подлежащее, согласно настоящей статьи, имущество впредь до полного удовлетворения своих претензий.

 

Ст. 3. Означенные в ст. 2 лица и предприятия обязаны возместить Правительству Р.С.Ф.С.Р. все убытки, причиненные ими государству действиями, запрещенными существовавшими во время их совершения законами и постановлениями об охране государственного имущества, в частности противозаконной хищнической эксплоатацией лесных участков.

 

Ст. 4. Означенные в ст. 2 лица и предприятия обязаны внести назначенным для того правительственным органам все платежи, причитающиеся с них в пользу государства, согласно заключенных ими договоров или соответствующих законов за время пользования лесными участками.

 

Ст. 5. При обращении в судебном порядке взысканий на всякое имущество, принадлежащее лицам и предприятиям, указанным в ст. 2 настоящего Постановления, требования казны, основанные на ст. ст. 3 и 4 сего Постановления, пользуются преимущественным перед всеми другими кредиторами правом удовлетворения.

 

Ст. 6. Дальнейшая эксплоатация лесных участков в Дальне - Восточной области может быть предоставлена с соблюдением Постановления Совета Народных Комиссаров от 16 сентября 1921 года, об охране памятников природы, садов и парков (Собр. Узак., 1921, N 65, ст. 492), частным лицам и предприятиям на нижеследующих основаниях:

а) Русским гражданам, а также русским предприятиям - на арендных началах, на основании действующих законоположений, или в общем концессионном порядке.

б) Иностранным предприятиям - в общем концессионном порядке.

Примечание 1. Концессионные и арендные договоры с иностранными гражданами или с иностранными предприятиями на лесные участки, находящиеся в пределах стоверстной приморской полосы, должны быть заключаемы с одобрения Народного Комиссариата Иностранных Дел.

Примечание 2. Иностранным предприятием в смысле настоящего Постановления признается предприятие, законно возникшее за-границей и там-же имеющее свое местопребывание.

 

Ст. 7. Настоящее Постановление вступает в силу в месячный срок со дня подписания.

 

Заместитель Председателя

Совета Народных Комиссаров

Л.КАМЕНЕВ

 

Управляющий Делами

Совета Народных Комиссаров

Н.ГОРБУНОВ

 

Секретарь

Совета Народных Комиссаров

Л.ФОТИЕВА

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования