СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР

 

ДЕКРЕТ

от 3 июля 1923 года

 

ОБ ОТДЕЛАХ ВЗАИМНЫХ РАСЧЕТОВ ПРИ УЧРЕЖДЕНИЯХ

ГОСУДАРСТВЕННОГО БАНКА

 

(В отмену Положения от 7 августа 1922 года - Собр. Узак., 1922, N 49, ст. 632).

 

1. Для облегчения расчета между государственными учреждениями, государственными, кооперативными и частно-хозяйственными предприятиями, согласно ст. 33 Положения о Государственном Банке (Собр. Узак., 1921, N 75, ст. 615), при Правлении и при учреждениях Государственного Банка открываются отделы взаимных расчетов.

2. Членами отдела взаимных расчетов обязаны состоять государственные (в том числе коммунальные) учреждения, предприятия и их объединения; кроме сего, членами отдела взаимных расчетов могут состоять кооперативные объединения и частно-хозяйственные предприятия с согласия Государственного Банка.

3. Каждому из членов отдела взаимных расчетов открывается в лицевых книгах отдела взаимных расчетов условный текущий счет для взаимных расчетов, с которого никаких выдач наличными денежными знаками не производится. Каждый из членов получает от отдела взаимных расчетов специальную чековую книжку с правом выписывать чеки в пределах сумм, состоящих на его условном текущем счету "для взаимных расчетов".

4. Никто из членов отдела взаимных расчетов, обязанных состоять его участником, не вправе отказаться принять причитающийся ему платеж чека, выписанного из своего условного счета в отделе взаимных расчетов другим членом, причем принимающий чек может требовать предварительного его акцента в отделе взаимных расчетов.

Исключение составляют учреждения Государственного Банка, для которых прием чеков необязателен; Центральная приходо-расходная касса и финансовые отделы обязаны принимать платежи чеками отдела взаимных расчетов лишь по тем операциям, относительно которых последует соответствующее распоряжение Народного Комиссариата Финансов, объявленное во всеобщее сведение.

5. В кредит условных текущих счетов членов отдела взаимных расчетов поступают:

а) предназначенная по смете каждого данного ведомства, к отпуску данному учреждению или предприятию, финансируемому за счет государственного бюджета, часть кредитов на его операционные и хозяйственные расходы в размерах, определяемых периодически перед ассигнованием кредита, как в центре, так и на местах особыми комиссиями при органах Народного Комиссариата Финансов, в составе представителей: в центре - Народного Комиссариата Финансов, Рабоче-Крестьянской Инспекции, Государственной Общеплановой Комиссии и заинтересованных ведомств, а на местах - финансового отдела, экономического совещания, Рабоче-Крестьянской Инспекции и заинтересованных отделов;

б) перечисления, производимые по представленным членом отдела взаимных расчетов приказам и чекам условного текущего счета, выданным другим участникам отдела взаимных расчетов, а также по переводам с условного счета в одном городе на условный счет в другом;

в) взносы наличными денежными знаками и чеками с простых и специальных текущих счетов в Государственном банке;

г) суммы, зачисляемые Государственным Банком на условные текущие счета в отдел взаимных расчетов в полное или частичное удовлетворение по открываемым участникам отдела взаимных расчетов Банком в порядке его активных операций, кредитам в размерах и на условиях, устанавливаемых по соглашению с клиентами.

6. В дебет условных текущих счетов членов отдела взаимных расчетов записываются: а) суммы выданных ими чеков и приказов, представляемых другими членами отдела взаимных расчетов; б) суммы переводов членов отдела взаимных расчетов с их условных счетов в другие города на условные же счета в отдел взаимных расчетов; в) суммы, подлежащие по распоряжениям Народного Комиссариата Финансов списанию со счетов членов отдела взаимных расчетов, находящихся на государственном бюджете.

7. В целях выделения оборотов отдела взаимных расчетов из общих оборотов Государственного Банка, в книгах отдела взаимных расчетов на ряду с лицевыми счетами членов открываются четыре счета, а именно:

а) счет Народного Комиссариата Финансов по суммам, поступающим для покрытия условных текущих счетов денежными знаками (ст. 5 п. "а");

б) счет Государственного Банка по зачисляемым им на условные текущие счета членов отдела взаимных расчетов суммам (ст. 5 п. "г");

в) простой текущий счет отдела взаимных расчетов в Государственном Банке;

г) счет с отделами взаимных расчетов в других городах.

8. Зачет взаимных требований членов отдела взаимных расчетов происходит при помощи представленных каждым из них в отдел взаимных расчетов чеков и приказов, выписанных прочими членами.

Правила по применению настоящего Положения вырабатываются Государственным Банком с участием представителей Высшего Совета Народного Хозяйства и Народного Комиссариата Путей Сообщения и утверждаются Народным Комиссариатом Финансов по соглашению с Рабоче-Крестьянской Инспекцией.

Техника зачета на отдел взаимных расчетов устанавливается Государственным Банком.

9. В указанные ниже сроки Народный Комиссариат Финансов покрывает наличными денежными знаками общую сумму остатков тех условных текущих счетов членов отдела взаимных расчетов, которые такому покрытию подлежат, и образовались из перечислений с условных счетов, открытых в порядке ст. 5 п. "а". Одновременно покрываются Государственным Банком суммы, поступившие в порядке ст. 5 п. "г" настоящего Положения. Полученная таким образом сумма наличности вместе со взносами, поступившими от самих участников в порядке ст. 5 п. "в" настоящего Положения, распределяется по простым текущим счетам, открытым участникам в учреждениях Государственного Банка, путем переноса остатка их условных счетов в отдел взаимных расчетов на простые текущие счета.

Примечание. Народным Комиссариатом Финансов не покрываются наличными денежными знаками остатки условных счетов отдела взаимных расчетов членов, финансируемых государством в сметном порядке, за исключением тех из них, которым в силу законодательных распоряжений предоставлено право расходования доходных поступлений.

 

10. 1, 8, 16 и 23 каждого месяца отдел взаимных расчетов сообщает Народному Комиссариату Финансов сумму остатков условных текущих счетов, в том числе образовавшуюся из переводов из других отделов взаимных расчетов, подлежащую покрытию наличными денежными знаками, а также ту долю покрытия, которая падает на Государственный Банк, в порядке п. п. "в" и "г" ст. 5 настоящего Положения.

Не позже чем на следующий день после этого сообщения Народный Комиссариат Финансов авансом отпускает Государственному Банку всю сумму наличных денежных знаков, составляющих его долю для немедленного распределения одновременно с долей Государственного Банка на простые текущие счета участников. В трехдневный после сего срок отдел взаимных расчетов обязан подтвердить сообщенную им Народному Комиссариату Финансов сумму остатков доставлением подробной выписки оборотов по сметам, необходимой для проведения соответствующих описаний с открытых ведомствам кредитов.

11. По условным текущим счетам проценты не начисляются.

12. Операции отдела взаимных расчетов в баланс Государственного Банка не входят.

13. Порядок ведения счетоводства и отчетности по условным текущим счетам государственных учреждений и предприятий, финансируемых за счет общегосударственного бюджета, обеспечивающий правильное использование перечисленных на условные текущие счета сметных кредитов исключительно по прямому назначению, и гарантирующий постоянный контроль над их исполнением, вырабатывается Народным Комиссариатом Финансов по соглашению с Рабоче-Крестьянской Инспекцией и предлагается к исполнению подлежащим частям Народного Комиссариата Финансов, причем Народный Комиссариат Финансов и Рабоче-Крестьянская Инспекция принимают во внимание возможные облегчения чекооборота.

 

Заместитель Председателя

Совета Народных Комиссаров

Л.КАМЕНЕВ

 

Управляющий делами

Совета Народных Комиссаров

Н.ГОРБУНОВ

 

Секретарь

Совета Народных Комиссаров

Л.ФОТИЕВА

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования