НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ ЮСТИЦИИ РСФСР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 июля 1923 года

 

ИНСТРУКЦИЯ О ВОЗНАГРАЖДЕНИИ СВИДЕТЕЛЕЙ, ЭКСПЕРТОВ,

ПЕРЕВОДЧИКОВ И ПОНЯТЫХ ПО УГОЛОВНЫМ И ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

 

(К ст. ст. 65, 72, 75 Уголовно - Процессуального Кодекса

и ст. ст. 42 - 47 Гражданского Процессуального Кодекса)

 

В отмену всех ранее изданных распоряжений и инструкций о выплате вознаграждения экспертам, переводчикам, свидетелям и понятым Народный Комиссариат Юстиции предлагает принять к руководству нижеследующую Инструкцию:

1. Свидетели, эксперты, переводчики и понятые, вызываемые судебным или следственным органом для дачи показаний или заключений по уголовному или гражданскому делу, имеют право на возмещение своих расходов по проезду из места своего жительства до места вывоза и обратно.

2. Оплата проезда производится лишь в том случае, если место жительства вызываемого находится от места вызова на расстоянии более трех верст.

Примечание. Оплата проезда может быть произведена и в том случае, когда указанное расстояние не превышает трех верст, но вызываемый не может пройти его пешком ввиду состояния своего здоровья, возраста и т.п.

 

3. Оплата производится по наиболее дешевому способу сообщений (например, при наличии трамвая нельзя оплачивать проезд на извозчике, при наличии нескольких разрядов платных мест на железной дороге или пароходе - оплачивается место наиболее дешевое), руководствуясь действующими тарифами или (когда плата производится по соглашению) на основании сведений, представляемых вызываемым, которые подлежат свободной оценке органа, производящего вызов, в последнем случае из расчета не свыше пяти копеек золотом с версты.

4. Все перечисленные в п. 1 настоящей Инструкции лица, если они не являются рабочими или служащими, за которыми в силу закона сохраняется право на вознаграждение по месту службы и работы (ст. 78 Кодекса Законов о Труде, издания 1922 года), имеют право на получение вознаграждения за отвлечение от своих занятий в размере 1/24 ставки 10-го разряда по 17-разрядной тарифной сетке, причем неполные сутки считаются за полные.

5. Эксперты и переводчики сверх указанных сумм получают вознаграждение за свой труд по определению соответствующего судебного или следственного органа, который должен руководствоваться сложностью и трудностью работы, а также квалифицированностью лица, производящего эту работу.

6. Оплата труда экспертов и переводчиков производится из расчета числа часов, потраченных на работу по экспертизе, как в самом суде или камере следователя и т.п., так и вне этих учреждений (например, на дому, в лаборатории и т.п.). Число часов устанавливается органом, производящим вызов эксперта или переводчика, на основании заявлений и доказательств, представляемых экспертом и переводчиком.

7. Наивысший размер оплаты труда эксперта и переводчика не может превышать одного рубля золотом за один час работы и быть ниже двадцати пяти копеек золотом за один час работы.

8. Все указанные суммы выплачиваются органом, производящим вызов из общегосударственных или местных средств, в зависимости от того, на общегосударственном или местном бюджете находится данный орган, причем оплата должна быть произведена по исполнении перечисленными в п. 1 Инструкции лицами своих обязанностей.

В случае недостаточности ассигнования кредита для немедленной расплаты с перечисленными лицами причитающиеся суммы высылаются им по почте, по курсу дня высылки, по месту их жительства.

Примечание. Если по гражданскому делу размер издержек эксперту и свидетелю превысит внесенные на этот предмет суммы сторонами, разница выплачивается из средств казны, с последующим взысканием по общим правилам с соответствующей стороны.

 

Народный Комиссар Юстиции

КУРСКИЙ

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования