НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ ФИНАНСОВ РСФСР

 

НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РСФСР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 августа 1923 года

 

ПРАВИЛА ВЗИМАНИЯ МЕСТНОГО НАЛОГА

СО СКОТА И ДРУГИХ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ

 

К ст. 8 раздела А Постановления Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров от 29 августа 1922 года - Собр. Узак., 1922, N 55, ст. 696.

 

1. Местным советам предоставляется вводить в городских поселениях налог со скота и других домашних животных, перечисленных в ст. 2 настоящих Правил.

2. К обложению указанным в предыдущей статье налогом могут быть привлекаемы следующие животные:

а) крупный рогатый скот, а именно: быки, волы, коровы и буйволы в возрасте старше полутора лет;

б) животные, служащие для перевозки, а именно: ослы, мулы, лошаки и олени в возрасте старше трех лет и верблюды - старше четырех лет;

в) мелкий скот, а именно: овцы и козы перезимовавшие и свиньи в возрасте старше четырех месяцев, и

г) собаки.

Примечание. Лошади указанному в ст. 1 налогу не подлежат.

 

3. Из перечисленных в предыдущей статье животных обязательному освобождению от налога подлежат: а) племенной скот советских хозяйств и случных пунктов, б) опытные животные в ветеринарно - бактериологических лабораториях, в) скот, принадлежащий семьям лиц, состоящих на службе в красной армии и флоте, в количестве одной головы крупного скота и трех голов мелкого скота на семью, г) животные, не достигшие возраста, установленного в предыдущей статье, д) животные, учитываемые при обложении единым сельско - хозяйственным налогом, а равно животные в неимеющих посева хозяйствах, облагаемые в порядке примечания 2 к ст. 1 декрета Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров от 10 мая 1923 года (Собр. Узак., 1923, N 42, ст. 451), и е) дворовоцепные и розыскные собаки.

4. Местным советам предоставляется, сверх предусмотренных в предыдущей статье обязательных изъятий, устанавливать и другие изъятия от обложения в зависимости от местных условий и имущественного и социального положения тех или иных категорий плательщиков, а равно повышать, в зависимости от местных условий, предусмотренный в ст. 2 предельный возраст для молодняка, не облагаемого налогом.

5. Привлекаемые к обложению животные в отношении размера налога разделяются на два разряда: 1) крупный скот и 2) мелкий скот и другие домашние животные, для которых обязательно устанавливаются особые ставки налога.

Примечание. К крупному скоту относятся перечисленные в ст. 2 крупный рогатый скот и животные, служащие для перевозки, и к мелкому скоту и другим домашним животным - овцы, козы и свиньи, а также собаки.

 

6. Местным советам предоставляется разделять подлежащих обложению животных в отношении размера налога и на другие, кроме указанных в ст. 5 разряды, как в зависимости от рода животных или имущественного и социального положения их владельцев, так и других местных условий, с назначением для каждого разряда особых ставок налога с тем, однако, условием, чтобы ставки эти не превышали высшего размера обложения, установленного в законодательном порядке, и чтобы обложение мелкого скота и других домашних, во всяком случае, не было выше обложения крупного скота.

7. Размеры налога со скота и других домашних животных определяются на каждый окладной период местными советами в размерах, не превышающих высших ставок этого налога, устанавливаемых в законодательном порядке.

8. Списки животных, подлежащих обложению налогом, составляются домоуправлениями и доставляются ими в местный финансовый отдел к сроку, назначенному местным исполнительным комитетом.

Примечание. Форма указанных в настоящей статье списков устанавливается губернским финансовым отделом.

 

9. По получении указанных в предыдущей статье списков местный финансовый отдел проверяет их в отношении полноты и правильности заключающихся в них сведений, как на основании имеющихся в его распоряжении материалов, так и на основании данных, извлекаемых из делопроизводства других отделов исполнительного комитета.

10. По проверке и исправлении и дополнении, в чем окажется нужным, доставленных списков (ст. 8), местный финансовый отдел исчисляет причитающийся с каждого плательщика оклад налога и оповещает их о сроках уплаты и размерах налога не позднее, как за один месяц до срока, назначенного для платежа налога.

11. Плательщики вносят причитающиеся в них оклады налога в местный финансовый отдел. В уплате налога плательщику выдается особая квитанция.

12. При продаже животных, подлежащих обложению налогом, другому лицу втечение полугодия, за которое налог уплачен, налог вторичному взысканию с нового владельца не подлежит, и квитанция об уплате налога передается новому владельцу с особой в ней отметкой местного административного или финансового органа.

13. Оклады налога, не внесенные в установленный для уплаты их срок, зачисляются в недоимку и взыскиваются в бесспорном порядке с начислением пени и применением мер взыскания на основании действующих правил о взимании налогов и сборов.

14. Отсрочка, рассрочка, сложение и возврат сумм налога производится на общих основаниях, установленных для местных налогов и сборов.

 

Заместитель

Народного Комиссара Финансов

ВЛАДИМИРОВ

 

Народный Комиссар Внутренних Дел

БЕЛОБОРОДОВ

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования