НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ ФИНАНСОВ РСФСР

 

НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ ЮСТИЦИИ РСФСР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 сентября 1923 года

 

ТАКСА ОПЛАТЫ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ

 

На основании ст. 24 Постановления Совета Народных Комиссаров от 8 ноября 1922 года (Собр. Узак., 1922, N 75, ст. 935) вводится с момента опубликования нижеследующая такса оплаты нотариальных действий в твердом исчислении:

1. Оплата нотариальных действий производится при самом их совершении по курсу банкнот в день платежа. Рассрочка или отсрочка уплаты допускается в тех случаях, когда государственное учреждение, являющееся стороной по договору, поручится за уплату сборов контрагентами.

Примечание. От оплаты за нотариальные действия освобождаются засвидетельствования документов по делам, касающимся воинской повинности, а также документов не имущественного характера, в случае представления удостоверений народного судьи о неимении средств на уплату сборов по засвидетельствованию. Лица, признанные судом, согласно ст. 43 п. "в" Гражданского Процессуального Кодекса, не имеющими средств к уплате пошлин по судебным делам, освобождаются от нотариальных сборов при засвидетельствовании документов и копий для представления к делам, по которым состоялось такое определение суда. Лица, пострадавшие от стихийных бедствий или имеющие право на социальное обеспечение, если они направляются за границу к родственникам с разрешения органов Народного Комиссариата Социального Обеспечения, освобождаются от оплаты нотариальных сборов при засвидетельствовании документов, представляемых в Народный Комиссариат Внутренних Дел и в иностранные консульства.

 

2. За засвидетельствование всякого рода актов имущественного характера взимается:

а) с актов на сумму до 100 рублей - 1% с суммы акта;

б) на сумму свыше 100 рублей - 1 1/2%.

3. За засвидетельствование актов имущественного характера, сумма коих не может быть определена в денежных знаках в момент засвидетельствования, взимается одновременно 5 рублей. Такие акты подлежат дополнительной оплате в размере, указанном в ст. 2, по мере выяснения их суммы.

4. При совершении актов об отчуждении строений, а также при засвидетельствовании сделок и договоров товарообменного характера или о взаимных услугах имущественного характера, денежная оценка для взимания сборов производится по инструкции Народного Комиссариата Юстиции.

5. За засвидетельствование долговых обязательств взимается 25% с суммы, причитающейся согласно ст. 2.

6. Засвидетельствование передачи актов по надписи оплачивается в размере 50% с суммы, следуемой по ст. 2 и 5.

7. Засвидетельствование предварительных договоров (запродажных записей и задаточных расписок) оплачивается в размере 50% суммы, указанной в ст. 2.

7а. Совершение договоров об установлении права застройки земельных участков, восстановлении разрушенных и достройки неоконченных домов оплачивается в размере 25% суммы, следуемой по ст. 2.

8. Засвидетельствование доверенностей оплачивается в следующем размере:

а) на ведение дел, производящихся в судебных и административных органах - 1 рубль с первой страницы и по 50 копеек с каждой последующей;

б) на управление имуществом, на ведение торговли и т.п. - 5 рублей с первой страницы и 4 рубля 50 копеек с каждой последующей;

в) на получение заработной платы денежной и материальной - 5 копеек с доверенности;

г) за доверительные надписи на почтовых повестках, дубликатах, переводах и т.п., кроме банковских переводов, взимается 10 копеек с надписи;

д) за доверительные надписи на банковских переводах - 25 копеек.

Примечание. От сборов освобождаются доверенности на получение заработной платы ниже 13 разряда, а также доверенности на получение пенсий и пособий по социальному обеспечению.

 

9. За протест векселя - 1/4% с суммы векселя и, сверх того, за надпись на протесте - 50 копеек. За совершение действий по принятым к протесту, но неопротестованным векселям - 1/4% с суммы векселя.

Примечание. Сообщение Государственному Банку сведений о принятых к протесту векселях совершается бесплатно.

 

10. За засвидетельствование подлинности подписей на документах, совершенных в форме простых сделок, плата взимается как за засвидетельствование актов (ст. 2 - 7). При засвидетельствовании в порядке ст. 28 Гражданского Кодекса подписей лиц, расписавшихся за неграмотных или за немогущих подписаться по причине физических недостатков или болезни, плата взыскивается в размере 50 копеек.

11. За удостоверение выписки из торговых книг - 50 копеек за первую страницу и по 25 копеек за каждую последующую, за удостоверение выписки из всех прочих книг - 25 копеек за страницу.

12. За выдачу копий и выписей из нотариальных книг - 1 рубль за первую страницу и по 50 копеек за каждую последующую.

13. За удостоверение времени предъявления документов или иного события или факта - 50 копеек.

14. За регистрацию торговых книг с каждого листа - по 10 копеек, за регистрацию иных книг - по 1 копейке с листа.

15. За засвидетельствование верности перевода с иностранного языка на русский - по 75 копеек со страницы и, сверх того, столько же, если перевод совершается в нотариальной конторе; за перевод на иностранный язык взимается вдвое.

16. За передачу заявлений от одного лица к другому - 1 рубль, за включение в удостоверение ответов - 1 рубль.

17. За совершение нотариальных актов в тех случаях, когда совершение их нотариальным порядком не обязательно, или за внесение документов в актовую книгу - 200% с суммы, указанной в ст. 2 - 7. За совершение нотариальных актов в случае обязательности нотариального порядка их совершения взимается та же плата, что и за засвидетельствование.

18. В случае, если нотариальные действия совершаются не в помещении нотариальных контор, взимается, сверх суммы основного сбора, еще 100% с этой суммы и путевые расходы.

18а. За доставление требований о платеже должнику по предъявленным к протесту векселям (ст. 9) и за доставку заявлений одного лица к другому (ст. 16) взыскиваются издержки за проезд, считая по более дешевому способу проезда (трамвай).

19. Засвидетельствование подписей в иных, кроме указанных, случаях - 50 копеек.

20. За каждую добавочную подпись во всех случаях - 25 копеек.

21. За совершение завещаний - 5 рублей.

22. За удостоверение верности:

а) копий неимущественного характера - 50 копеек с каждой страницы;

б) копии документов, имеющих имущественный характер, - 1 рубль с каждой страницы.

Примечание 1. За засвидетельствование копий документов, представляемых в учебные заведения при поступлении в эти заведения, взимается 50% от сумм, указанных в п. "а" ст. 22 таксы.

Примечание 2. Плата за засвидетельствование копий не может быть выше, чем плата за засвидетельствование подлинных документов.

Примечание 3. Во всех случаях, указанных в таксе, в странице считается 25 строк.

 

22а. За хранение документов - 50 копеек в месяц с каждого документа. Плата взыскивается за шесть месяцев вперед.

22б. За внесение в сборники и алфавит запрещений или разрешений запрещений взимается плата в размере 1 рубля за каждое запрещение или разрешение запрещения, за выдачу справки 1 рубль и столько же за посылку нотариусом в нотариальное отделение запросов о запрещениях. Судебные исполнители и другие места и лица одновременно с запрещениями или разрешениями присылают причитающуюся плату или переводят ее на текущий счет нотариального отделения.

С государственных учреждений и должностных лиц, производящих взыскание в бесспорном порядке, указанной платы не взимается.

23. За совершение технической работы по изготовлению документов (переписка, составление проектов актов, документов и т.п.) взимается особая плата по таксе, вырабатываемой гражданским отделом Губернского Суда и утверждаемой Народным Комиссариатом Юстиции.

24. Все изменения настоящей таксы производятся постановлением Народного Комиссариата Юстиции по соглашению с Народным Комиссариатом Финансов.

 

Народный Комиссар Финансов

ВЛАДИМИРОВ

 

За Народного Комиссара Юстиции

КРАСИКОВ

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования