СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР

 

ДЕКРЕТ

от 11 сентября 1923 года

 

О ПОРЯДКЕ РАСХОДОВАНИЯ СУММ, ПОСТУПАЮЩИХ В ДОХОД

ГОСУДАРСТВА ПО НАРОДНОМУ КОМИССАРИАТУ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ,

НАРОДНОМУ КОМИССАРИАТУ ПОЧТ И ТЕЛЕГРАФОВ И ПО КАССАМ

ЛЕСНИЧИХ НАРОДНЫХ КОМИССАРИАТОВ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

 

Совет Народных Комиссаров постановляет:

1. Расходование сумм государственных доходов, поступивших в кассы специальных сборщиков, разрешается: а) по Народному Комиссариату Путей Сообщения, Почт и Телеграфов - независимо от местонахождения их касс; б) по кассам лесничих народных комиссариатов земледелия - в тех случаях, когда кассы эти находятся вне местопребывания касс Народного Комиссариата Финансов.

Примечание. Списки касс специальных сборщиков лесных доходов, коим предоставляется право производства расходов, составляются губернскими финансовыми отделами по соглашению с губернскими земельными управлениями.

 

2. Производимые кассами специальных сборщиков расходы выполняются по ассигновкам распорядителей кредитов или заменяющим ассигновки документам.

3. Производство расходов из поступивших в кассы учреждений Народного Комиссариата Путей Сообщения доходов допускается лишь при наличии кредитов, разрешенных в установленном порядке для каждой отдельной хозяйственно-административной единицы железнодорожного и водного транспорта. В пределах этих кредитов соответственные центральные управления Народного Комиссариата Путей Сообщения высылают во все кассы, из которых предположено производить расходы, расходные расписания на данный бюджетный период, которые и служат основанием для производства расходов.

4. Превышение действительного поступления доходов по каждой административной единице транспорта против размера поступлений, предусмотренных по утвержденной смете Народного Комиссариата Путей Сообщения, расходуется на надобности транспорта сверх сметных назначений по расходной смете.

5. Устанавливать указанное в предыдущей статье превышение доходов по каждой административной единице и определять, какая часть этого превышения остается в распоряжении Народного Комиссариата Путей Сообщения для удовлетворения общих первоочередных потребностей транспорта и какая часть предоставляется в распоряжение местных органов Народного Комиссариата Путей Сообщения, - предоставляется Финансово-Контрольному Комитету Народного Комиссариата Путей Сообщения.

6. Постановления Финансово-Контрольного Комитета, устанавливающие суммы указанного в предыдущих статьях превышения, которые предоставляются в распоряжение местных органов Народного Комиссариата Путей Сообщения, в копиях сообщаются этим органам и служат основанием для производства за счет этих сумм расходов в дополнение к суммам, отпущенным по расходным расписаниям.

7. Означенные в ст. 6 суммы, ассигнуемые местным органам, обращаются ими в первую очередь на покрытие перерасходов по эксплоатации, образовавшихся как вследствие увеличения размеров движения и перевозок против сметных предположений, так и вследствие повышения сметных норм расходов. Остающаяся же после покрытия указанного перерасхода часть сумм, упомянутых в ст. 6, расходуется на удовлетворение прочих потребностей транспорта, улучшение условий труда и быта служащих, образование оборотного капитала и прочие надобности. Порядок расходования местными органами Народного Комиссариата Путей Сообщения сумм, предоставленных в их распоряжение постановлениями Финансово-Контрольного Комитета, рассылки расходных расписаний и т.п. устанавливаются особой инструкцией, издаваемой Финансово-Контрольным Комитетом по согласованию с Народным Комиссариатом Финансов.

8. О размере превышения действительного дохода по всем административно-хозяйственным единицам Народного Комиссариата Путей Сообщения над сметными предположениями, с распределением этого превышения между Народным Комиссариатом Путей Сообщения и его местными органами, а также об израсходовании всего этого превышения с указанием потребностей, на которые оно было обращено, Народный Комиссариат Путей Сообщения сообщает Народному Комиссариату Финансов годичную отчетность и ежемесячные предварительные отчетные сведения, при чем последние сообщаются не позднее второго месяца, следующего за отчетным.

9. Расходы как за счет местных кредитов, обеспечиваемых доходами Народного Комиссариата Путей Сообщения, так и за счет превышения доходов действительных над доходами сметными производятся как непосредственно из соответственных касс учреждений Народного Комиссариата Путей Сообщения, так и при посредстве учреждений Государственного Банка, в которые передаются для хранения на текущих счетах все наличные средства учреждений Народного Комиссариата Путей Сообщения, за исключением сумм, необходимых для удовлетворения самых срочных текущих расходов.

10. Народному Комиссариату Почт и Телеграфов предоставляется право производить расходы на нужды своего ведомства за счет поступающих в кассы почтово-телеграфных учреждений доходов в пределах отпущенных Народному Комиссариату Почт и Телеграфов по его расходной смете кредитов, при чем основанием для производства расходов на местах служат расходные расписания и переводные требования, высылаемые центром в окружные органы Народного Комиссариата Почт и Телеграфов; на основании этих расписаний и переводных требований окружными управлениями разассигновываются кредиты для подведомственных им низших органов как расходными расписаниями, так и переводными требованиями.

11. Если месячный доход ведомства превышает расход за тот же срок, то разница учитывается Народным Комиссариатом Финансов в бюджетном плане последующего месяца; если же расход ведомства превышает его доходные поступления, то недостающие суммы денежных знаков передаются Народному Комиссариату Почт и Телеграфов, при чем в бюджетный план включается предполагаемый, по выяснении Народным Комиссариатом Финансов с Народным Комиссариатом Почт и Телеграфов, дефицит, а также возможное доходное сальдо.

Выявившийся дефицит покрывается Народным Комиссариатом Финансов по утверждении бюджетного плана на данный месяц.

Окончательное определение и покрытие дефицита Народного Комиссариата Почт и Телеграфов за истекший месяц производится Народным Комиссариатом Финансов в зависимости от доставления ведомством исчерпывающих сведений о доходах за тот же месяц.

12. Народный Комиссариат Почт и Телеграфов обязан доставлять Народному Комиссариату Финансов годичную и ежемесячную отчетность о доходах и расходах по ведомству.

13. Доходные поступления по Народному Комиссариату Почт и Телеграфов не могут задерживаться в доходных кассах ведомства, но передаются в соответственные учреждения Государственного Банка для хранения на текущих счетах подлежащих органов Народного Комиссариата Почт и Телеграфов и расходуются, согласно расходным расписаниям и переводным требованиям, посредством чеков. Расходование поступающих сумм прямо из почтово-телеграфных касс, хотя бы и в пределах расходных расписаний, карается по соответствующим статьям уголовных кодексов союзных республик.

14. Порядок учета сборов, движения их, производства из них расходов и порядок отчетности устанавливается особой инструкцией, утверждаемой Народным Комиссариатом Финансов по согласовании с Народным Комиссариатом Почт и Телеграфов.

15. Кассы специальных сборщиков лесных доходов, подведомственные народным комиссариатам земледелия и находящиеся в местностях, где нет касс Народного Комиссариата Финансов, могут производить расходы из собранных ими доходов на основании: а) расходных расписаний, составляемых и присылаемых в кассы губернскими финансовыми отделами, с указанием в них сметных подразделений, предметов расходов и сумм по каждому сметному подразделению, и б) переводных требований.

16. Кассы специальных сборщиков лесных доходов, производящие расходы за счет казны, отправляют в губернские финансовые отделы сведения о произведенных ими расходах; сроки и порядок представления сведений устанавливаются особой инструкцией Народного Комиссариата Финансов по соглашению с народными комиссариатами земледелия.

17. По кассам специальных сборщиков доходов прочих ведомств, не указанных в настоящих Правилах, никакие расходы не допускаются.

18. Народному Комиссариату Финансов поручается составление, по соглашению с заинтересованными ведомствами, подробных инструкций по применению настоящего Постановления.

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования