ВЫСШИЙ СОВЕТ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА РСФСР

 

НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ ЮСТИЦИИ РСФСР

 

СОВЕТ ТРУДА И ОБОРОНЫ РСФСР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 октября 1923 года

 

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ДЕКРЕТА О ТОВАРНЫХ ЗНАКАХ

 

На основании статьи 23 декрета о товарных знаках от 10 ноября 1922 года (Собр. Узак., 1922, N 75, ст. 939) Президиум Высшего Совета Народного Хозяйства, по соглашению с Народным Комиссариатом Юстиции и Комиссией по Внутренней Торговле при Совете Труда и Обороны, устанавливает следующие правила регистрации товарных знаков.

1. Заявление о регистрации товарного знака для предприятий, находящихся в пределах Р.С.Ф.С.Р., подается владельцами предприятий или лицом, уполномоченным специальной доверенностью, лично или по почте, в отдел товарных знаков комитета по делам изобретений Высшего Совета Народного Хозяйства, в Москве.

2. Заявители предприятия, которые находятся вне пределов Р.С.Ф.С.Р., должны подавать заявления через уполномоченного специальной доверенностью поверенного, проживающего на территории Р.С.Ф.С.Р.

3. Для каждого заявляемого к регистрации товарного знака требуется отдельное заявление.

4. Заявление о регистрации товарного знака в тексте обязательно должно содержать:

а) наименование и точный почтовый адрес владельца предприятия, на имя которого испрашивается право исключительного пользования товарным знаком;

б) наименование, род и точный адрес предприятия, для которого испрашивается товарный знак;

в) точное указание документов, из основании которых предприятие законно существует;

г) указание срока, на который испрашивается право исключительного пользования товарным знаком (ст. 15 декрета);

д) указание товара или рода товаров, для которых испрашивается товарный знак, а также и предполагаемых способов применения его (на самом товаре, на упаковке и пр.);

е) перечень приложений с указанием их содержания;

ж) подпись заявителя или поверенного его и день составления заявления.

5. К заявлению должно быть приложено:

а) засвидетельствованная в установленном порядке доверенность в случае, если заявление подается поверенным;

б) квитанция во взносе заявочной пошлины;

в) три экземпляра рисунка товарного знака и его описание, если же товарный знак имеет словесный характер (девиз, оригинальные слова), то он может быть включен в текст заявления;

г) гербовый сбор, согласно ст. 1 пункта "а" Устава о гербовом сборе.

6. Кроме приложений, перечисленных в ст. 5, к заявлениям о регистрации товарного знака, исходящим от предприятий, находящихся вне пределов Р.С.Ф.С.Р., должно быть приложено:

а) удостоверенная в установленном порядке копия свидетельства о регистрации того же товарного знака в стране, где находится предприятие, и перевод его на русский язык;

б) справка Народного Комиссариата Иностранных Дел об отсутствии постановления Правительства Р.С.Ф.С.Р. об ограничении прав заявителя в Р.С.Ф.С.Р., если он является владельцем предприятия, как физическое лицо; акционерные общества, товарищества и пр. представляют удостоверения в том, что Правительством Р.С.Ф.С.Р. данному предприятию предоставлены права юридического лица.

7. Все приложения к заявлению о регистрации товарного знака, равно как и представляемые впоследствии модели, образцы и клише (ст. 12 декрета), должны иметь пометку, устанавливающую их принадлежность к данному заявлению.

8. Рисунки товарного знака, прилагаемые к заявлению (ст. ст. 10 и 12 декрета), должны быть исполнены тушью или какою-либо другой прочной краской и должны отчетливо воспроизводить существенные части товарного знака и размеров не превышать 25 сантиметров x 33 сантиметра.

Если в процессе делопроизводства рисунок, по требованию комитета или по желанию заявителя, подвергается изменению, то до выдачи свидетельства надлежит заявителю представить в комитет три экземпляра измененного рисунка и описание его.

9. Упоминаемое в ст. 12 декрета клише должно быть исполнено либо резьбой по дереву, либо цинкографическим или гальванопластическим способом; размеры его не должны превышать 8 сантиметров в стороне квадрата, но в исключительных случаях, если, по мнению отдела товарных знаков, это требуется для ясности изображения, допускается увеличение его размеров. Во всяком случае клише должно состоять из одной целой колодки.

10. Заявлениями, поданным без соблюдения правил в ст. ст. 4, 5 и 6 изложенных, дальнейшего хода не дается, о чем отдел товарных знаков извещает заявителя с предоставлением ему определенного срока для исправления сделанных упущений.

11. Если на основании ст. ст. 4 и 5 декрета заявлений к регистрации товарный знак может быть зарегистрирован, отдел товарных знаков извещает об этом заявителя с указанием, что для получения свидетельства ему надлежит представить: 1) гербовый сбор согласно § 4 п. 1 краткого перечня Устава о гербовом сборе, 2) квитанцию о взносе пошлины на выдачу свидетельства в размере трех рублей золотом в год соответственно сроку, на который испрашивается свидетельство, 3) стоимость публикации о зарегистрировании товарного знака, 4) сто оттисков его и 5) клише.

По выполнении заявителем всех требований настоящей Инструкции отдел товарных знаков выдает ему на руки или высылает по почте свидетельство на право исключительного пользования товарным знаком.

12. Если же товарный знак может быть зарегистрирован только после частичной переработки его, отдел товарных знаков извещает о сем заявителя с указанием, какие именно части знака должны быть изменены или отброшены, и с предоставлением ему определенного срока для представления соответственно исправленного знака.

13. Одновременно с выдачей свидетельства в реестр товарных знаков вносится:

1) день выдачи свидетельства;

2) текущий номер его;

3) разряд альбома;

4) номер дела;

5) день поступления заявления;

6) имя и местожительство владельца предприятия и, в подлежащем случае, его представителя, равно как и изменения в лице таковых;

7) наименование предприятия и род его;

8) срок действия свидетельства;

9) возобновление срока действия свидетельства;

10) род товаров;

11) изображение или описание знака;

12) отметка о погашении.

14. В альбом товарных знаков вносится:

1) номер свидетельства;

2) изображение знака;

3) перечень товаров, для которых товарных знак зарегистрирован.

 

Заместитель Председателя

Высшего Совета Народного Хозяйства

ПЯТАКОВ

 

Народный Комиссар Юстиции

КУРСКИЙ

 

Заместитель Председателя

Комиссии по Внутренней Торговле

при Совете Труда и Обороны

В.ТИХОМИРОВ

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования