НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ ТРУДА С.С.С.Р.

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 января 1924 года

 

О ПРАВАХ РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ, ПРИЗЫВАЕМЫХ

В ПЕРЕМЕННЫЙ СОСТАВ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ЧАСТЕЙ

ИЛИ ПРИВЛЕКАЕМЫХ К ДОПРИЗЫВНОЙ ПОДГОТОВКЕ

 

На основании ст. ст. 9 и 30 декрета Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров Союза С.С.Р. от 8 августа 1923 года (Собр. Узак., 1923, N 92, ст. 915) и Постановления Совета Труда и Обороны от 23 октября 1923 года (Собр. Узак., 1924, N 10, ст. 80) и в отмену разъяснения Народного Комиссариата Труда Союза С.С.Р. от 3 сентября 1923 г. N 67 (Известия Народного Комиссариата Труда Союза С.С.Р., N 5/29) Народный Комиссариат Труда Союза С.С.Р. предлагает принять к руководству нижеследующее:

1. За рабочими и служащими, зачисленными в переменный состав территориальных частей, за все время обучения и сборов сохраняется должность по месту службы или работы.

2. Рабочие и служащие, сверстники которых находятся в запасе красной армии, сохраняют за время обучения или сборов в переменном составе территориальных частей две трети содержания (по среднему заработку) по занимаемым ими должностям, но не свыше одного месяца в течение года.

3. Рабочие и служащие, сверстники которых находятся на действительной военной службе, не сохраняют за время обучения или сборов в переменном составе территориальных частей своего содержания по месту работы.

4. Рабочие и служащие, привлекаемые к допризывной подготовке, сохраняют на все время прохождения военного обучения занимаемую должность и все содержание (по своему среднему заработку).

5. Сезонные и переменные рабочие и служащие сохраняют соответствующие права, указанные в п. п. 1 - 4 настоящего Постановления, но не долее момента окончания той сезонной или временной работы, на которой они были заняты.

6. Рабочие и служащие, призванные на обучение или учебные сборы в переменный состав территориальных частей или привлеченные к допризывной подготовке, при сокращении штатов могут быть уволены только в случае упразднения занимаемой ими должности - с сохранением всех видов компенсаций, предусмотренных Кодексом Законов о Труде издания 1922 года.

7. Если рабочие или служащие состояли до призыва в переменный состав территориальных частей на учете биржи труда в качестве безработных, то по призыве для обучения или сборов они снимаются временно с учета биржи труда.

8. По окончании срока обучения или отбывания сборов бывшие на учете биржи труда безработные по предъявлении доказательств о прохождении обучения восстанавливаются снова в своей прежней очереди. В случаях, если очередь посылки на работу для безработных наступила во время их пребывания на обучении или отбывания сборов, то по возвращении с таковых посылка их на работу производится биржами труда вне очереди.

9. Безработным, получавшим пособие по безработице из страховых касс, а равно и безработным, имевшим право на получение такового, но не получившим его вследствие нахождения их на общественных работах, пособие по безработице должно выдаваться за время обучения или сборов в переменном составе территориальных частей, но не более одного месяца в течение года, если их сверстники находятся в запасе красной армии.

Примечание. Время получения пособия при прохождении сбора исключительно войсковым порядком не засчитывается в предельный срок получения пособия.

 

10. Безработные, получающие пособие по безработице из страховых касс, если их сверстники находятся на действительной военной службе, при призыве их в переменный состав территориальных частей лишаются пособия на все время обучения или сборов.

11. Безработные, получающие пособие по безработице из страховых касс, при привлечении их к допризывной подготовке (вневойсковым порядком) сохраняют пособие на все время обучения, причем срок получения пособия за время военной подготовки засчитывается в предельный срок выдачи пособия.

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования