ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ СССР

 

СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 января 1924 года

 

О ВОЕННО-КОНСКОЙ И ВОЕННО-ПОВОЗОЧНОЙ ПОВИННОСТЯХ

 

Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляют:

1. Военно-конская повинность устанавливается на всей территории Союза Советских Социалистических Республик для планомерного укомплектования при мобилизации, а также во время войны вооруженных сил Союза лошадьми, а в некоторых местностях - и другими рабочими животными, как то: верблюдами, буйволами, волами и мулами (катерами).

Примечание. Верблюды могут поставляться в армию на территории Северо-Кавказского и Приволжского военных округов, Туркестанского фронта, отдельной Кавказской армии и Киргизского края; буйволы и волы - на территории Северо-Кавказского военного округа, Туркестанского фронта и отдельной Кавказской армии, а волы, сверх того, - Украинского военного округа; наконец, мулы (катера) - на территории Северо-Кавказского военного округа и отдельной Кавказской армии.

 

2. Военно-повозочная повинность таким же образом устанавливается в целях укомплектования вооруженных сил Союза ССР в тех же случаях повозками и упряжью.

3. Военно-конская и военно-повозочная повинности состоят в том, что в случае объявления в установленном порядке поставки лошадей и других рабочих животных или повозок с упряжью по принадлежности владельцы таковых животных и предметов обязаны:

а) представить их все или лишь некоторые, кои будут к тому назначены, на предварительный осмотр на учрежденных для того сгонных пунктах военно-конских участков;

б) представить к окончательному осмотру на формируемых для сего в уездах сдаточных пунктах тех животных или предметы, кои будут к тому назначены из числа подлежащих предварительному осмотру;

в) животных и предметы, принятые по окончательном осмотре на сдаточном пункте в армию, - поставить государству с оплатой их последним по ценам, устанавливаемым особыми расписаниями, утверждаемыми Революционным Военным Советом Союза ССР по соглашению его с Народными Комиссариатами Финансов и Рабоче-Крестьянской Инспекции Союза ССР, а также народным комиссариатом земледелия соответствующей Республики.

4. Поставки могут быть только: а) по мобилизации и б) дополнительные.

5. Поставка по мобилизации имеет целью доведение до штатов военного времени мобилизующихся и вновь формируемых войск и объявляется без всяких особых о ней постановлений, на основании постановления Совета Народных Комиссаров Союза ССР об общей или частичной мобилизации вооруженных сил Союза ССР.

6. Дополнительные поставки производятся во время войны для пополнения некомплекта и убыли животных, повозок и упряжи в войсках и для укомплектования новых формирований и объявляются на основании особых каждый раз постановлений о том Совета Народных Комиссаров Союза ССР.

Примечание. Дополнительные поставки, кроме объявленных на основании соответствующего постановления Совета Народных Комиссаров Союза ССР, могут назначаться только старшими войсковыми начальниками в тех же случаях, когда им предоставлено право производить призывы.

 

7. Число лошадей, других рабочих животных, повозок и упряжи, подлежащих поставке по мобилизации в каждом уезде, а также на каждом сдаточном пункте, определяется сообразно потребностям войск, действующим мобилизационным расписанием, утвержденным Революционным Военным Советом Союза ССР.

Общий же наряд подлежащих на территории Союза ССР поставке по мобилизации животных, повозок и упряжи утверждается Советом Народных Комиссаров Союза ССР.

8. Общее число животных, повозок и упряжи, подлежащих дополнительной поставке, а также район, в коем она должна быть произведена, определяются тем же постановлением Совета Народных Комиссаров Союза ССР или приказанием войскового начальника, на основании которого объявлена поставка; дальнейшая разверстка указанного числа до сдаточных пунктов производится учреждениями, заведующими поставкой.

9. Главное заведывание поставками принадлежит Революционному Военному Совету Союза ССР (по мобилизационному отделу штаба Рабоче-Крестьянской Красной армии), а местное - штабам военных округов, губернским, уездным и соответствующим им военным комиссариатам.

К работе по подготовке и проведению поставок привлекаются также учреждения народных комиссариатов внутренних дел и земледелия соответствующих Республик, а равно учреждения и лица других ведомств в порядке, предусмотренном "наставлением для поставки по мобилизации лошадей, других рабочих животных, повозок и упряжи" (ст. 21).

10. Число и расположение сдаточных пунктов, учреждаемых в каждом уезде, определяется действующим мобилизационным расписанием. Необходимые для них места и помещения заблаговременно намечаются, а с объявлением каждой поставки отводятся в порядке отвода при мобилизации помещения для войск и сборных пунктов запаса.

11. Окончательный осмотр и прием животных, повозок и упряжи в числе, определенном в порядке ст. ст. 7 и 8, производится при поставке на сдаточных пунктах приемными комиссиями. Каждая комиссия состоит из двух представителей военного ведомства, одного от местного совета, одного от соответствующего земельного органа и ветеринарного врача или ветеринарного лекарского помощника или, наконец, при неимении ветеринарных работников - сведущего лица из местных жителей.

Осмотру на сдаточных пунктах подлежат лишь те животные, повозки и упряжь, которые к тому назначены.

12. Приему в армию могут подлежать все годные для службы в войсках лошади и другие рабочие животные, повозки и упряжь, принадлежащие как отдельным гражданам, так и учреждениям и предприятиям государственным, кооперативным, общественным и частным.

В изъятие из общего порядка от поставки по мобилизации животных, повозок и упряжи освобождаются вовсе или частично учреждения и лица, перечисленные в особом постановлении о том Совета Народных Комиссаров Союза ССР, а также в приказах Революционного Военного Совета Союза ССР, издаваемых на основании указанного постановления по соглашению с соответствующими ведомствами.

Равным образам, местности, особенно бедные рабочим скотом или повозками с упряжью, могут вовсе освобождаться от поставки по мобилизации тех или иных животных или предметов, но не иначе, как по представлениям советов народных комиссаров автономной республики, губернского или соответствующего ему исполнительного комитета и командующего войсками округа, утверждаемым Революционным Военным Советом Союза ССР по соглашению его с народными комиссариатами земледелия и внутренних дел соответствующей Республики.

Порядок освобождения от дополнительных поставок предусматривается теми же постановлениями Совета Народных Комиссаров Союза ССР, на основании которых объявляются самые поставки.

13. Для предварительного осмотра лошадей, других рабочих животных, повозок и упряжи, а также для выбора из них и назначения надлежащего числа на окончательный осмотр приемных комиссий на сдаточных пунктах каждый уезд разделяется на военно-конские участки, совпадающие с волостями или составляющие части волостей, а в каждом военно-конском участке учреждается сгонный пункт.

Военно-конские участки образуются уездными и соответствующими им военными комиссариатами таким образом, чтобы все работы по предварительному осмотру могли быть выполнены в течение одного дня от рассвета до наступления темноты. Каждый военно-конский участок приписывается к определенному сдаточному пункту.

14. Число лошадей, других рабочих животных, повозок и упряжи, подлежащих представлению от каждого военно-конского участка на окончательный осмотр приемных комиссий на сдаточных пунктах, заблаговременно определяется уездным или соответствующим ему военным комиссариатом на основании определенного в порядке ст. ст. 7 и 8 количества их, подлежащего поставке на каждом сдаточном пункте, и с таким расчетом, чтобы образовать на сдаточных пунктах некоторый излишек на случай браковки животных или предметов приемными комиссиями или недобора в некоторых участках. Забракованные на сдаточных пунктах животные и предметы или оставшиеся в излишке возвращаются владельцам по распоряжению комиссии.

15. Представлению на сгонный пункт для предварительного осмотра, а равно назначению на окончательный осмотр приемных комиссий на сдаточных пунктах, за исключением вовсе (не частично) освобожденных от поставки, могут подлежать или все наличные животные, либо предметы военно-конского участка, поставка которых объявлена, или лишь некоторые из них, определенные в объявлении о поставке родовыми признаками, либо индивидуально указанные.

Распоряжения о том даются учреждениями, заведывающими поставкой, таким образом, чтобы, с одной стороны, обеспечить успех поставки, а с другой - причинить возможно менее неудобств населению.

16. На время всякой поставки, до ее окончания, владельцам лошадей тех районов, где поставки объявлены, запрещаются всякого рода сделки на лошадей, влекущие за собой перемену их владельцев. В частности, в это время прекращается всякое приобретение лошадей военным ведомством в ином порядке, кроме поставки.

17. Предварительный осмотр, выбор и назначение на окончательный осмотр приемной комиссии на сдаточном пункте лошадей, других рабочих животных, повозок и упряжи в определенном уездным или соответствующим ему военным комиссариатом числе (ст. 14) производится на сгонном пункте заведующим военно-конским участком, назначаемым волостным исполнительным комитетом и утверждаемым уездным или соответствующим ему военным комиссариатом.

18. Заведующий военно-конским участком назначается из числа членов или сотрудников волостных исполнительных комитетов или сельских советов, преимущественно делопроизводителей волостных исполнительных комитетов, или, наконец, из местных граждан, желающих взять на себя безвозмездно эти обязанности. Заведующий участком должен быть грамотным, уметь определять по наружным признакам годность, возраст и сорт лошади и другого рабочего животного и пригодность повозок с упряжью и постоянно проживать в волости.

19. Должность заведующего военно-конским участком - постоянная и не может оставаться вакантной.

20. Заведующий военно-конским участком, по утверждении его уездным или соответствующим ему военным комиссариатом, освобождается, на время состояния его в должности, от призыва по мобилизации, а принадлежащие ему лошади или другого рода рабочие животные и повозки с упряжью в числе не более 2 животных или 2 повозок с упряжью, по его выбору, от поставки.

Примечание 1. Если в волости более одного военно-конского участка, то льготы заведующим участками могут предоставляться лишь при условии, чтобы общее число лиц, пользующихся ими в губернии, не превышало полуторного числа волостей. Сверх этой нормы льготы предоставляются мобилизационным отделом штаба Рабоче-Крестьянской Красной армии.

Примечание 2. Не могут освобождаться от призыва по мобилизации в порядке настоящей статьи лица, состоящие на учете командного и административного состава.

 

21. В развитие настоящего декрета Советом Труда и Обороны по представлению Революционного Военного Совета Союза ССР утверждается "наставление для поставки по мобилизации лошадей, других рабочих животных, повозок и упряжи".

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования