ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ С.С.С.Р.

 

СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ С.С.С.Р.

 

ДЕКРЕТ

от 15 февраля 1924 года

 

ОБ ИНСТИТУТЕ В.И. ЛЕНИНА

 

Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров Союза С.С.Р. постановляют:

1. Признать находящийся в Москве Институт В.И. Ленина единственным государственным хранилищем всех рукописей Владимира Ильича Ульянова (Ленина) и всех оригинальных документов, имеющих непосредственное отношение к его деятельности (например, материалы о нем бывшего жандармского управления и др.).

2. Предложить советам народных комиссаров союзных республик обязать свои государственные книжные палаты или соответствующие им органы передавать Институту В.И. Ленина по одному экземпляру всех поступающих к ним изданий сочинений В.И. Ульянова (Ленина), всех печатных сочинений, написанных специально о В.И. Ульянове (Ленине) или содержащих его портреты и прочие изображения, а также книг (журналов, листовок, плакатов и пр.) по социально-экономическим и историко-революционным вопросам.

3. Предложить советам народных комиссаров союзных республик обязать все фотографии, производившие когда-либо снимки В.И. Ульянова (Ленина) отдельно или в группах, сдать негативы или пленки этих снимков в Институт В.И. Ленина или указать, куда таковые негативы ими были сданы. На Институт В.И. Ленина возложить обязанность собрать все такие негативы и пленки, о которых ему будет сообщено.

4. Предложить советам народных комиссаров союзных республик обязать все кинопредприятия к сдаче Институту В.И. Ленина всех оригиналов фильмов с изображением В.И. Ульянова (Ленина).

5. Предложить советам народных комиссаров союзных республик обязать все типографии, цинкографии, фототипии, литографии, издательства и пр. представить в Институт В.И. Ленина по три экземпляра оттисков всех имеющихся у них изображений (клише) портретов, рисунков и т.п. В.И. Ленина и впредь представлять со всех изготовляемых клише также по три экземпляра с указанием, где таковые были помещены.

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования