НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ ТРУДА С.С.С.Р.

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 февраля 1924 года

 

О РАСЧЕТНЫХ КНИЖКАХ

 

В соответствии с п. "а" ст. 3 Постановления Совета Народных Комиссаров Р.С.Ф.С.Р. от 3 апреля 1923 года об утверждении перечней постановлений, сохраняющих силу, а также утративших ее при введении в действие Кодекса Законов о Труде Р.С.Ф.С.Р. издания 1922 года (Собр. Узак., 1923, N 34 - 35, ст. 376), Народный Комиссариат Труда Союза С.С.Р. в развитие примечания 2 к ст. 29 Кодекса Законов о Труде издания 1922 года и в отмену всех ранее изданных по сему вопросу постановлений, в том числе и Постановления Совета Народных Комиссаров от 30 августа 1922 года о расчетных книжках (Собр. Узак., 1922, N 56, ст. 704), постановил утвердить нижеследующее Постановление о расчетных книжках:

 

I. Общие положения

 

1. Все учреждения, предприятия, хозяйства и частные лица, независимо от количества занятых в них рабочих и служащих, обязаны выдавать расчетные книжки всем работающим по найму, за исключением: а) лиц административного персонала, пользующихся правом найма и увольнения, и б) поступающих на работу сроком менее одной недели.

Примечание. Если работа по найму выполняется артелью, то наниматели (администрация), кроме общей расчетной книжки на имя всей артели, выдают также и отдельные расчетные книжки каждому члену артели.

 

2. При выдаче расчетной книжки наниматель обязан внести в нее основные условия трудового договора, заключенного между нанимателем (администрацией) и рабочими или служащими. В дальнейшем в расчетную книжку наниматель вносит все последующие изменения в условиях трудового договора (изменение ставки, перевод на другую работу и т.д.), все записи о выдаче заработной платы (на особых расчетных листах) и заявления сторон о предстоящем расторжении трудового договора. При отметках об изменении условий договора точно отмечается срок последних. Все записи вносятся администрацией и скрепляются подписями сторон.

3. Расчетная книжка может служить письменным доказательством трудового договора и его условий и является основным документом для разрешения споров, возникающих на почве трудового договора.

Примечание. В случае неполноты или неясности в заполнении расчетной книжки тяжесть доказательств лежит на нанимателе.

 

4. Невыдача расчетной книжки не может служить доказательством отсутствия трудового договора. В случаях невыдачи расчетной книжки факт заключения трудового договора и содержание этого договора могут доказываться иными документами, а также свидетельскими показаниями.

 

II. Содержание расчетных книжек

 

5. Форма расчетной книжки устанавливается Народным Комиссариатом Труда Союза С.С.Р.

Примечание. Изменения формы расчетных листков в зависимости от специфических условий различных отраслей промышленности и хозяйства допускаются по ходатайству центральных хозяйственных органов с разрешения Народного Комиссариата Труда Союза С.С.Р.

 

6. Помещенные в расчетной книжке правила внутреннего распорядка обязательны лишь до установления в данном учреждении, предприятии или хозяйстве правил внутреннего распорядка, выработанных в порядке ст. ст. 54 - 55 Кодекса Законов о Труде издания 1922 года.

 

III. Порядок выдачи, хранения и заполнения расчетных книжек

 

7. Наниматель (администрация) выдает расчетные книжки рабочим и служащим бесплатно не позже семи дней с момента окончательного приема на работу. Рабочий или служащий расписывается в получении расчетной книжки на особом талоне, который затем отрезается и хранится у нанимателя (администрации).

8. Расчетная книжка хранится у рабочего или служащего и передается нанимателю (администрации) лишь для внесения отметок о выдаче заработной платы.

9. Расчетная книжка может выдаваться в двух экземплярах, из которых первый хранится у рабочего или служащего, а второй хранится у нанимателя (администрации) и выдается рабочему или служащему на то время, когда первый экземпляр находится у нанимателя (администрации). На обложке каждой из таких книжек соответственно отмечается: "первый экземпляр" и "второй экземпляр". Содержание обоих экземпляров должно быть тождественным: в случае противоречия между записями в различных экземплярах предпочтительную силу имеет тот, в котором записи более благоприятны для рабочего или служащего.

10. Изменения условий трудового договора заносятся в расчетную книжку одновременно с ближайшей записью о выдаче заработной платы.

11. Не ранее чем за неделю и не позже чем за два дня до выдачи заработной платы рабочие и служащие сдают свои расчетные книжки нанимателю (администрации) и получают в обмен особые контрамарки или вторые экземпляры расчетных книжек.

12. Одновременно с получением заработной платы рабочие и служащие получают обратно свои расчетные книжки с занесенными в них администрацией записями о произведенных выдачах.

13. В случае расторжения трудового договора расчетная книжка остается у рабочего или служащего.

14. В случае потери расчетной книжки наниматель (администрация) немедленно выдает рабочему или служащему за его счет новую книжку.

 

IV. Порядок издания и распространения расчетных книжек

 

15. Расчетные книжки издаются Народным Комиссариатом Труда Союза С.С.Р.; другие учреждения и лица могут издавать расчетные книжки лишь с разрешения Народного Комиссариата Труда Союза С.С.Р. по представлению его местных органов.

 

Народный Комиссар

Труда Союза ССР

ШМИДТ

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования