ВСЕРОССИЙСКИЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

 

СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ Р.С.Ф.С.Р.

 

ДЕКРЕТ

от 10 мая 1926 года

 

О ДОПОЛНЕНИИ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО

КОДЕКСА Р.С.Ф.С.Р. ГЛАВОЙ 27-А

 

На основании ст. 2 Постановления 2 сессии Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета X созыва о порядке изменения кодексов (Собр. Узак., 1923, N 54, ст. 530), Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров Р.С.Ф.С.Р. постановляют:

Дополнить Гражданский Процессуальный Кодекс Р.С.Ф.С.Р. главой 27-а следующего содержания:

 

Глава 27-а. О ПРОИЗВОДСТВЕ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ПРАВ

ПО УТРАЧЕННЫМ ДОКУМЕНТАМ НА ПРЕДЪЯВИТЕЛЯ

(ВЫЗЫВНОЕ ПРОИЗВОДСТВО)

 

234-а. Лица, заинтересованные в признании документа на предъявителя уничтоженным, подают заявление в Народный Суд по месту нахождения учреждения или лица, выдавшего документ.

234-б. В заявлении должно быть указано: а) точное наименование заявителя и его место жительства; б) копия утраченного документа или наименование и отличительные признаки утраченного документа; в) обстоятельства, при которых произошла утрата; г) просьба о признании документа утраченным.

234-в. Народный судья, признав факт утраты документа, выносит определение: а) о производстве публикации о поступившем в суд заявлении об утрате документа с вызовом держателей этого документа в суд в трехмесячный со дня опубликования срок; б) о воспрещении обязанным по документу лицам производить платежи по означенному документу.

Примечание. Обязанные по утраченному документу лица могут внести причитающиеся платежи в депозит суда.

 

234-г. В случае отказа народного судьи в удовлетворении означенного ходатайства, на его постановление может быть принесена частная жалоба в Губернский Суд.

234-д. Публикация об утрате документа должна содержать:

а) имя, отчество, фамилию и местожительство заявителя; б) наименование и отличительные признаки документа, об утрате которого поступило заявление в суд; в) указание установленного п. "а" ст. 234-в срока, в течение которого держатели означенного документа должны подать в суд заявление о своих правах по этому документу; г) воспрещение обязанным по документу лицам производить в течение указанного судом срока платежи по означенному документу.

234-е. Публикация производится за счет заявителя один раз в официальном органе соответствующего исполнительного комитета (центрального исполнительного комитета автономной республики, краевого, областного, губернского или окружного исполнительного комитета, по принадлежности).

234-ж. Держатель утраченного документа обязан до истечения установленного п. "а" ст. 234-в срока подать в Народный Суд, вынесший определение в порядке ст. 234-в, заявление о том, что он является держателем документа, и представить при этом документ в подлиннике или заверенной копии.

234-з. В случае, если указанное в ст. 234-ж заявление поступит в Народный Суд до истечения установленного срока, народный судья постановляет определение, которым предоставляет лицу, заявившему об утрате документа, срок на предъявление к держателю этого документа иска в общем порядке об истребовании этого документа, о чем извещается держатель документа. Срок этот не должен превышать двух месяцев.

234-и. Если в течение установленного п. "а" ст. 234-в срока заявления, указанного в ст. 234-ж, в Народный Суд не поступило, последний выносит определение о признании всех прав по утраченному документу уничтоженными и об обязании лица, выдавшего утраченный документ, выдать заявителю новый документ взамен утраченного.

234-к. О слушании дела в порядке ст. ст. 234-з и 234-и извещаются как заявитель, так и учреждение или лицо, выдавшее утраченный документ, при чем неявка не останавливает разрешения дела.

234-л. Определения народного судьи, вынесенные согласно ст. ст. 234-з и 234-и, могут быть обжалованы в кассационном порядке в Губернский Суд.

234-м. В случае, если заявитель не предъявит к держателю документа иска в установленный судом срок, меры, принятые судом в порядке вызывного производства (п. "б" ст. 234-в), теряют силу, при чем держатель документа получает право на взыскание с заявителя убытков, причиненных ему вследствие принятия судом этих мер.

234-н. Держатель утраченного документа, не заявивший по каким-либо причинам своевременно о своих правах по этому документу (ст. 234-ж), по вступлении определения суда о признании прав по нему уничтоженными, может предъявить в этом суде к лицу, за которым признано право на получение нового документа, взамен утраченного, иск о незакономерном обогащении.

234-о. Правила настоящего производства могут применяться исключительно в отношении тех видов документов, на которые порядок вызывного производства распространен специальными узаконениями.

 

Председатель

Всероссийского Центрального

Исполнительного Комитета

М.КАЛИНИН

 

Заместитель Председателя

Совета Народных Комиссаров

А.СМИРНОВ

 

Секретарь

Всероссийского Центрального

Исполнительного Комитета

А.КИСЕЛЕВ

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования