СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 апреля 1936 г. N 689

 

О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ УЧИТЕЛЯМ

 

1. Установить, что заработная плата учителям выплачивается районными и городскими отделами народного образования в городах, районных центрах и рабочих поселках два раза в месяц - 16 и 1 числа каждого месяца за истекшую половину месяца, а в сельских местностях - один раз в месяц - 20 числа данного месяца.

2. Установить, что выдача заработной платы учителям как городских, так и сельских школ производится соответствующими городскими и районными отделами народного образования через директоров и заведующих школами.

В соответствии с этим, расходы по заработной плате сельским учителям снять с сельского бюджета и проводить впредь по районному бюджету.

3. Обязать президиумы городских советов и районных исполнительных комитетов обеспечить перевод на специальные счета районных и городских отделов народного образования сумм, необходимых на выдачу заработной платы учителям не позднее чем за 5 дней до установленного срока выдачи заработной платы.

4. Установить, что директора и заведующие школами полученные ими деньги на заработную плату учителям обязаны выдать каждому учителю в установленные настоящим Постановлением сроки с немедленным возвращением требовательных ведомостей на заработную плату с расписками учителей в районные и городские отделы народного образования.

5. Установить, что заведующие городскими и районными отделами народного образования привлекаются к суду за запоздание или неполную выдачу причитающейся заработной платы учителям.

Установить, что заведующие городскими и районными финансовыми отделами привлекаются к суду за запоздалое или неполное перечисление предусмотренных бюджетом сумм на выдачу заработной платы учителям.

 

Председатель СНК Союза ССР

В.МОЛОТОВ

 

Заместитель Управляющего

Делами СНК Союза ССР

И.МЕЖЛАУК

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования