ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

 

УКАЗ

от 20 октября 1956 года

 

ОБ УЧРЕЖДЕНИИ МЕДАЛИ

"ЗА ОСВОЕНИЕ ЦЕЛИННЫХ ЗЕМЕЛЬ"

 

1. Учредить медаль "За освоение целинных земель".

2. Утвердить Положение о медали "За освоение целинных земель".

3. Утвердить описание медали "За освоение целинных земель".

 

 

 

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕДАЛИ "ЗА ОСВОЕНИЕ ЦЕЛИННЫХ ЗЕМЕЛЬ"

 

1. Медалью "За освоение целинных земель" награждаются колхозники, работники совхозов, МТС, строительных и других организаций, партийные, советские, профсоюзные и комсомольские работники за хорошую работу на освоении целинных и залежных земель в районах Казахстана, Сибири, Урала, Поволжья и Северного Кавказа.

2. К награждению медалью "За освоение целинных земель" представляются работники, проработавшие в районах освоения целинных и залежных земель, как правило, не менее двух лет.

3. На представляемых к награждению медалью "За освоение целинных земель" по каждому колхозу, совхозу, МТС, предприятию, учреждению, организации составляются списки в алфавитном порядке с указанием фамилии, имени, отчества, занимаемой должности или профессии, даты начала работы и краткой характеристики участия данного работника в освоении целинных и залежных земель. Списки подписываются председателями колхозов, руководителями предприятий, учреждений, организаций, а также секретарями партийных организаций и председателями профсоюзных организаций.

4. Списки работников, представляемых к награждению медалью "За освоение целинных земель", направляются на рассмотрение исполнительных комитетов районных Советов депутатов трудящихся, которые выносят по ним соответствующие решения и входят с представлениями о награждении в Президиумы Верховных Советов автономных республик и исполнительные комитеты краевых, областных Советов депутатов трудящихся.

5. Рассмотрение и утверждение списков на вручение медалей "За освоение целинных земель" производят от имени Президиума Верховного Совета СССР Президиумы Верховных Советов автономных республик и исполнительные комитеты краевых, областных Советов депутатов трудящихся.

6. Вручение медали "За освоение целинных земель" производится от имени Президиума Верховного Совета СССР председателями, заместителями председателей и членами Президиумов Верховных Советов автономных республик и исполнительных комитетов краевых, областных, районных и городских Советов депутатов трудящихся по месту жительства награжденных.

Вместе с медалью награжденному вручается удостоверение о награждении установленной формы.

7. Медаль "За освоение целинных земель" носится на левой стороне труди и при наличии орденов и других медалей располагается после медали "За восстановление угольных шахт Донбасса".

8. Награжденный медалью "За освоение целинных земель" должен служить примером добросовестного выполнения своего гражданского долга.

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования