Постановление Правительства Москвы от 6 июня 2006 г. № 377-ПП

"Об утверждении Положения о Реестре технической документации на объекты учета и порядке его ведения"

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2004 г. № 477 "О внесении изменения в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам осуществления Государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства" (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 19 марта 2005 г. № 141), во исполнение распоряжения Правительства Москвы от 21 сентября 2005 г. № 1854-РП "О ведении ГУП МосгорБТИ реестра технической документации на объекты учета", в соответствии с соглашением Федерального агентства кадастра объектов недвижимости и Правительства Москвы от 12 ноября 2004 г. № 77-145 "О взаимодействии при организации работ по ведению государственного кадастра объектов недвижимости и осуществлению мониторинга земель в городе Москве", в целях организации ведения Реестра технической документации на объекты учета, содержащего сведения о технической документации на объекты технического учета и технической инвентаризации, расположенные на территории города Москвы, организации эффективного контроля за подготовкой, хранением и использованием технической документации, а также, в целях оперативного предоставления информации органам государственной власти в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, Правительство Москвы постановляет:

1. Утвердить Положение о Реестре технической документации на объекты учета (далее - Реестр) и порядке его ведения (приложение).

2. Установить, что право собственности на Реестр принадлежит городу Москве, от имени собственника выступает Правительство Москвы в лице Департамента экономической политики и развития города Москвы.

3. Информация о технической документации на объекты технического учета, содержащаяся в Реестре, является официальной.

4. Информационные услуги на основе сведений, содержащихся в Реестре, представляются на возмездной основе. Органам государственной власти информация предоставляется на безвозмездной основе для обеспечения исполнения ими своих прямых функций. Плата в данном случае взимается в установленном порядке за услуги по подбору, изготовлению копий и доставке указанных сведений, а также, в случае необходимости, за услуги по их обработке.

5. Расценки на информационные услуги устанавливаются в порядке, определенном постановлением Правительства Москвы от 29 апреля 2003 г. № 304-ПП "О мерах по совершенствованию ценовой и тарифной политики в отраслях города в условиях рыночных отношений" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 14 октября 2003 г. № 870-ПП, от 21 сентября 2004 г. № 637-ПП, от 23 ноября 2004 г. № 805-ПП, от 12 июля 2005 г. № 502-ПП).

6. Возложить на ГУП МосгорБТИ функции держателя Реестра и уполномоченной организации по ведению информационных ресурсов технических характеристик объектов технического учета, необходимых для формирования и ведения Реестра (п.2 Положения).

7. Первому заместителю Мэра Москвы в Правительстве Москвы Росляку Ю.В. внести от имени Правительства Москвы в Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости предложение о включении в положение "Об аккредитации Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости организаций технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства", утвержденное приказом Минэкономразвития России от 5 апреля 2005 г. № 70, требования об обязательном представлении аккредитованными организациями технической инвентаризации необходимых данных об объектах учета в Реестр.

8. Департаменту экономической политики и развития города Москвы:

8.1. Во втором полугодии 2006 г. внести в Правительство Москвы предложения об объемах и порядке финансирования работ по формированию и ведению Реестра.

8.2. Совместно с ГУП МосгорБТИ в III квартале 2006 г. разработать и представить на утверждение в Правительство Москвы порядок использования информации Реестра.

9. ГУП МосгорБТИ создать в своей структуре в установленном порядке подразделение, ответственное за ведение Реестра технической документации, и утвердить положение о нем.

10. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Росляка Ю.В.

 

Мэр Москвы                                                                                                       Ю.М. Лужков

 

Приложение

к постановлению Правительства Москвы

от 6 июня 2006 г. № 377-ПП

 

ПОЛОЖЕНИЕ
о Реестре технической документации на объекты учета и порядке его ведения

1. Введение

1. Настоящее Положение определяет статус Реестра технической документации на объекты учета, основные цели его создания, состав, принципы и основы его ведения, полномочия и ответственность организаций, участвующих в создании и ведении Реестра, основы взаимодействия Реестра с другими информационными ресурсами.

2. Основные термины

Для целей настоящего Положения используются следующие основные термины:

Реестр технической документации на объекты учета (Реестр) - упорядоченная система записей, содержащих сведения о технической документации на объекты учета, расположенные на территории города Москвы, и о местонахождении оригиналов документов.

Объект учета - объекты капитального строительства, объекты незавершенного строительства и иные объекты, на которые имеется учетно-техническая документация, сгруппированная в инвентарное дело и/или технический паспорт, независимо от ее ведомственной принадлежности и формы собственности, исключая техническую документацию на подземные инженерные коммуникации, учет которых осуществляется ГУП "Мосгоргеотрест".

Формирование и ведение Реестра комплекс технологически взаимосвязанных мероприятий и процедур, обеспечивающих сбор, обработку, учет, хранение и предоставление информации о наличии технической документации на объекты учета, о составе документации, содержащейся в инвентарном деле (опись инвентарного дела), о реквизитах технического паспорта и/или инвентарного дела, его местонахождении, уникальные идентификационные характеристики объектов учета по результатам первичной и текущей инвентаризации.

Источники формирования Реестра - первичные информационные массивы (служебные и публичные каталоги, базы данных, справочные и иные аналитические материалы), необходимые для формирования и ведения Реестра, а также информация Адресного реестра зданий и сооружений города Москвы и систематизированная информация об объектах учета, направляемая аккредитованными в установленном порядке организациями технической инвентаризации (далее - ОТИ).

Предмет учета Реестра - информация о технической документации на объекты учета.

Учетная запись - совокупность хранимых в Реестре сведений о технической документации на объект учета и его основных технических характеристиках.

Реестровое дело - совокупность учетных записей, хранимых в Реестре, объединенных по одному из учетных признаков.

Учетный признак - идентификационный признак объекта учета, позволяющий включить его в конкретное реестровое дело.

3. Цели создания и основные принципы ведения Реестра

3.1. Реестр создается с целью:

- организации в городе Москве единой централизованной системы учета технической документации на объекты учета и технической инвентаризации;

- обеспечения организации эффективного контроля за подготовкой, хранением и использованием технической документации на объекты технического учета в условиях развивающегося рынка инвентаризационных услуг;

- обеспечения выполнения технических и иных соглашений между уполномоченными органами Правительства Москвы и Роснедвижимости по ведению государственного кадастра объектов недвижимости в городе Москве, а также выполнения других функций в установленной сфере деятельности.

3.2. Ведение Реестра основывается на следующих принципах:

- достоверности данных Реестра и легитимности источников информации, используемых для ведения Реестра;

- мониторинга учетных записей Реестра;

- возможности оперативного доступа к сведениям Реестра;

- обеспечения использования государственными органами информации, содержащейся в Реестре.

3.3. Учет в Реестре осуществляется в соответствии с кодификацией различных типов и видов технической документации.

4. Состав Реестра

4.1. Реестр включает в себя совокупность реестровых дел.

4.2. Реестровое дело содержит:

- полный объем учетных записей, в том числе аннулированные учетные записи;

- сведения о наличии технической документации на объекты учета, о составе документации, входящей в инвентарное дело (опись инвентарного дела), реквизиты технического паспорта и/или инвентарного дела, его местонахождение в аккредитованных ОТИ;

- входящие документы, инициирующие создание новой учетной записи в связи с изменением статуса объекта учета и иная документация, относящаяся к ведению Реестра;

- сведения, обеспечивающие идентификацию объектов учета на территории города Москвы.

4.3. В реестровое дело могут быть включены иные документы, необходимые для ведения Реестра.

5. Основные правила ведения Реестра

5.1. Актуализация Реестра осуществляется путем создания новой (актуальной) учетной записи в случае, если в предыдущей учетной записи изменился хотя бы один из параметров.

5.2. Все учетные записи Реестра подлежат бессрочному хранению. Удаление из Реестра учетных записей не допускается.

5.3. Ведение Реестра осуществляется на основании централизованного получения держателем Реестра информации в установленной форме от аккредитованных ОТИ о проинвентаризированных объектах.

6. Порядок взаимодействия пользователей с держателем Реестра

6.1. Пользователями Реестра являются органы государственной и исполнительной власти Российской Федерации и города Москвы, держатели других официальных реестров, а также любые другие юридические или физические лица, в том числе иностранные, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и города Москвы.

6.2. Держатель Реестра осуществляет учет пользователей.

6.3. Взаимоотношения пользователей с держателем Реестра, порядок доступа к информации Реестра, внесение данных в Реестр, выдача информации из Реестра определяются на основании настоящего Положения и установленного Правительством Москвы порядка использования информации из Реестра, в соответствии с заключенными регламентами обмена информацией, соглашениями и договорами, на основании официального запроса, а также в соответствии с правилами ведения учетных записей в Реестре и другими регламентирующими документами, утверждаемыми в установленном порядке.

6.4. Информация пользователям Реестра по официальным запросам предоставляется в форме выписок, справок, перечней объектов и сводных таблиц.

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования